Глобальные рынки затихли перед решением ФРС по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки затихли перед решением ФРС по ставке

14 марта 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. На глобальных рынках в целом отмечается затишье перед решением ФРС по ставке. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent приостановили снижение на фоне сообщений о сокращении добычи нефти в Ливии, и теперь колеблются в районе отметки $51.4 за баррель в ожидании данных статистики по запасам нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2000 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.33% при оборотах примерно на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций горнодобывающих предприятий Rio Tinto (+4%), BHP Billiton (+2.5%), Anglo American (+4%) и банка HSBC (+0.8%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций нефтегазового гиганта BP (-1.5%) и телекома BT Group (-3.2%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник вырос на 0.13% при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (+4.7%), компании Klepierre (+2%) и автомобильного концерна Renault (+1.8%). Немецкий индикатор DAX (+0.22%) прибавил в контексте отмечавшегося повышения котировок акций Daimler (+1.2%), Volkswagen (+1.9%) и Thyssenkrupp (+2.3%), позитивное влияние которых на индекс DAX отчасти нивелировалось снижением котировок акций Deutsche Telekom (-0.6%) и BASF (-0.3%).

Фондовый рынок США в понедельник не показал единой динамики в преддверии стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.1%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение в цене котировок акций Merck (-2.2%) и IBM (-0.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.24% на фоне роста котировок акций Citrix Systems (+6.8%), Nvidia (+2.8%), Symantec (+2.4%) и Micron (+2.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.04%) показал символический рост при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных. При этом повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (+0.3%).

Рынок акций РФ в понедельник вырос. Индекс ММВБ прибавил 1.33% на фоне роста в цене акций Татнефти (+6.5%) и МТС (+6.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.23%) прибавил чуть меньше из-за небольшого ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов ЛУКОЙЛА и TCS Group, а также рекомендации НОВАТЭКА по дивидендным выплатам

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter