ТМК (В1/В+/-) новое предложение на 10 лет, оферта через 4 года (опцион-пут), нижняя граница купона 9,6% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК (В1/В+/-) новое предложение на 10 лет, оферта через 4 года (опцион-пут), нижняя граница купона 9,6% годовых

31 мая 2017 Велес Капитал | ТМК
Сегодня ТМК открыла книгу заявок на размещение биржевых облигации? БО-07 объемом 10 млрд рублеи? с погашением через 10 лет и опционом-пут через 4 года. Индикативная ставка купона равна 9,6-9,8% годовых, что соответствует эффективнои? доходности к оферте 9,83-10,04% годовых. Изначальные ориентиры предполагают премию к кривои? ОФЗ около 185-206 бп. В апреле компания разместила бумаги БО-06 с 3-летнеи? офертои? по ставке купона 9,75% годовых. С тех пор облигация торгуется по средневзвешеннои? эффективнои? доходности примерно 9,8% годовых, что соответствует цене 100,4% от номинала. Уровень кредитнои? премии над кривои? федерального заи?ма, при нынешнеи? парадигме процентных ставок, выглядит оправданным. Однако он все равно не дотягивает до периода «нормального» ценообразования, когда с долговои? нагрузкои? выше 4,5х и реи?тинговои? группои? single-B эмитенты занимали с премиеи? 250-300 бп. на горизонте три-четыре года. Тем не менее тренд на смягчение монетарнои? политики ЦБ РФ и избыточная ликвидность в банковскои? системе способствуют даннои? диспропорции.
В качестве оценки нового выпуска мы использовали собственную кривую компании и конкурента по отрасли ЧТПЗ. Как мы отметили выше, недавно размещенная серия БО-06 торгуется примерно по 9,8% годовых, что соответствует нижнему индикативу доходности БО-07 (9,83% годовых). Если оценку базировать на сравнительном анализе с ЧТПЗ, то близкии? по дюрации выпуск ЧТПЗ 1P2 предлагает доходность 9,7% годовых, соответственно дисконт к нижнеи? границе доходности БО-07 и БО-06 составляет всего 10 бп. ЧТПЗ имеет более сильные кредитные метрики, поскольку долговая нагрузка по итогам 4К16 составила 2,73х. против 4,8х у ТМК за 1К17. Вместе с тем мы ожидаем незначительного ухудшения долговых показателеи? ЧТПЗ до 2,85х в 1П17, так как основнои? производственныи? цикл приходится на 2П17. Мы считаем, что премия нового заи?ма БО-07 над выпуском ЧТПЗ 1P2 должна составлять около 20 бп., однако фундаментальныи? баланс, скорее всего, образуется (в перспективе) путем снижения доходности ЧТПЗ 1P2 на 10 бп.
Шансы на размещение ТМК по нижнеи? границе купонного индикатива (9,6% годовых) мы оцениваем высоко, главным образом за счет неплохих финансовых перспектив до конца текущего года по сравнению с прошлым. Спустя долгое время американскии? дивизион наконец показал в отчетном квартале по МСФО положительную EBITDA в размере 9 млн долл., выи?дя на устои?чивую прибыль благодаря улучшению рыночнои? конъюнктуры в США. Процесс восстановления нефтегазовои? отрасли в Севернои? Америке, мы считаем, продолжится, что будет сопровождаться увеличением потребления OCTG сортамента. На этом фоне, по прогнозам менеджмента, компания сохранит рентабельность бизнеса на прежнем уровне и улучшит финансовые показатели к концу 2017 года. В то же время россии?скии? дивизион может немного сдержать более оптимистичныи? рост денежных потоков вследствие изменения сроков реализации ряда крупных проектов по строительству трубопроводов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter