Диапазон 1850-1900 индекса ММВБ вполне достижим в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диапазон 1850-1900 индекса ММВБ вполне достижим в ближайшее время

23 мая 2017 ИК Церих Баулин Александр
Обострившаяся ситуация с импичментами Президентов США и Бразилии отбросила фондовые индексы на несколько процентов внизОбострившаяся в середине прошлой недели ситуация с импичментами Президентов США и Бразилии отбросила фондовые индексы на несколько процентов вниз. И если американский рынок быстро справился с негативом и перешел к росту, то индекс ММВБ подвергся еще и шоку от разочарования дивидендами Газпрома. Намеченная на 25 мая встреча нефтедобывающих стран и заявления о пролонгации соглащения об ограничении добычи нефти поддерживают рост нефтяных котировок и придают крепость рублю. В зависимости от принятых решений тренды могут продолжиться или развернуться, так что середина недели обещает быть волатильной.

Геополитическая напряженность ослабила рубль
Геополитическая напряженность наряду с краткосрочным снижением котировок нефти в середине недели ослабила рубль. Однако он в отличии от российских фондовых индексов быстро вернул утраченные позиции. Спокойствие на долговом рынке оставит рубль примерно на этих уровнях и лишь большие движения на нефтяном рынке могут изменить расклад сил. По-прежнему считаем уровни 56-58 рублей за доллар и 61-64 за евро привлекательными для среднесрочных покупок.

Диапазон 1850-1900 по индексу ММВБ вполне достижим в ближайшее время
Как упоминалось выше, главным событием-разочарованием прошедшей недели было решение о дивидендах Газпрома. И хотя дивиденды год от года немного растут и дивидендная доходность в связи со снижением цены акций становиться выше и даже выше среднерыночной, разочарование вызывает сам факт неопределенности и изменения своих решений Правительством. Как мы помним в бюджете на 2017 год были заложены иные цифры. И если отношение к госкомпаниям будет зависеть от наполнения бюджета и покрытия дефицита из других источников, это вряд ли добавит фондовому рынку привлекательности. Квартальная отчетность ММВБ подтверждает эти опасения – обороты фондовой секции снижаются, что провоцирует снижение акций биржи, которые опустились до уровней годичной давности. Диапазон 1850-1900 по индексу ММВБ вполне достижим в ближайшее время. На этой неделе насышенный корпоративный календарь, что будет вызывать разнонаправленные движения котировок.

Из значимых событий этой недели можно выделить :

-22/05- Заседание Совета директоров Ленэнерго (дивиденды);

-22/05- Заседание Совета директоров МРСК Волги (дивиденды);

-23/05- Финансовая отчётность МТС за 1 кв. 2017 г по МСФО;

-25/05- Финансовая отчётность АЛРОСА за 1 кв. 2017г. по МСФО;

-25/05- Конференция ОПЕК;

-25/05- Заседание Совета директоров Аэрофлота (дивиденды);

-26/05- Годовое собрание акционеров Сбербанка.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter