Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка

15 июля 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | Oil | USD|JPY | USD|RUB Карпов Константин
Отечественные активы на этой неделе росли с оглядкой на внешний фон. Возможно, основной причиной роста был дивидендный период, но анонсированная мягкая монетарная политика Банка Англии и Японии явно поддержала спрос на рисковые активы по всему миру. Если добавить к этому голубиные заявления чиновников ФРС в отношении будущего процентных ставок в США, а также сильную макроэкономическую статистику из Китая, получаем 2% рост индекса ММВБ.

Российский фондовый рынок

Российский рынок начал неделю с позитивной динамики поддерживаемой активной фазой дивидендного периода. Свои реестры закрыли Лукойл, Мегафон, Мостотрест, Система, Башнефть, Сургутнефтегаз. Готовятся к отсечке на следующей неделе Алроса, Газпром, Транснефть и Фосагро. Можно сказать, что дивидендный период подходит к концу. При этом любопытно, что при всех дивидендных гэпах, индекс ММВБ показал неплохой рост. Тем не менее, с технической точки зрения пока все не так гладко. Котировки до сих пор в диапазоне. Поддержка в области 1800 пунктов, где проходит 262 скользящая, пока актуальна. Также не стоит исключать просто еще одной попытки проколоть 1850 пунктов после окончания дивидендного периода.

Сегодняшняя динамика Сургутнефтегаза пр не воодушевляет. Пока говорить о закрытии дивидендного гэпа не стоит. Акция снижается почти на 14 % без видимых признаков восстановления. Если такая же динамика будет и в Газпроме, ММВБ может легко еще раз сходить к 1850 пунктам. В целом же среднесрочная тенденция позитивна, и волноваться за стратегический рост рынка пока не стоит.

Индекс ММВБ, таймфрейм D

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


Внешний фон

Но не одними дивидендами поддерживался рост котировок российских активов. В целом на неделе складывался позитивный внешний фон. Во-первых, рынок продолжал отыгрывать восстановление рынка труда в США. Между тем, согласно протоколу последнего заседания ФРС, регулятор собирается выждать время в вопросе понятия ставки из-за итогов референдума в Великобритании. Во-вторых, в среду стало ясно, что долгой волокиты с выбором нового премьер министра в Британии не будет. Остался один кандидат. Новым главой правящей партии стала Тереза Мэй. Затем последовала перестановка в кабинете министров. В общем, одна неопределённость сошла на нет. Спрос на риск вырос.

Банк Англии, тем временем, несколько разочаровал инвесторов, оставив процентную ставку на прежнем уровне 0,5%. Правда, глава регулятора, Карни, «клятвенно заверил», что ожидать послаблений стоит в следующем месяце. Возможно, так ЦБ решил стабилизировать ситуацию на рынке валюты. Фунт отреагировал ростом в этот день на 3 фигуры с 1,31 до 1,34 по отношению к доллару.

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


Другим позитивным моментом стали итоги выборов в верхнюю палату парламента Японии. Действующий премьер министр укрепил свои позиции и сразу же пообещал новый виток монетарного смягчения. Для обсуждения плана так называемых «вертолетных денег» чиновники Банка Японии консультировались с Беном Бернанке, автором проекта крупнейшего вливания денег в экономику США. Пока итогов и деталей новой программы не известно. Но, несмотря на то, что политики отрицают возможность прямого финансирование/субсидирование домохозяйств из необеспеченной эмиссии со стороны Банка Японии, ссылаясь на законодательные ограничения, йена ослабла с отметки 100 до 106 за доллар. Так что инвесторы и спекулянты быстро сокращают лонги по йене. Эксперты предвещают разворот среднесрочной тенденции.

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


И в дополнении ко всему, перечисленному выше позитиву, сегодня вышла большая порция макроэкономической статистики. Оптимистично то, что почти все значения показателей превысили прогнозы. В двух словах можно сказать, что рост ВВП КНР продолжает замедляться, но охлаждение контролируемое, в основном за счет роста кредитования. Июньские цифры оказались на 40% выше майских. Розничные продажи также растут на фоне вливания ликвидности в экономику.

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


Вообще китайский ЦБ проводит умеренно мягкую монетарную политику, замещая отток иностранного капитала своей ликвидностью. Это поддерживает внутренний спрос, экспорт, замедляет темпы охлаждения экономики, но негативно влияет на курс юаня к доллару, который продолжает устойчивый тренд на ослабление. По всей видимости, валютные войны в самом разгаре. Такая тенденция продолжится. Есть мнение, что для защиты от девальвации инвесторы в Китае снова обратили внимание на фондовые активы. Аналогичная ситуация была в РФ в 2014-2015 годах.

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


В общем, внешний фон располагал к риску и росту российских активов. Подтверждает этот довод статистика по притоку средств в фонды, ориентированные на акции РФ. Совокупный чистый приток, за неделю с 7 по 13 июля достиг $96,3 млн по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее приток капитала в российские фонды составил $2,5 млн. Тенденция ясна. Но тут поправку следует сделать на рынок сырья и нефти в частности. Уверенности в устойчивом тренде, когда отечественные активы пользуются спросом, нет.

Рынок нефти

Динамика нефти напоминает болота. Два шага вниз, один наверх. А все потому, что на сырье действуют несколько факторов разнонаправленной силы. С одной стороны добыча сырья в США по данным Минэнерго немного восстановилась на этой неделе, в предела 50 тыс баррелей в сутки. С другой стороны запасы продолжили сокращаться. ОПЕК опубликовал свой свежий взгляд на рынок нефти, который в целом был позитивен для покупателей черного золота. Также, рынок, кажется, уверился в нескором росте ставки в США в связи с последними событиями в Великобритании. Спрос на доллар падает, оказывая поддержку сырьевым котировкам. Вместе с тем данные о новых буровых установках уже несколько недель подряд говорят о вводе новых вышек в эксплуатацию, что с небольшим лагом должно отразиться на динамике добычи.

С технической точки зрения коррекция нефти была неглубокой, что нехарактерно для роста с начала года. Более адекватным было бы ждать снижения в область $42-43 за баррель.

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка


Валютный рынок

Рубль по отношению к доллару продолжает демонстрировать силу, особенно с оглядкой на нефть. Вчера котировки пары доллар/рубль покинули консолидацию, напоминающую треугольник. Как и ожидалось, такой исход увеличит волатильность рубля. Порой валюта двигалась разнонаправленно с долларом. Но это был скорее технический момент. При этом следует обратить внимание на доходности по ОФЗ, которые не склонны снижаться. Если спрос на ликвидные рублёвые долговые инструменты падает, и движение рубля не поддержано аналогичной тенденцией со стороны нефти, это явление может оказаться весьма краткосрочным. Относительную динамику указанных инструментов можно посмотреть тут

Доллар/рубль, таймфрейм 4 часа

Мягкая монетарная политика и дивидендный период – рецепт роста российского рынка

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter