GBPUSD приближается к циклическим минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD приближается к циклическим минимумам

10 апреля 2015 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Huopainen Juhani
По мнению Минфина США, монетарная политика, не опирающаяся на фискальную политику и структурные реформы, расшатывает положение Японии. Фото: iStock
• Минфин США критически относится к политике Японии
• GBPJPY ослаблен после падения ниже 200-дневной скользящей средней
• Еще один слабый отчет по уровню занятости в Канаде отправит USDCAD к новым вершинам

Вчера Министерство финансов США опубликовало полугодовой валютный отчет, в котором Европе рекомендуется активнее решать фискальные проблемы, а Германии - стимулировать внутренний спрос.

(Когда инфляция и ставки находятся там, где они сейчас, а Европейский центральный банк печатает деньги в таких количествах, легко говорить о том, что нужны многотриллионные стимулы для поддержания экономической активности, однако, Европе, вероятно, понадобится пройти через рецессию, прежде чем она решится на подобные меры).

Минфин также бросил камень в японский огород, раскритиковав "чрезмерную зависимость страны от монетарной политики", и заявив, что Японии нужен более сбалансированный подход к стимулированию внутреннего спроса, включающий в себя фискальные и структурные реформы (подробнее см. в WSJ).

Критика в отношении Японии - положительный фактор для иены, поскольку Банк Японии в этих условиях может отложить третий раунд расширения монетарных стимулов, опасаясь недовольства со стороны США и других стран.

Сегодня нас ждет насыщенный экономический календарь, при этом наиболее важные события касаются фунта, норвежской кроны (объем промышленного производства_ и канадского доллара (уровень занятости). Особого внимания заслуживает фунт, поскольку GBPUSD торгуется в ста пунктах от циклических минимумов (ниже 1.4650) в ожидании февральского отчета по объему производства в секторе обрабатывающей промышленности после слабых данных за январь.

GBPJPY также в безнадежной ситуации, поскольку вчерашнее падение привело к прорыву 200-дневной скользящей средней.

График: AUDUSD

Пара должна закрыться со значительным понижением, чтобы перейти в новый пониженный диапазон и возобновить движение в рамках медвежьего рынка: пара уже долго не может войти в русло тренда.

GBPUSD приближается к циклическим минимумам


Обзор валют Б-10

USD: Ближайшие интересные данные - отчет по розничным продажам - будут только в следующий вторник. Однако доллар может продолжить укрепление в большинстве пар, не устанавливая новые циклические максимумы, при этом GBPUSD ближе всех к ключевым уровням.

EUR: Торгуется с понижением, при этом внимание сместилось на циклические минимумы в области 1.0500 в паре EURUSD, а EURJPY и другие кроссы с единой валютой, судя по всему, готовы присоединиться к выгодным спекуляциям carry.

JPY: USDJPY никуда не спешит, интересно, выдохнутся ли быки в таких кроссах как AUDJPY и NZDJPY, потеряв надежду на то, что Банк Японии предпримет хоть что-нибудь в ближайшее время; EURJPY и GBPJPY возобновили снижение.

GBP: Сегодня следим за GBPUSD и GBPJPY, которые могут упасть к новым циклическим минимумам, а также за поддержкой в паре EURGBP. Если в упомянутых выше кроссах не произойдет резкого разворота, быки по фунту могут сконцентрировать свои усилия на EURGBP. Слабые данные по Великобритании также подтолкнут GBPUSD к циклическим минимумам.

CHF: EURCHF давит на нижнюю границу диапазона 1.0400 - сможет ли он достичь новых минимумов на общем ослаблении евро?

AUD: EURAUD упал в рамках роста популярности спекуляций carry с участием евро. AUDUSD уже долгое время не выходит за пределы диапазона - для развития нисходящей динамики в ближайшее время должно что-то произойти. Первый шаг - это резкое движение ниже 0.7650 и даже 0.7600 сегодня.

CAD: Ждем отчета по уровню занятости в Канаде - он известен своими резкими колебаниями, однако слабые данные после неблагоприятного февральского отчета, вероятно, спровоцируют мощную реакцию на рынке. USDCAD нацелен вверх до тех пор, пока пара держится выше 1.2500.

NZD: Чтобы разжечь интерес медведей и подтолкнуть валюту вниз, нужно продолжение динамики после прорыва минимумов на этой неделе.

SEK: EURSEK по-прежнему зависит от ослабления евро, а восходящая динамика осталась в прошлом.

NOK: Сегодня выходит важный отчет, при этом положительные данные приведут к тестированию нижней границы диапазона в паре EURNOK.

Три показателя: Великобритания превосходит Францию по темпам промышленного производства, курс евро/доллара

• Рост промышленного производства во Франции в лучшем случае остается вялым
• Результаты промышленного сектора Великобритании лучше, но не блестящие
• Евро/доллар движется в рамках устойчивого нисходящего тренда и уже прошел уровни поддержки

Сегодня относительно спокойный день в плане макроэкономических новостей. На первую половину европейской торговой сессии придется вся порция запланированной на сегодня статистики по промышленному производству в странах Европы.

Ранее на этой неделе были опубликованы данные о промышленном производстве и заводских заказах в Германии, которые оказались намного хуже прогнозов. Инвесторы опасаются, что такое ухудшение реальной статистики означает, что оптимизм, отраженный в индексах менеджеров по закупкам (PMI), пока не оправдан. В понедельник выйдет отчет о промышленном производстве в Италии, а во вторник — соответствующие данные для всей Еврозоны.

Хотелось бы отметить, что в марте значения PMI улучшились по сравнению с февралем, но участников рынка интересует реальная статистика, которая подтверждает слабость немецкой экономики, так как в этом случае сопротивление Германии гибкой денежно-кредитной политике ЕЦБ должно уменьшиться.

Заседание Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике состоится на следующей неделе 15 апреля. В понедельник я подготовлю предварительный анализ этого события, а пока предлагаю почитать статью Маккегга (McKegg) о намерениях ЕЦБ в отношении программы количественного смягчения («ЕЦБ сохранит линию поведения в сфере денежно-кредитной политики на следующее заседании»).

Более актуальным на данный момент представляется протокол заседания ФРС, который содержал решительные заявления, и повышение ставки в июне внезапно перестало казаться маловероятным. Следующее заседание ФРС пройдет 29 апреля. Сегодня в 16:20 GMT на публике выступит член ЦБ Нараяна Кочерлакота (Narayana Kocherlakota).

Расхождение между индексами экономических сюрпризов США и Европы почти достигает исторических максимумов, и я полагаю, что разрыв сократится. Наиболее вероятно, из США начнут поступать положительные сигналы, в то время как европейская статистика немного ухудшится после периода слегка завышенных ожиданий.

Также сегодня возможны изменения суверенных кредитных рейтингов ряда европейских стран: Франции (SnP, «AA», прогноз отрицательный), Испании (SnP, «BBB», прогноз стабильный) и Швеции (Moody's, «AAA», прогноз стабильный). Однако я не думаю, что это произойдет.

Франция: промышленное производство в феврале (06:45 GMT)
Консенсус-прогноз предусматривает сокращение промышленного производства на 0,1% после прироста на 0,4% в январе, но ситуацию нельзя назвать слишком плачевной. Производственный индекс PMI в марте составил 48,8 после значения 47,6 в феврале, поэтому ухудшение реальной статистики вполне ожидаемо.

Также статистику по промышленному производству за февраль опубликуют Испания (данные, PMI) в 07:00 GMT и Нидерланды (данные, PMI) в 07:30 GMT.

Великобритания: промышленное производство в феврале (08:30 GMT)
Ожидается, что промышленное производство выросло на 0,3% после падения на 0,1% в январе. В годовом выражении это будет соответствовать приросту на уровне 0,4%. Результаты индекса PMI были достаточно высокими в течение первого квартала: в феврале значение было зафиксировано на отметке 54, а в марте — на отметке 54,4.

Прогноз по курсу евро/доллара

В настоящий момент пара евро/доллар торгуется в рамках устойчивого нисходящего тренда. В течение марта и апреля она пару раз отступала, подходя к уровню сопротивления 1,1090 (минимум января).

Я рассчитывал на прорыв вниз в конце марта (о чем я писал в статье «Готовы ли фондовые рынки и пара евро/доллар к снижению?»), но пара устояла и демонстрировала рост на протяжении двух дней, предприняв очередную попытку взять рубеж на уровне 1,1090. Вчера курс опустился ниже уровня поддержки и готов закрепиться в этом направлении.

GBPUSD приближается к циклическим минимумам


Анализ графика показывает, что попытка пробить уровень 1,1090 была предпринята шесть раз.

GBPUSD приближается к циклическим минимумам


На часовом графике евро/доллара отчетливо виден нисходящий канал тренда, в котором первая горизонтальная линия сопротивления проходит по уровню 1,0715. Если пара начала очередной этап нисходящего движения, то вряд ли она сможет подняться выше области значений 1,0680-1,0700.

GBPUSD приближается к циклическим минимумам


В идеале осцилляторы или графические фигуры на более высокочастотном графике могут быть использованы для определения времени входа для короткой продажи евро/доллара. Я бы не хотел прогореть вторую неделю подряд, рассчитывая на прорыв, в то время как рынок на самом деле находится в плотном диапазоне, но было бы разумно держать такой сценарий в голове.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter