Ждем новостей из Китая и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем новостей из Китая и США

11 сентября 2015 Forex Club Ивченко Николай
Начнем по очереди, а именно с азиатских рынков. Гонконгский фондовый индекс Hang Seng (HSI) понизился по итогам прошедшего торгового дня на 1,61%, японский индекс Nikkei (NKD) показал незначительный прирост в 0,27%. Большинство других азиатских фондовых рынков (Сингапур, Австралия, Индонезия) закрылись в минус. Вышедшая макроэкономическая статистика по Китаю оказалась смешанной. С одной стороны, ускорился рост потребительских цен в августе (с 1,6% до 2,0% в годовом выражении). С другой стороны, произошло ускорение падения цен производителей (с -5,4% до -5,9%). А вот по Японии статистика явно ухудшилась: рост заказов на продукцию машиностроения замедлился с 16,6% до 2,8%, индекс цен на товары компаний снизился на 3,6% вместо прогнозных 3,3%. Китайский юань и японская иена продолжают девальвировать к доллару США и это, вероятно, не конец.

В связи с нейтральной ситуацией на прошедших торгах на азиатских фондовых площадках европейские и американские индексы также показывали минимальное изменение. Из секторов фондового рынка США по итогам дня можно выделить технологический сектор (Google (GOOGL), Facebook (FB), Microsoft (MSFT), Hewlett-Packard (HPQ)) и сектор здравоохранения (Pfizer (PFE), Merck (MRK), UnitedHealth Group (UNH)), которые были лучше рынка.

Отдельно стоит отметить Facebook (FB), который вчера вырос в цене на 1,99% после появления первых статистических данных из Кении и Нигерии по количеству пользователей данной социальной сети. Также неплохо показали себя после вчерашней презентации новых продуктов акции Apple (AAPL), нашедшие поддержку на отметке 109,77 доллара (+2,12% по итогам дня). Точки входа на покупку данной акции можно найти в инвестиционной идее «Apple.Успеть.Купить».

Среди валют за четверг можно выделить британский фунт, выросший в цене на 0,58%. Причинами роста являются вышедшая статистика по ценам на недвижимость от агентства Halifax за август (ускорение роста цен в годовом выражении с 7,9% до 9%).

График дня:

Ждем новостей из Китая и США


Экономические данные предыдущего дня:
Заказы на продукцию машиностроения в Японии за июль: прогноз +16,6% в годовом выражении, факт +2,8%.
Индекс цен производителей в Китае за август: прогноз -5,5% в годовом выражении, факт -5,9%.
Индекс цен на жилье в Великобритании в августе от агентства Halifax: предыдущее значение +7,9%, факт +9,0%.

Прогноз на пятницу, 11 сентября

Фондовый рынок

Достаточно важной для азиатских фондовых индексов и китайского, в частности, будет публикация в 03:30 по МСК данных по темпам роста денежной массы в Китае за август. Ожидается замедление роста этого показателя в годовом выражении с 13,3% до 13,2%. Если темпы роста окажутся выше прогноза, мы можем увидеть рост фондовых индексов Азии. Однако, если показатель окажется ниже ожиданий, азиатские рынки получат очередную порцию негатива и могут произойти очередные распродажи.

В 15.30 по МСК будут выходить данные по производственной инфляции в США за август. Выход этого индикатора повлияет на динамику американских фондовых индексов. Ожидается ускорение падения производственной инфляции в годовом выражении с -0,8% до -0,9%. Если инфляция производителей в США выйдет выше прогнозов, это поддержит американские фондовые индексы и индекс Dow Jones (YM), в частности и соответственно, наоборот.

Товарно-сырьевой рынок

На товарно-сырьевом рынке можем отметить несколько тенденций. Во-первых, нефть марки Brent (BRN) нашла сильную поддержку на отметке 47,90 доллара за баррель. Сопротивление – это отметка 50,78 доллара. В пятницу, 11 сентября нефть большую часть торгового дня, вероятно, проведет в этом диапазоне.

Природный газ (NG) продолжает находиться около своего сильного уровня поддержки 2,6500. Газ находится в узком диапазоне, что дает возможность для краткосрочной торговли. Ожидаем, что с началом отопительного сезона в США, природный газ покажет восходящую динамику.

Золото (XAU/USD) торгуется около важного уровня 1100 долларов за тройскую унцию. Драгоценные металлы немного отошли в тень после относительной стабилизации мировых фондовых индексов, особенно азиатских и повышения волатильности на рынке нефти. Тем не менее, если выходящие сегодня данные по денежной массе Китая и производственной инфляции в США окажут давление на фондовые индексы, золото может вновь начать пользоваться спросом и подорожать в цене. Необходимо внимательно следить за указанными данными.

Валютный рынок

Из валют сегодня можно выделить российский рубль, так как в 14.00 МСК Банк России будет принимать решение по процентной ставке. Ожидается, что ключевая ставка останется неизменной на уровне 11,5%. В условиях ускорения августовской инфляции (с 15,6% до 15,8% в годовом выражении) и продолжающейся девальвация рубля идти на дальнейшее понижение ставки российский центробанк вряд ли решится. Поэтому сам факт паузы в снижении ставки может поддержать рубль или сдержать его от дальнейшей девальвации.

Также интересным на сегодня остается британский фунт, который получил поддержку от ускорения роста цен на недвижимость. В 11.30 по МСК будут опубликованы ожидания по инфляции в Великобритании, что традиционно оказывает сильное влияние на фунт. Более высокая ожидаемая инфляция может привести к росту пары GBP/USD до 1,5500-1,5550. В противном случае, может фиксироваться коррекция вниз пары до уровня 1,5350.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter