Скажет ли FOMC что-нибудь важное для рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скажет ли FOMC что-нибудь важное для рынка?

15 июня 2016 Saxo Bank Харди Джон
ЕЦБ обязуется поддержать рынки в случае Брекзита: Reuters;
Китай продолжает снижать свой референсный валютный курс;
FOMC должен воздержаться от решительных заявлений.

После серии опросов общественного мнения с разным преимуществом голосов в пользу выхода Великобритании неожиданно появился опрос в Sun (редакция издания недавно объявила о том, что поддерживает выход), который показал преимущество в один процент в пользу того, чтобы остаться. Между тем агентство Reuters сообщает, что чиновники из Европейского центрального банка обещают обеспечить порядок на финансовых рынках в случае Брекзита в рамках своп-линий регулятора.

Официальных комментариев от ЕЦБ или Банка Англии на эту тему не поступало, однако, не исключено, что они будут проводить операции, чтобы избежать избыточной волатильности.

Реакция рынка на предыдущей сессии оказалась весьма сдержанной, а бегство от риска достигло пика вчера вечером. Перед началом торгов в Европе USDJPY вернулась в область выше 106,00, в то время пока товарные валюты также пользуются спросом на локальных минимумах. Китай продолжает снижать свой референсный валютный курс, при этом USDCNY достиг нового циклического максимума, хотя на предыдущей сессии валюта укрепилась за счет снижения курса доллара по всему спектру рынка.

Сегодня в центре внимания будет заседание FOMC, однако вряд ли оно будет чрезвычайно интересным: банку нужно воздержаться от решительных заявлений после слабого отчета по рынку труда за май и лихорадки на финансовых рынках в ожидании британского референдума.

Если регулятор действительно хочет сделать что-то интересное на ближайших заседаниях, ему стоит отказаться от своих неловких точечных диаграмм, чтобы сохранить лицо в будущем, а также объявить о том, что, если экономика будет слабеть, ФРС не сможет ничего сделать, и показать пальцем на американское правительство, которое должно реализовать масштабный фискальный стимул, чтобы обеспечить хотя бы номинальный рост, а уж ФРС с радостью поможет им в этом при помощи дополнительного QE.

Однако последнее маловероятно, поскольку Федрезерв по-прежнему верит в свою роль рыночного кукловода, в силу своего сопроводительного заявления и в доверие, которое держит мировые финансовые рынки на плаву.

В конечном счете, он глубоко заблуждается, а ситуация с Банком Японии и ЕЦБ в последние годы говорит о том, что доверие к Центробанкам безнадежно подорвано. И еще замечание: трудно представить себе худшее время для выборов в США, особенно если американская экономика действительно начнет сдавать позиции.

EURUSD

EURUSD кружит вблизи ключевой поддержки 1,1200/25, однако, вероятно, не станет пробиваться ниже до заседания FOMC в условиях высокой неопределенности перед британским референдумом в следующий четверг.

Скорее всего, рынок будет кружить вокруг да около пока нам не станут известны результаты голосования, хотя прорыв ниже 1,1200 приведет к тестированию, по меньшей мере 1,1100.

Скажет ли FOMC что-нибудь важное для рынка?


Обзор валют Б-10

USD – Сейчас для FOMC не время формировать четкие ожидания, хотя можно предположить, что тактически более осторожный подход уже заложен в динамику рынка, поскольку ожидания по ставке ФРС спустились к минимальным уровням с февраля.

EUR – Интересно, что евро вчера сдавал позиции на фоне стремительного бегства от риска. Можно ли делать выводы о потенциальном снижении евро в случае Брекзита вместе с ослаблением фунта? Оставайтесь с нами.

JPY – Заседание Банка Японии не сможет поразить воображение по той же причине, что и FOMC, а также потому, что следующий раунд охлаждения в Японии потребует от правительства фискальных стимулов, координированных с действиями регулятора - а на это нужно время.

GBP- Фунт незначительно вырос на фоне спекулятивного позиционирования, учитывая большой перекос в сторону коротких позиций, для дальнейшего снижения фунта рынку нужно постоянно подпитываться негативными новостями и бегством от риска. Сложно представить какое-то движение за пределы диапазонов до следующего четверга.

CHF – Восходящая динамика ослабевает после тестирования парой EURCHF уровня 1,0800 на предыдущей сессии. Франк по-прежнему коррелирует с интересом к риску и Национальному банку Швейцарии завтра просто нечего будет сказать: он перед той же дилеммой что и другие Центробанки, которые проводят заседание перед важным событием следующей недели. Скучное заявление может укрепить длинные позиции по франку на фоне бегства от риска перед референдумом. Двухлетние своп-ставки в Швейцарии упали до -83 базисных пунктов.

AUD – Австралийский доллар скорректировался вместе с интересом к риску и, возможно, на фоне ожиданий осторожного подхода ФРС, однако он остается под каблуком у киви, продолжая торговаться ниже 1,0600 в паре AUDNZD. Ослабление AUDUSD может возобновиться, пока пара держится ниже 0,7500-0,7600 (сложно сказать, чего ожидать в случае восходящего прорыва этой области). Сегодня вечером выходят данные по рынку труда в Австралии.

CAD – Канадский доллар слабее других товарных валют. Мы рассчитываем на рост USDCAD, но с технической точки зрения для подтверждения нужен прорыв 1,3000 и возможность для технических продаж доллара в случае более осторожного заявления FOMC.

NZD – Следите за показателями по ВВП в 1 квартале. NZDUSD спустилась ниже ключевой области 0,7000/50, но затем стремительно выросла, выбив инициативу у медведей, хотя мы подозреваем, что дни NZDUSD выше 0,7000 сочтены.

SEK – EURSEK нервничает в диапазоне 9,30-38 и демонстрирует отрицательную корреляцию с интересом к риску в ожидании референдума в Великобритании. Плохие новости по европейской экономике удваиваются для зависимой от экспорта Швеции.

NOK – EURNOK заперта в диапазоне 9,20-40, поскольку рынок нефти не посылает никаких сигналов, а NOK коррелирует с интересом к риску на фоне общей рыночной нервозности.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter