Нефтяные новости станут драйвером рыночных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные новости станут драйвером рыночных движений

20 апреля 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent снижаются на фоне сообщений о прекращении забастовки нефтяников в Кувейте, вызвавшей резкое сокращение нефтедобычи в этой стране. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют большей частью отрицательную динамику. Китайский фондовый рынок теряет более 3%. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о снижении европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили подъем. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.82%, а из числа бумаг, входящих в его состав, наибольшее положительное влияние на его повышение оказали выросшие в цене акции нефтегазовых BP (+2.0%) и горнодобывающих Glencore (+7.5%), BHP Billiton (+5.3%) компаний. При этом рост британского фондового индекса сдерживался снижением котировок акций компаний из сектора «Здравоохранение» GlaxoSmithKline (-0.6%). Выступивший глава Банка Англии Марк Карни заявил, что возможный выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) может привести к затяжному периоду неопределенности и уже оказывает негативное влияние на экономику. Причем риски, связанные с референдумом, включают в себя давление на дефицит текущих операций страны, рынки недвижимости и ликвидность на финансовых рынках. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник вырос на 1.32%, а подъемом в нем выделились акции металлургического гиганта ArcelorMittal (+4.8%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+2.27%) оказался в лидерах европейского роста на фоне повышения котировок акций энергетических концернов RWE (+4.7%) и E.ON (+2.9%). Согласно опубликованным данным германского института ZEW, индекс настроений в деловых кругах ФРГ, оценивающий ожидания бизнеса, существенно вырос в апреле, превзойдя ожидания рынка.

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.27%, а наибольший вклад в его повышение внесли акции отчитавшегося банка Goldman Sachs (+2.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ снизился на 0.40%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.31%) прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (+2.1%). Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что участники рынка недооценивают перспективы увеличения ставок ФРС, а риски сейчас не столь высоки, чтобы оправдать их медленное повышение.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с понижением в районе 1925 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что после бурного роста накануне этот фондовый индикатор сдаст назад в условиях ухудшающегося внешнего фона. При этом уровнем психологической поддержки для него выступает отметка в 1900 пунктов, а ключевыми факторами влияния на поведение индекса ММВБ будут изменения мировых цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних мощным драйвером рыночных движений сегодня станут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Добавит волатильности фондовому рынку набирающий интенсивность сезон отчетности компаний. Сегодня свои результаты инвесторам представят ARM Holdings, Coca-Cola, American Express, US Bancorp, SAP, Evraz и ряд других компаний

В плане предстоящих сегодня событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов, следует выделить встречу президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с участниками предварительного голосования (праймериз) партии "Единая Россия". Кроме того, сегодня ожидаются выступления главы ЕЦБ Марио Драги, главы Сбербанка Германа Грефа, министра энергетики РФ Александра Новака и ряда других официальных лиц.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter