У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад

25 июня 2015 ПРОВЭД
Уже четвертый месяц подряд с начала 2015 года внешняя торговля России не может достичь уровня прошлого года, сказываются зарубежные санкции, низкий курс рубля и невысокие цены на нефть. По данным Федеральной таможенной службы в январе-апреле 2014 года внешнеторговый оборот России сократился на 32,4% и составил 179,7 млрд долларов. По сравнению с началом года снижение прекратилось, и стоимостные объемы внешней торговли увеличиваются, но медленнее относительно аналогичных месяцев прошлого года. Экспорт России составил 122 млрд долларов и снизился на 28,7%, а импорт сократился на 39% и составил 57,7 млрд долларов.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Снижение показателей экспорта в основном обусловлено падением цен на нефть марки Brent, которая с января по апрель хоть и увеличилась с 47 до 65 долларов за баррель, но по-прежнему не достигает прошлогодних показателей (свыше 100 долларов). Поскольку на нефть приходится две трети российского экспорта, именно этот фактор является решающим.

Причина уменьшения стоимостных и физических объемов экспорта в низком спросе, а также в удорожании импортного сырья, которые наряду с ростом ставок по коммерческим кредитам существенно ограничили возможности многих предприятий.

Но с импортом дела обстоят не лучше, он упал почти на 40%. Обесценивание рубля, санкции и ответные запреты на ввоз продукции сыграли свою роль.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Во внешней торговле спад набирает обороты, все больше и больше виден разрыв по месяцам. Так, внешнеторговый оборот февраля составлял 75,4% к февралю 2015 года, марта - 67,5%, апреля 62,2%. При этом, если ещё в январе-феврале наблюдался небольшой рост в торговле с отдельными странами (Японией, Азербайджаном и т.д.), а также в торговле некоторыми товарными группами - за счет прошлогодних контрактов, то к апрелю и там проявилось снижение.

Сокращение торговли наблюдается практически по всем странам (СНГ и дальнего зарубежья) и товарам. Существенно сократились закупки машин и оборудования, продукции химической промышленности и металлургической продукции.

Во внешнеторговом обороте по странам наибольшую долю занимают страны дальнего зарубежья - 88% всего внешнеторгового оборота. Всего на данную группу стран приходится 157 млрд долларов, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 31,3%. Объем торговли со странами СНГ составил всего 21 млрд долларов, при этом сократившись на 38,8%. Торговля с ближайшими соседями сокращается более быстрыми темпами, нежели со странами дальнего зарубежья.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


В связи со сложной экономической ситуацией внешнеторговые партнеры из стран СНГ не спешат поставлять свою продукцию на рынки России. В результате этого за январь-апрель экспорт снизился на 35,4% и составил 14,9 млрд долларов, а импорт и вовсе на 45,8% до 6,1 млрд долларов.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Ранее, до введения санкций, предполагалось, что нынешний экономический кризис откроет новые возможности для тесной интеграции стран-членов Содружества, однако приведенная статистика свидетельствует скорее об отдалении стран друг от друга. Ещё осенью прошлого года планировалось издать документ - план по совместным действиям для наращивания внешней торговли в условиях санкций против России и экономического кризиса, однако документ так и не был принят, а некоторые эксперты и вовсе сочли СНГ неэффективной и изжившей себя структурой. На низкий товарооборот влияет и недостаток производственных мощностей в данных странах, а многие ввозимые товары не производятся там, а перепродаются из-за рубежа. Кроме того, многие поставщики товаров боятся заключать долгосрочные контракты, поскольку при отмене санкций их товары вновь вытеснят западные продавцы.

В январе-апреле 2014 года структура торговли в рамках отдельных стран пока остается прежней, наибольшая доля приходится на Беларусь (7222,5 млн долларов), Казахстан (5064,7 млрд долларов) и Украину (4,851,4 млрд долларов). Однако со всеми перечисленными странами торговля сократилась как по экспорту, так и по импорту.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Спад торговли с Беларусью прогнозировался ещё с 2014 года - исходя из ожидаемых темпов роста ВВП и производства. По данным белорусской службы статистики внешнеторговый оборот государства упал на 27,7%, снизились и физические объемы поставок, и стоимостные, при этом снизился индекс ценовых условий торговли и покупательная способность белорусского экспорта. Падение цен на нефтепродукты, главный экспортный товар Беларуси, и снижение импортоемкости российского рынка из-за девальвации российского рубля (также по причине падения цен на нефть) привело к минимальному за последние годы объему товарного экспорта.

Торговля России с Казахстаном также претерпевает спад. На это влияет, помимо прочих экономических проблем, и то, что страны ввели ряд запретов на экспорт продуктов питания в отношении друг друга. Такое снижение в итоге отразилось и на торговле в рамках Таможенного союза - внешнеторговый оборот России снизился на 25%, экспорт на 19%, а импорт на 36%.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Снижение торговли России с Украиной носит более масштабный характер. Российский экспорт в Украину упал на 61,2% до 3 млрд долларов, а импорт на 58% до 1,7 млрд долларов, а по некоторым товарным позициям торговля прекращена полностью. Со стороны России в большей степени сократились поставки минерального топлива, нефти и нефтепродуктов. Украина сократила преимущественно поставки техники (железнодорожных составов, ядерных котлов и оборудования, электрических машин), а также черных металлов.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Несмотря на общее снижение показателей товарооборота внутри стран Содружества, есть и государства, торговля с которыми активизировалась. Так, в январе-апреле 2015 года на 7,6% вырос экспорт российской продукции в Армению - до 358 млн долларов. С января 2015 года, после вступления страны в ЕАЭС, увеличился ввоз автотранспортных средств из стран Содружества. Однако сама Армения поставляет товаров мало, импорт с января упал на 56,6%. Среди стран СНГ нарастить импорт удалось только Таджикистану, по сравнению с январем-апрелем 2015 года он вырос на 234,9%. Это выразилось в увеличении поставок продовольствия, а также руды и хлопка.

В товарной структуре экспорта России в страны СНГ наибольшую долю (45,7%) занимают минеральные нефтепродукты, включая нефть - в январе-апреле их было экспортировано на сумму 7085,6 млн долларов. В январе-апреле 2014 года эта доля была выше - на нефть приходилось 52%. Под влиянием низких цен на нефть стоимостные и физические объемы экспорта данных товаров снизились на 43,2% и на 10,5%. Стоит добавить, что несмотря на негативную ситуацию на рынке, Россия продавала сырую нефть практически в тех же количествах, что и в прошлом году (физический объем упал только на 4%), а вот поставки других углеводородов упали значительнее - на 41,9% снизились объемы торговли нефтепродуктами (и это несмотря на слова руководителей нефтяных компаний, что в 2015 году они будут наращивать экспорт нефтепродуктов и сокращать добычу и продажу сырой нефти). Поставки природного газа упали на 26,3% - в основном за счет снижения его экспорта в Украину.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


На экспорт машин и оборудования приходится 15%, несмотря на рост поставок данных товаров в Армению значительно сократились их поставки в Беларусь и Украину. В результате стоимость экспорта данных товаров снизилась на 28,7%

На третьем месте по объемам экспорта продукция химической промышленности - их доля составляет 11,7%. Стоимостные объемы экспорта этой категории сократились на 23,5%, а физические на 9,4% - в основном также за счет сокращения поставок в Украину. Однако и в данной группе есть товары, которые показали рост, так на 24,8 возросли поставки фармацевтической продукции (в прошлом году показатели были значительно ниже в связи с законодательными проблемами - не был определен государственный орган, уполномоченный выдавать паспорт лекарственных средств - документ, обязательный для фармацевтических компаний, экспортирующих продукцию). Также возросли объемы поставок лаков и красок - в 2,6 раза и пластмасс - на 24,9%.

Экспорт других групп товаров в стоимостном выражении снизился - на 24,3% сократился экспорт металлов, на 20,2% - продовольственных товаров, лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - на 37,2%. Однако в физическом выражении поставки продолжают осуществляться, а при высоком курсе доллара многие предприятия и вовсе предпочитают реализовывать товары на внешнем рынке. Так, например, в 2,6 раза возрос экспорт полуфабрикатов из железа, в 3,2 раза – экспорт свинины.

Среди закупаемых в странах СНГ товаров первое место занимают машины и оборудование. Их доля составляет 20,6% (однако по сравнению с прошлым годом она сократилась на 7,8%). Их экспорт снизился на 60,5% , в том числе механического оборудования на 63%, электрического на 54%, средств наземного транспорта на 43,7%. На 62,8 сократились физические объемы ввоза легковых автомобилей и 48,8% грузовых.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Поставки других товаров также сократились. На 56,1% уменьшились поставки металлов и изделий из них, текстиля на 47,3%, продукции химической промышленности на 24,8%. Вопреки ожиданиям роста импорта продовольственных товаров из стран СНГ, их объемы поставок сократились на 21%. Общий спад импорта продовольствия в Россию наблюдается практически по всем странам, в том числе и не попавшим под эмбарго странам СНГ. Разумеется, это не вязано с замещением российскими товарами. Причины в низком курсе рубля и сокращении потребительского спроса.

Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил 157 млрд долларов, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 31,3%. Экспорт сократился на 27,3% до 106 млрд долларов, а импорт на 62,4% до 51 млрд долларов. Это связано с введенными санкциями, многие из которых ограничивают и даже запрещают поставки товаров. Высокий курс доллара и евро к рублю, низкие цены на нефть все ещё мешают экспорту и импорту дотянуться хотя бы до уровня прошлого года.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Ежемесячные показатели и вовсе становятся все меньше прошлогодних. Так, внешнеторговый оборот в феврале составлял 76,6% по сравнению с февралем прошлого года, март - 68,6%, а апрель 62,7%.

Среди стран основным торговым партнером России по-прежнему являются страны Европейского союза - на них пришёлся 81 млрд долларов внешнеторгового оборота, однако торговля с ними при этом сократилась на 37,5% по сравнению с прошлым годом - основная причина действующие санкции в оборонно-промышленном, банковском и энергетическом секторах.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Объем торговли со странами АТЭС сократился на 26,3% до 49,8 млрд долларов в основном за счет сокращения торговли с Китаем, который занимает первое место по объемам товарооборота с Россией.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Внешнеторговый оборот с Китаем составил 20,6 млрд долларов в январе-апреле, при этом он снизился на рекордную величину - 29,4%, и пока разворота в сторону стран Азии не происходит. Основные причины - низкие цены на нефть, а также низким спросом со стороны самого Китая. Кроме того, с начала 2015 года наблюдается и сокращение торговли Китая с другими странами, так, по данным Главного таможенного управления КНР совокупный оборот внешней торговли сократился на 8%. Спрос со стороны промышленных предприятий КНР снижается вместе с замедлением роста ВВП.

На втором месте по объемам торговли - Германия. Торговля и с этим государством сократилась на 35,2%. Наиболее сильное снижение затронуло поставки машин, оборудования и транспортных средств. Помимо санкций основная причина - ухудшение политических отношений, а также трудности для российских компаний - им сложнее получить кредит, а немецкие предприятия воздерживаются от инвестиций.

Торговля с Нидерландами сократилась на 37,3% до 15 млрд долларов в связи с сокращением экспорта нефтепродуктов и товаров химической промышленности. Со стороны Голландии, в свою очередь снизились поставки цветов и продовольственных товаров (из-за введенного Россией запрета на ввоз продовольствия). Наиболее сильное снижение затронуло такие страны как Польша (-47%) и Франция (-43,2%).

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Основной товары, которые Россия поставляет в страны дальнего зарубежья - минеральные продукты, в том числе нефть и природный газ. В январе-апреле 2015 года данных товаров было поставлено на сумму 73,1 млрд долларов. Стоимостной объем топливно-энергетических товаров снизился на 35,1% (из-за низких цен на нефть), однако в физическом выражении поставки снижены не были, и даже возросли на 10,3%. В частности на 9,7% выросли объемы поставок сырой нефти, электроэнергии на 39,6%, нефтепродуктов на 26,5%, в том числе: керосина – на 21,2%, дизельного топлива – на 23,4%, топлив жидких – на 34,5%. В условиях низких вывозных пошлин на российскую нефть, предприниматели пытаются компенсировать потери прибыли от снижения цен.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


На втором месте по объемам экспорта металлы и изделия из них - на них приходится 9,7% экспорта. Стоимостные объемы их экспорта сократились незначительно (лишь на 0,6%), а физический возрос на 12,4%. - за счет увеличения поставок черных металлов - чугуна и железа.

Из-за колебания курсов валют российский лом подешевел для иностранных покупателей. Увеличились поставки металлолома за счет роста спроса со стороны Европы.

Доля экспорта продукции химической промышленности составила 6,4%, при этом также стоимостные объемы снизились на 5,9%, а физические возросли на 8,7% - увеличились поставки продукции неорганической химии, удобрений и пластмасс (российские производители переориентировали свои поставки на страны дальнего зарубежья, в то время как торговля данными товарами со странами СНГ сократилась). Более того, в условиях низкого курса рубля, производители химической продукции предпочитают продавать товары на внешнем рынке, нежели поставлять его на внутренний рынок.

Импорт из стран дальнего зарубежья в январе-апреле 2015 года составил 57,7 млрд долларов, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 39%.

Наибольшую долю при этом составляют поставки машин и оборудования (47,9%). При этом стоимостные объемы экспорта данных товаров снизились на 40,4% за счет сокращения ввоза средств наземного транспорта и различного вида оборудования. На 30,3% сократились поставки механического оборудования, на 37,7% электрического оборудования, на 57,1% средств наземного транспорта кроме железнодорожного. Помимо вышеназванных негативных экономических факторов, одной из основных причин таких показателей является запрет на ввоз импортной техники для государственных и муниципальных предприятий, аналоги которой производятся в России.

У России внешнеторговый кризис не только с Западом: товарооборот с СНГ и Китаем терпит сильнейший спад


Объемы ввоза продукции химической промышленности также снижаются - на 28,9% по стоимостному объему и на 13,2% по физическому. Из данных товаров значительно сократились закупки косметических средств, пластмасс и изделий из них, каучука, резины и изделий из них.

В результате действия продовольственного эмбарго сокращаются и закупки продовольствия. Стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с январем-апрелем 2014 года – на 40,7% и 26,0% соответственно.

Показатели внешней торговли демонстрируют самое сильное падение за последние 10 лет. Благодаря высоким ценам на сырье российский экспорт и импорт смогли быстро восстановиться даже после мирового кризиса 2008-2009 года. При этом уже за 4 месяца с начала 2015 года ожидаемого «разворота на восток» и роста торговли со странами СНГ в целях замены европейских товаров не происходит. Импорт по всем направлениям сокращается, а российские производители по-прежнему поставляют товары в Европу и США, но уже по низким ценам. Пока зарубежные санкции не будут отменены, и цены на нефть не восстановятся до уровня прошлого года, положительных изменений ожидать не стоит.

http://провэд.рф/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter