Мировая алмазодобывающая промышленность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая алмазодобывающая промышленность

22 сентября 2016 Conomy
Характеристика и общие тенденции

Алмазы широко используются в ювелирной промышленности, в производстве некоторых других промышленных товаров и в науке. Они обладают рядом уникальных свойств, начиная с того, что это самый твёрдый материал на Земле и заканчивая тем, что чистый алмаз — самый прозрачный на Земле материал. Эти и другие свойства делают алмазы крайне дорогим сырьём, а их добычу — выгодным направлением деятельности.

География добычи алмазов

Мировая алмазодобывающая промышленность


Начнём, традиционно, с географии мировой добычи алмазов. Она более ограничена, нежели в случае с другими полезными ископаемыми, будь то нефть, золото, уголь или что-то ещё. Алмаз — камень редкий, да и само по себе наличие алмазов на каком-либо участке ещё не делает его пригодным и выгодным для добычи.

Рассмотрим подробнее объёмы добычи семи крупнейших алмазодобывающих стран. Данные получены с официального сайта Кемберлийского процесса, они учитывают камни различного качества, не только ювелирные алмазы, но и технические. Информация может расходиться с той, которую предоставляют другие источники, однако для сравнения целесообразно использовать один.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Алмазы технического качества — неизменный сопутствующий продукт добычи ювелирных алмазов. Цены на них значительно ниже.

Производство алмазов сейчас находится далеко не на исторических максимумах. По данным всё того же сайта Кемберлийского процесса, в 2005 году в мире добывалось 177 млн карат. Плавное снижение в 2006, 2007 и 2008 годах переросло в весомое падение в кризисном 2009 году. С тех пор уровень добычи почти не меняется.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Основными потребителями алмазов и других ископаемых могут выступать страны, никак не связанные с добычей. Основные потребители алмазов — это США, Индия, Китай, ЕС. Многие страны — крупные посредники, так как имеют развитую алмазообрабатывающую промышленность, однако сами по себе не являются крупными рынками. Примером тому — Бельгия.

Интересно рассмотреть импорт и экспорт алмазов. Сразу оговорюсь, что информация эта указывает скорее на страны, наиболее активно задействованные в добыче или переработке алмазов, но не всегда на то, где эти алмазы фактически потребляются.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Суммарный экспорт и суммарный импорт в 2015 году превышают объём производства. Алмазы продаются и перепродаются, перетекая из страны в страну. При этом они каждый раз учитываются, из-за чего один и тот же алмаз может быть посчитан несколько раз. Однако даже такие неоднозначные объёмы хорошо показывают активность мирового рынка алмазов и являются хорошим индикатором состояния алмазодобывающей промышленности. Стоит также отметить, что данные, вероятно, не учитывают переток уже обработанных алмазов в виде бриллиантов и ювелирных украшений, которые потребляются, скажем, в тех же США.

Сравнивая объёмы экспорта и импорта страны, можно составить представление если не о потреблении на её территории, то во всяком случае о потреблении и переработке вместе. Например, Индия импортирует на 100 млн карат больше, нежели экспортирует. Это не значит, что остальные алмазы остаются в стране, а говорит о том, что в стране развита ювелирная промышленность. Индия с древнейших времён и по наше время крупный центр обработки и огранки алмазов.

Алмазы разнородны и значительно различаются по размерам, что может кратно влиять на их стоимость. Поэтому помимо сравнения по натуральным объёмам целесообразно также сравнивать страны по денежным объёмам добычи. Картина может различаться.

Мировая алмазодобывающая промышленность


В качестве справочной информации ниже приведены страны с самой высокой и самой низкой средней ценой за один карат.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Как видно из таблицы, даже внушительные объёмы добычи могут иметь низкую стоимость, и наоборот. Наилучшие тому примеры — Демократическая Республика Конго и небольшое государство Лесото. Это не значит, что одни и те же алмазы в разных странах стоят по-разному. Играет роль структура производства: где-то больше добывается крупных и качественных ювелирных алмазов, где-то преимущественно технических.

Средняя цена российских алмазов — 101 доллар США за карат. При этом необходимо понимать, что 97% в денежном выражении составляют ювелирные алмазы, средняя цена которых значительно выше. По данным «Алросы», крупнейшей и фактически единственной алмазодобывающей компании России, она по итогам 2015 года составила 170 долларов за карат.

Теперь, когда мы подошли к ценам, рассмотрим их динамику за несколько лет и имеющиеся прогнозы. Так как прогнозные данные — мнение авторитетного портала (Paul Zimnisky Diamond Analytics), а ретроспективные значения расчётные и несколько отличаются от ретроспективы источника прогнозов, эти расчётные данные скорректированы на соотношение цен из двух источников в 2015 году.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Несмотря на периоды снижения, в целом исторически цены растут. Оно и понятно: с ростом промышленности, населения и его доходов растёт и спрос на драгоценные камни. При этом ресурсы ограничены, как и возможности быстрого наращивания производства.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Интересно также рассмотреть крупнейшие алмазодобывающие компании. Подробный обзор будет в следующем посте.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Более репрезентативна выручка от продажи алмазов, однако об этом тоже в следующий раз.

Так как алмазы — товар глобальный, нельзя не упоминуть курс. В зависимости от того, в какой стране добываются драгоценные камни, он может существенно влиять на финансовое положение добывающих компаний. Сами цены достаточно стабильны и в подавляющем большинстве случаев номинированы в долларах США.

Спрос на алмазы тесно связан со спросом на ювелирные изделия из них, который в свою очередь, хорошо реагирует на темпы роста мировой экономики и дохода населения в странах, куда импортируют большую часть добываемых драгоценных камней и изделий из них.

Рынок алмазов можно считать более стабильной альтернативой другим сырьевым рынкам. Спрос на драгоценные камни в денежном выражении хоть и значительно ниже спроса, скажем, на нефть, газ, золото, уголь, или металлы, но зато более предсказуем и стабилен, что сказывается и на ценах. Так как большая часть выручки приходится на ювелирные алмазы, которые меньше, чем технические, подвержены колебаниям спроса со стороны промышленного производства, отрасль в кризисные для мировой экономики моменты выглядит достойно.

В следующий раз подробнее познакомимся с крупными алмазодобывающими компаниями и их финансовыми показателями. Так как практически вся добыча алмазов в России приходится на «Алросу», которая одновременно и крупнейшая алмазодобывающая компания мира, рассматривать отдельно российский рынок мы не будем.

Финансовые показатели компаний

В первой статье мы в общих чертах рассмотрели географию добычи алмазов в мире, динамику и структуру добычи, проследили движение алмазов между основными производителями и потребителями. В этот раз поговорим о производственных и финансовых показателях крупнейших алмазодобывающих компаний, сравним их между собой, выделим общие и противоречивые тенденции в отрасли.

В прошлый раз мы выделили несколько крупных компаний, которые теперь рассмотрим подробнее. Начнем с географии их деятельности.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Так как сбытовые подразделения компаний разбросаны и не принимают непосредственного участия в производстве, их география не учитывалась.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Динамика добычи алмазов компаниями разнонаправленная. Три из пяти компаний в 2015 году нарастили объёмы добычи. Добыча в целом по миру выросла на 3 млн карат, или на 2,4%. Текущий уровень добычи далёк от максимумов, однако в случае с отдельными производителями динамика может сильно варьироваться от компании к компании.

Объёмы добычи и объёмы реализации также могут сильно различаться. Накопление на складах значительных объёмов произведённой продукции — не редкость для крупных игроков отрасли.

Мировая алмазодобывающая промышленность


В 2015 году падение объёмов реализации наблюдалось у трёх самых крупных компаний. Информацию об объёмах продаж за 2015 год у Rio Tinto найти не удалось, но, судя по выручке, тенденция такая же, как у «Алросы» и De Beers. Более стабильно обстояли дела у Dominion Diamand и Petra Diamands, однако это, вероятно, обусловлено более высокой долей промышленных алмазов в структуре их реализации, которые, к слову, у той же «Алросы» продавались не намного хуже, чем годом ранее. В целом для рынка тенденция снижения объёмов продаж, обусловленная отчасти нежеланием снижать цены, очевидна. В начале 2016 года крупнейшие производители всё же пошли на снижение цен с целью не допустить чрезмерного накопления готовой продукции на складах.

Наиболее репрезентативно результаты продаж отражает выручка. При неизменности, а тем более при снижении объёмов реализации вкупе с влиянием цен, падение выручки будет у всех компаний значительным. Однако необходимо помнить, что все участники рынка имеют неоднородную продукцию, а потому средневзвешенные цены отдельных компаний могут сильно различаться.

Единственной компанией из рассматриваемых, выручка которой выросла в 2015 году, стала Dominion Diamand. Выше мы отмечали также значительный рост объёмов реализации, что отчасти объясняет тенденцию. Впрочем, существенный рост реализации, в свою очередь, противоречит снижению производства, а потому по всей видимости имеет место реализация накопленных запасов, и как будут обстоять дела дальше не ясно.

Не все представленные компании работают на долларовых рынках, а потому динамика выручки в валюте основной деятельности может отличаться. Наиболее яркий пример — «Алроса», рублёвая выручка которой благодаря курсу существенно подросла, даже несмотря на снижение выручки в долларах США.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Данные по чистой прибыли можно привести как справочные. Anglo American, которой принадлежит De Beers, чистую прибыль по отдельным сегментам не раскрывает.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Отрицательная чистая прибыль «Алросы» в 2014 году — следствие убытков по курсовым разницам и в действительности негативных последствий для компании не имела.

Динамика выручки и чистой прибыли могут не в полной мере отражать положение дел в компании, поэтому сравним компании по показателю EBITDA.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Раз уж выручка и EBITDA у нас есть, имеет смысл рассчитать рентабельность рассматриваемых компаний.

Мировая алмазодобывающая промышленность


И тут картина уже несколько иная. Если рост рентабельности у Domonion Diamand объясняется ростом продаж и выручки, то в случае с «Алросой» и Rio Tinto причины нужно искать в другом. Впрочем, как уже не раз упоминалось, «АЛРОСА» работает на российском рынке, то есть в рублях, а потому при переводе показателей отчётности в доллары нельзя забывать о том, что изменение курса всё равно найдёт своё отражение, только в части затрат. Таким образом, снижение выручки в долларах США было компенсировано ещё более внушительным снижением расходов, номинированных в долларах, в результате девальвации рубля. Отсюда и рост рентабельности. География деятельности Rio Tinto более обширна, но и там укрепление доллара стало одной из причин роста рентабельности.

Мировая алмазодобывающая промышленность


Интересна динамика капитальных затрат компаний. Тут почти везде наблюдается либо рост, либо стабильность. Снижение в случае с «Алросой» — проделки всё того же курса, в рублях величина достаточно стабильна. Аналогичная причина снижения и у Rio Tinto. Прочие участники рынка в этом отношении показали прирост. Стоит также отметить, что капитальные затраты принято делить на две составляющие — sustaining и expansion, или затраты на поддержание текущего уровня добычи и затраты на её увеличение. Первая составляющая, как правило, относительно стабильна. Резкий рост капитальных затрат почти всегда связан с планами по увеличению производства, а потому, учитывая и некогда больший объём алмазного рынка, в будущем следует ждать нового роста объёмов добычи и реализации. Справится ли рынок с возросшим объёмом предложения — вопрос. Крупные игроки привыкли жить в ситуации, близкой к олигополии, и агрессивная политика расширения пока небольших, но стремительно растущих компаний может в будущем ударить по ценам.

К долгосрочным рискам для отрасли можно отнести и развитие производств синтетических алмазов. На данный момент такое производство стоит больших денег и находится в зачаточном состоянии, но технологии развиваются быстро, а потому в скором времени, возможно, практически любой камень можно будет получить искусственно. Скорее всего натуральные алмазы не потеряют полностью спрос даже при наличии неограниченного предложения искусственных, так как ювелирная отрасль в этом отношении достаточно консервативна — высокую цену имеет не столько сам камень, сколько престиж обладания им, а дешёвые аналоги такого престижа не дадут. Тем не менее, искусственные алмазы вполне могут заменить промышленные, однако вторые получаются как побочный продукт, а потому точно никуда не исчезнут, разве что в цене упадут.

В целом положение компаний алмазодобывающей отрасли можно назвать устойчивым. Даже несмотря на падение спроса на алмазы, рентабельность остаётся высокой, а после не самого удачного 2014 года основные игроки рынка получили положительный итоговый финансовый результат. Драгоценные камни, на которые идёт большая часть наиболее дорогих алмазов, имеют стабильный спрос, а потому в долгосрочной перспективе отрасль выглядит привлекательной для инвесторов. Что касается российской «Алросы», то значительную поддержку ей оказало падение курса рубля. Компания планирует постепенно наращивать производство и искать новые рынки сбыта. Учитывая её положение в отрасли, сильные и стабильные финансовые результаты последних лет и огромные ресурсы и запасы, перспективы выглядят очень позитивно.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter