19 июня 2015 ktovkurse.com

Один из величайших инвесторов всех времен Питер Линч как-то сказал: «Если вы тратите 13 минут на анализ экономических и рыночных прогнозов, то вы расходуете впустую 10 минут».
Если вы тратите даже секунду на точечный график (график прогнозов членов ФРС относительно ключевой ставки), то эту секунду вы уже никогда не вернете. Нет более глупой вещи, которой можно было бы уделить внимание в качестве инвестора.
Мысль о том, что данная точечная диаграмма содержит реальные ожидания членов ФРС относительно уровня ключевой ставки — смехотворна. Прогнозы ФРС относительно роста экономики США в течение последних шести лет корректировались на 50%. Комитет по открытым рынкам ФРС буквально вчера понизил прогноз роста ВВП США на 24%! ВЧЕРА!.
Зачем даже беспокоиться по этому поводу?
Экономисты следящие за действиями ФРС, были единодушно уверены, что ставка будет повышена в 2014 году — 67 из 67 голосов. В итоге, ставка сохранилась у минимумов, а рынок долгосрочных облигаций продемонстрировал один из лучших результатов.
Я не знаю, что будет со ставками. Но есть пара вещей в которых я уверен:
1. В ФРС сами не знают, что будет с экономикой в ближайший месяц, квартал или год. Никогда не знали. Никогда не будут знать.
2. Экономисты также ничего не знают. Кто-то будет чуть ближе к правде, кто-то ошибется. Нет никакого способа определить, кого из экономистов слушать, а кого нет.
3. Даже если вам удастся выяснить, когда ставки начнут расти, вы не сможете предугадать как на это будут реагировать рынки. Так в чем смысл?
Разбирать заявления ФРС в поисках смысла, столь же результативно, что и перевод собачьего лая на санскрит. Те, кто думает, что понимает какие события будут происходить в 2017 году — это сумасшедшие из Диснейленда.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
