Куда вложить валюту с доходностью выше, чем в банке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда вложить валюту с доходностью выше, чем в банке?

6 марта 2017 БКС Экспресс Шишов Дмитрий
Наступил момент, когда валютные инструменты вновь становятся интересными.

Если в ближайшее время купить российские еврооблигации, то можно получить доходность 4-4,5% годовых + ?20-30%.

Потенциальная прибыль складывается следующим образом: 4-4,5% годовых - это ориентировочная доходность самих еврооблигаций. 20-30% – это потенциальный эффект от роста самого доллара (при условии, что базовая валюта для расчета доходности - рубль). Таким образом, покупка с текущих уровней еврооблигаций выглядит весьма привлекательной инвестидеей, которая позволит заработать не только доходность от самой еврооблигации, но и от роста USD/RUB.

После периода продолжительного укрепления рубля предлагаем вновь взглянуть на американский доллар. Сегодня потенциал дальнейшего роста национальной валюты выглядит ограниченным. При этом дифференциал по ставкам в долларовых и рублевых активах постепенно снижается. В России идет цикл снижения ставок, тогда как ФРС на пути их повышения. Пусть этот процесс идет медленно, но встречное движение делает рубль менее интересным для иностранных инвесторов и спекулянтов, которые проводят так называемые carry trade операции. К тому же есть существенные риски со стороны нефтяного фактора. Потенциал для существенного роста цен на черное золото выглядит сомнительным.

В связи с этим мы вновь видим рост интереса инвесторов, которые не готовы дальше сидеть в рублевых активах, а ищут стабильную доходность в валюте при более низких рисках. Наиболее подходящий инструмент с фиксированной доходностью – российские еврооблигации

Еврооблигации – это облигации, которые выпускаются за пределами страны, в иностранной для компании-эмитента валюте. Обычно еврооблигации выпускаются в долларах, реже — в евро. Торги происходят преимущественно на внебиржевом рынке между институциональными инвесторами. Поэтому физические лица не имеют прямого доступа к покупке международных облигаций и могут торговать ими только через брокера.

Рынок еврооблигаций, на котором представлены бумаги огромного количества различных эмитентов, позволяет успешно диверсифицировать риски, связанные с ситуацией на рынках и в отдельных отраслях. Данный инструмент позволяет получать доходность на вложенные средства выше банковского депозита. Регулярны случаи, когда ставки по банковским еврооблигациям заметно выше, чем ставки по депозитам в этих же банках.

Из чего складывается доход по еврооблигациям?

Купонный доход

Это заранее определенный платеж от эмитента, который, как правило, выплачивается раз в полгода. Преимущество также заключается в том, что продав еврооблигацию до погашения, инвестор получает купонный доход за каждый день владения ей (НКД). Таким образом, инвестор может досрочно продать еврооблигации, не потеряв накопленных процентов.

Изменение рыночной цены облигации

Еврооблигации торгуются на внебиржевом рынке и их цены зависят от баланса спроса и предложения. В отличие от цен на акции, стоимость облигаций обычно меняется менее значительно, и в перспективе стремится к номиналу по мере приближения к дате погашения.

Реинвестиции купонов

Это дополнительный доход, который инвестор может получить, докупая еврооблигации на полученный купонный доход. В банковской терминологии это принято называть сложным или эффективным процентом. При этом доходность еврооблигаций часто выше, чем ставки банковских депозитов.

Рекомендуемый срок инвестирования в валютные долговые инструменты от 1 года. Как и с акциями, в портфеле еврооблигаций можно придерживаться принципа диверсификации.

Для составления портфеля из еврооблигаций на Московской Бирже, которые доступны для покупки на сумму от $1000, можно обратить внимание на: BIN-19, PGIL-20, PSB Fin-7, RUS-18, Sistema-19, VEB-20.

Что же касается внебиржевого рынка, то здесь количество инструментов гораздо больше.

К покупке предлагаются следующие выпуски:

- ТМК. TRUBRU 20. Доходность к погашению около 4,8% годовых

- Polyus Gold. PGLLN 22. Доходность к погашению около 4,8% годовых

- Промсвязьбанк. PROMBK 19. Доходность к погашению около 4,7% годовых

- Газпром. GAZPRU 22. Доходность к погашению около 4,1% годовых

- Лукойл. LUKOIL 23 Доходность к погашению около 4,2% годовых

- Московский Кредитный Банк. CRBKMO 21. Доходность к погашению около 5,7% годовых

- Государственные бумаги РФ. RUSSIA 23. Доходность к погашению около 3,6% годовых

* Указанные доходности отражают индикативную цену (средняя котировка) и не являются офертой БКС. Реальная текущая стоимость облигации может отличаться от индикативных котировок

Стоит отметить, что если рассчитывать доходность инвестиционного капитала в рублях, то она может быть более высокой в связи с позитивными ожиданиями по поводу роста пары USD/RUB на горизонте 12-18 мес. Потенциально укрепление доллара может составить до 30%. Подробнее об этом можно узнать в отдельной инвестидее о том, в чем сейчас лучше хранить деньги.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter