ММК: слабые результаты за 4К15 близки к консенсусу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК: слабые результаты за 4К15 близки к консенсусу

16 февраля 2016 Газпромбанк Шевелева Наталья
ММК опубликовал слабую отчетность по итогам 4К15 по МСФО. EBITDA совпала с нашими прогнозами, оказавшись на 3% хуже консенсуса. При этом EBITDA, скорректированная на единовременные показатели (создание резервов под обесценение сырья), умеренно (на 5%) превысила консенсус. СДП показал сильное снижение в квартальном сопоставлении.

Выручка упала на 21,4% кв/кв на фоне слабой конъюнктуры рынков

В результате снижения объемов продаж и цен на сталь выручка компании снизилась на 21,4% кв/кв до 1 181 млн долл., в целом совпав с нашим прогнозом и консенсусом Интерфакса.

EBITDA оказалась близка к консенсусу

Из-за слабой выручки EBITDA снизилась на 36% г/г до 275 млн долл. (против ожидаемых нами 277 млн долл.). Отметим, что показателю помогло ослабление рубля (в среднем на 4,5% против доллара). EBITDA почти совпала с нашими ожиданиями, но оказалась на 3,2% ниже консенсус-прогноза. Однако, по данным компании, EBITDA, скорректированная на единовременное формирование резервов, связанных с обесценением запасов сырья, составила 301 млн долл., таким образом превзойдя наши ожидания и консенсус на 8,6% и 5,2% соответственно. Чистый убыток ММК составил 125 млн долл., но с поправкой на неденежные статьи компания зафиксировала чистую прибыль в размере 93 млн долл. (мы ждали 98 млн долл.).

Чистый долг и соотношение «чистый долг/EBITDA» практически без изменений, СДП упал до 68 млн долл.

Чистый долг составил 1 124 млн долл. (что близко к уровню 3К15), при этом коэффициент «чистый долг/EBITDA» практически не изменился (0,67x). СДП компании существенно сократился – с 571 млн долл. в 3К15 до 68 млн долл. в 4К15 на фоне слабых операционных показателей, сезонного роста цен на сырье и увеличения капзатрат (из-за проведения ремонтных работ).

Прогноз руководства

Менеджмент ММК ожидает, что в 2016 г. давление на металлургическую отрасль РФ сохранится за счет глобальных факторов, усиления политики протекционизма на экспортных рынках и слабого внутреннего спроса.

ММК: слабые результаты за 4К15 близки к консенсусу

ММК: слабые результаты за 4К15 близки к консенсусу

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter