Ослабление рубля окажет поддержку индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление рубля окажет поддержку индексу ММВБ

9 марта 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $53.5 за баррель, пытаясь частично отыграть 5%-е потери, понесенные днем ранее на фоне публикации данных нефтяной статистики, указавших на существенный рост запасов и производства нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2020-2025 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что поддержку этому фондовому индикатору, находящемуся в рамках нисходящей тенденции, окажет ослабление позиций рубля.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.06% при оборотах примерно на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.2%), BP (-0.5%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (-1.2%), Rio Tinto (-0.9%), Anglo American (-1.8%), отмечавшееся в контексте падения цен на сырье. Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций банков Barclays (+2.3%), Lloyds Banking Group (+1.2%), HSBC (+0.4%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду вырос на 0.11% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (+1.5%), BNP Paribas (+0.9%). Немецкий индикатор DAX (+0.01%) продемонстрировал символический рост на фоне отмечавшегося подъема котировок акций Adidas (+9.4%) и Deutsche Bank (+1.9%), позитивное влияние которых на индекс DAX нивелировалось падением в цене акций E.ON (-3.6%), Bayer (-1%) и Deutsche Post (-2.8%).

Фондовый рынок США в среду не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.33%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение акций производителя тяжелой техники Caterpillar (-2.8%) и нефтегазовых гигантов Chevron (-2%) и Exxon Mobil (-1.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.06% на фоне роста котировок акций Regeneron Pharm (+2.4%), Incyte (+2%), Qualcomm (+1.8%), Skyworks Solution (+1.7%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.23%) показал отрицательную динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (-2.5%).

Рынок акций РФ в среду был закрыт в связи с национальным праздником. Днем ранее во вторник индекс ММВБ потерял 1.1% в основном из-за снижения в цене акций Газпрома (-1.3%), Норникеля (-2.8%) и Татнефти (-4.1%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.17%) понес во вторник более значительные потери из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Мосэнерго и ОГК-2, а также февральские результаты продаж АЛРОСА.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter