Как результаты референдума в Италии повлияли на мировые рынки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как результаты референдума в Италии повлияли на мировые рынки?

5 декабря 2016 ktovkurse.com
Во время азиатской сессии единая европейская валюта, совместно с азиатскими акциями и облигациями Италии, а причиной всему стал референдум в Италии.

Евро опустилась до самой минимальной цены за последние 20 месяцев. Премьер-министр Ренци объявил об отставке после провала на референдуме планов правительственных реформ. Азиатские акции упали, в то время доходность по американским госбумагам выросла, после падения в пятницу. Цена на нефть снизилась на фоне информации об повышении производства углеводорода от стран вне ОПЕК. Акции европейский медкомпаний во главе повысились.

Согласно последним данным, 59,11% проголосовавших на референдуме жителей Италии выступили против проекта конституционной реформы, предложенного премьер-министром страны Маттео Ренци. Он предусматривал внесение изменений в более 40 статей итальянской Конституции: сокращение состава Сената, лишение верхней палаты парламента полномочий свергать правительство Италии путем голосования о недоверии, а также иные нормы.

Позднее Ренци признал поражение своей реформы и объявил о намерении уйти в отставку. Австрийцы с третьей попытки выбрали себе нового президента, отдав большинство голосов за бывшего руководителя партии «зеленых», 72-летнего профессора с русскими корнями Александра Ван дер Беллена. Таким образом, его оппонент, представитель право-националистической партии Свободы Норберт Хофер проиграл во второй раз.

Первая реакция на отставку Ренци стал обвал евро, но более важным событием является роспуск парламента и объявление всеобщих выборов в Италии, считают экономисты. Выборы в Нидерландах, Франции, Германии и Италии в следующем году будет держать европейскую валюту под давлением. Евро может достичь $1,02 в период в I квартале.

Валюты:
Евро упал на 0,3% до $ 1,0634 по состоянию на 13:45 мск, ранее теряя 1,5% и достигая двадцатимесячного минимума в 1,0505. Опросы показывают, что досрочные выборы в Италии будет играть против евро.
Польский злотый потерял 0,7%,
Датская крона ушла вниз на 0,5%,
Японская иена прибавляет 0,7%, до этого теряла 0,4%.
Фунт стабилен, хоть и подвержен некоторому снижению. Критика правительства обрушалась на министра иностранных дел Борис Джонсон, который отказался одобрить предложение некоторых коллег, чтобы Великобритания уплачивала налог в Европейский Союз для дальнейшего доступа к единому рынку.
Курс юаня потерял 0,1%, из-за общего снижения китайский акций. Избранный президент США Трамп отверг критику о своем решении принять телефонный звонок от президента Тайваня и вновь подтвердил озабоченность по поводу валютной политики Пекина.
Новозеландский доллар ослаб на 0,8%, из-за решения премьер-министра Новой Зеландии Джон Кея уйти в отставку и поддержке в качестве преемника министра финансов Билл Инглиш.
Количество занятых в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 178 тысяч в ноябре после роста на 142 тысяч в октябре, Уровень безработицы в США в ноябре 2016 года неожиданно снизился до 4,6%, минимального показателя с мая 2007 года. Тем временем показатель средней почасовой оплата труда в США в прошлом месяце разочаровал участников рынка, снизившись на 0,1% после роста на 0,4% месяцем ранее.

Облигации:
Доходность итальянских 10-летних бумаг выросли на 11 базисных пунктов до 2,01%, в то время как на аналогичные испанские бонды выросли на пять базисных пунктов до 1,595%. Доходность по 10-летним немецким облигациям выросла на три базисных пункта до 0,31%.
Австралийские государственные бумаги подешевели на семь базисных пунктов до 2,79%, в свою очередь, в Новой Зеландии бонды сейчас на уровне 3,19%, что на пять базисных пунктов выше.
Десятилетние американские трежерис выросли два базисных пункта до 2,40% после того, потеряли семь базисных пунктов в пятницу на данных по безработице.

Индексы:
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,9%,
Индекс MSCI Asia Pacific снизился на 0,6%, индексом Японии Topix отступил на 0,8% и индекс S&P/ASX 200 Австралии потерял 0,8%.
Индекс Shanghai Composite ушел вниз на 1,2%, а индекс Hang Seng China Enterprises потерял 0,9%.
Фьючерсы на индексе S&P 500 практически не изменились.

Товары:
Нефть марки Brent растет на 1,1% до $55 за баррель, продолжая свою «победоносную» неделю роста. Оман в выходные заявил о готовность снизить объем производства больше, чем того просит ОПЕК.
Медь выросла на 1,8%, в то время как цинк подрос на 2,2% и никель укрепился на 1,7%.
Золото потеряло 0,9%.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter