Геополитический кризис толкает нефтяные котировки вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический кризис толкает нефтяные котировки вверх

25 ноября 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 2,9% до $46,1/барр. Курс доллара снизился на 0,6% до 65,45 руб., а курс евро на 0,4% до 69,67 руб. Индекс SnP500 вырос на 0,1% до 2089 п. Индекс РТС потерял 3,3%, закрывшись на отметке 868 п. Индекс ММВБ снизился на 3,1% до 1810 п.

В МИРЕ. Геополитический кризис толкает нефтяные котировки вверх. С начала текущей недели нефть марки Brent выросла на 4%. Сегодня утром восходящая динамика продолжается – за баррель Brent дают $46,5. Согласно данным API, запасы нефти в США выросли на 2,6 млн. барр. на прошедшей неделе. Сегодня будет опубликован официальный отчет по запасам нефти от DOE (аналитики ждут роста запасов на 1 млн. барр.).

Несмотря на рост нефтяных котировок, потери российского рубля с начала недели составляют порядка 1% против доллара США. Но в этом нет ничего удивительного, рубль оставался слишком «дорогим» в период недавнего падения цен на нефть – на наш взгляд, при текущих уровнях по нефти рубль должен быть дешевле на 5-7%. Но, безусловно, на рынке могут происходить отклонения от неких «справедливых» уровней и эти отклонения могут длиться достаточно долго.

Недавнее укрепление рубля в условиях падающей нефти часто связывали с надеждами на потепление отношений между Россией и Западом. Но санкции против РФ, с большой вероятностью, будут продлены (новости об этом появились после саммита G-20 в Анкаре), а сбитый турками российский СУ-24 переводит уровень геополитикой напряженности на принципиально новый уровень.

В лидерах падения среди валют EM с начала недели числится турецкая лира (-1,7%) – основное движение состоялось во вторник на новостях о сбитом российском бомбардировщике.

Но в целом, на внешних рынках ситуация остается относительно спокойной. Завтра биржи в США будут закрыты по случаю празднования в стране Дня Благодарения. Поэтому активность торгов на глобальных рынках уже сегодня будет снижаться и до конца недели сохранится на достаточно низком уровне.

В РОССИИ. Вчера ЦБ на аукционе недельного РЕПО выставил лимит в 950 млрд. рублей – на 40 млрд. рублей меньше, чем на прошлой неделе. Регулятор продолжает «зажимать» ликвидность на фоне продолжающегося налогового периода: сегодня уплачивают НДС, НДПИ и акцизы, а в понедельник налог на прибыль. Такая политика при прочих равных способствует поддержке курса рубля.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

25 ноября 16:00 – недельная инфляция в России

25 ноября 16:30 – личные доходы и расходы в октябре, дефлятор потребительских расходов, США

25 ноября 16:30 – заказы на товары длительного пользования в октябре, США

25 ноября 17:45 – индексы PMI сферы услуг, США

25 ноября 18:30 – запасы нефти в США от DOE

25 ноября 21:00 – число активных буровых установок, США

26 ноября – выходной в США, биржи закрыты

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

На рынке сохраняются ожидания того, что санкции ЕС в отношении России могут быть продлены еще на 6 мес., а история со сбитым российским военным самолетом выводит геополитический кризис на новый уровень.

Однако ситуация на внешних рынках остается относительно спокойной.

Нефть забралась выше $46/барр. по Brent. Сегодня состоится пик налоговых выплат за ноябрь, кроме того ЦБ продолжает зажимать ликвидность в рамках аукционов недельного рублевого РЕПО. Эти факторы пока оказывают поддержку курсу рубля. Волатильность на рынке будет снижаться - в четверг американские биржи будут закрыты.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter