Растущая в цене нефть поднимает фондовые лодки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая в цене нефть поднимает фондовые лодки

8 июня 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent после бурного роста накануне удерживаются в районе $51.5 за баррель на фоне повышения Министерством энергетики США прогнозов по средней стоимости нефти 2016-2017 гг., ожиданий дальнейшего снижения запасов нефти в США, а также ослабления позиций доллара на международном валютном рынке. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили подъем. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.18%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали акции нефтегазовых компаний BP (+1.3%), Royal Dutch Shell (+3.2%). Сдержало повышение этого индекса снижение акций горнодобывающих компаний Anglo American (-3.1%), Glencore (-2.9%). Конкурентоспособность британского бизнеса может серьезно пострадать, если Великобритания покинет Евросоюз, заявил глава Всемирной торговой организации Роберто Азеведо, отметив, что в случае если Brexit произойдет, придется пересматривать торговые отношения Великобритании c другими странами, входящими в ВТО, а это осложнит бизнес компаниям. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник прибавил 1.19%, а повышением в нем выделились акции нефтегазового гиганта Total (+3.1%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+1.65%) стал лидером роста среди европейских фондовых индикаторов благодаря подъему котировок акций энергетических концернов RWE (+2.3%) и E.ON (+2.1%), а также фармацевтической компании Bayer (+3.1%) и химического предприятия BASF (+2.7%).

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.1%, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Chevron (+2.1%) и Exxon Mobil (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 0.14%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.13%) повысился, достигнув новых максимальных отметок в этом году, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+2.1%). Вышедшие во вторник данные американской экономической статистики указали на увеличение стоимости рабочей силы при снижении производительности труда, что является неблагоприятным фактором для рентабельности аинериканских компаний. Вместе с тем среднее значение индекса потребительского доверия Gallup ECI в мае осталось на 7-ми месячном минимуме, несмотря на то, что уровень потребительского доверия в последние пару недель немного увеличился.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе 1950-1955 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что ключевыми факторами влияния для его дальнейшей динамики будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а мощным драйвером рыночных движений сегодня могут выступить данные по запасам нефти в США. При этом в случае улучшения внешнего фона индекс ММВБ вполне способен продолжить подъем, последовав примеру цен на нефть, индекса S&P500, а также акций Сбербанка, которые все уже обновили свои максимальные отметки в этом году. Среди предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидаемую публикацию финансовых результатов Роснефти.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter