Россия, Турция и Иран решили разделить Сирию на зоны влияния » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия, Турция и Иран решили разделить Сирию на зоны влияния

29 декабря 2016 finanz.ru
Россия, Турция и Иран подготовили соглашение о прекращении огня в Сирии, которое предполагает раздел страны на неофициальные зоны влияния, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с проектом документа источники.

Предварительная договоренность была достигнута на переговорах глав МИД в Москве 20 декабря. Ей предшествовал ряд закулисных, сделок заключенных президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайпом Эрдоганом.

Соглашение предполагает создание в Сирии региональных автономий внутри федерации, контролируемой алавитами, к которым принадлежит президент страны Башар Асад.

Полномочия самого Асада могут быть урезаны, сообщили Reuters несколько источников. Россия и Турция позволят ему остаться у власти до следующих президентских выборов, а затем он передаст пост менее противоречивому алавитскому кандидату.

Потенциальные преемники уже выбраны, сообщил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Впрочем, пока соглашение пока находится в зачаточном состоянии - пока неясно согласится ли уйти Асад. Кроме того, для реализации сделки потребуется поддержка сирийских повстанцев, а в конечном итоге - стран Персидского залива и США, сказали источники, знакомые с позицией России.

По словам источников, Владимир Путин сумел убедить Эрдогана отказаться от своих требований немедленной отставки Асада.

Взамен Турция может получить неформальный контроль над территорией на севере Сирии, создав там безопасную зону для размещения беженцев, базу для выступающей против Асада оппозиции и защиту от влияния курдов.

Значение имеет и судьба Эль-Баба - контролируемого "Исламским государством" города, расположенного примерно в 40 километрах к северо-востоку от Алеппо. Эрдоган хочет, чтобы поддерживаемые Турцией повстанцы взяли город, предотвратив его захват курдскими ополченцами.

Согласно нескольким источникам, Анкара и Москва договорились о том, что повстанцы могут покинуть Алеппо, чтобы помочь взять Эль-Баб.

"Основной интерес турок и их опасения связаны с тем, чтобы внутри Сирии не возникло автономного Курдистана, что будет иметь прямые последствия дня них", - сказал бывший посол Великобритании в Энтони Брентон.

По словам турецкого чиновника, говорившего на условиях анонимности, Анкара надеется, что Россия может оказать Турции поддержку в Сирии, с тем чтобы покончить с Pабочей партией Курдистана.

Иран, отправивший в Сирию спецназ для поддержки армии Асада, получил в результате военных операций наземный коридор, соединяющий Тегеран с Бейрутом и позволяющий ему отправлять оружие ливанскому движению "Хезболла".

Российские и западные дипломатические источники сказали, что Иран будет настаивать на сохранении этого коридора и на том, что Асад пока должен остаться у власти. Если он все же уйдет в отставку, Тегеран захочет, чтобы его сменил другой представитель алавитов, которых Иран считает наиболее близкими к шиитам.

Впрочем, позиция Ирана может стать препятствием на пути к широкой договоренности. Тегеран выступает против участия в переговорах по Сирии Саудовской Аравии. В Москве же считают, что полноценная сделка невозможна без участия стран Персидского залива и США.

Эр-Рияд, напомним, как и США, призывает к немедленной отставке Асада.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter