Фондовые индексы США продолжают ставить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США продолжают ставить рекорды

20 июня 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $47 за баррель в ожидании публикации данных по запасам и производству «черного золота» США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка «плюсуют». Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1850 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что при благоприятном внешнем фоне этот фондовый индикатор будет предпринимать попытки закрепиться выше этой технически важной отметки.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.81% при оборотах торгов примерно на треть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (+1.3%), Royal Dutch Shell (+0.7%), табачной компании British American Tobacco (+1.2%) и сырьевого трейдера Glencore (+2.9%). Сдержало рост индекса FTSE 100 снижение котировок акций телекома BT (-0.5%). Европейские инвесторы с воодушевлением отреагировали на итоги первого дня переговоров по Brexit между Великобританией и Евросоюзом, представители которых заявили, что будут стремиться к скорейшему достижению соглашения, чтобы положить конец сложившейся неопределенности. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник вырос на 0.9% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции металлургической компании ArcelorMittal (+3%) и производителя технических газов Air Liquide (+2.5%). Немецкий индикатор DAX (+1.07%) прибавил на фоне роста котировок акций SAP (+1.1%), BASF (+2.5%) и Siemens (+1.6%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones обновил свой исторический максимум, поднявшись в итоге дня на 0.68%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций банка Goldman Sachs (+2%) и корпорации Apple (+2.9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1.42% на фоне повышения в цене акций Micron (+4.5%), Nvidia (+3.8%), Incyte (+3.6%), Biogen (+3.5%) и Biomarin Pharm (+3.2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.83%) достиг нового исторического максимума, прибавив при оборотах чуть выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (+1.7%). Прибавил оптимизма американским инвесторам выступивший глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, который заявил, что поддерживает политику «очень постепенного» повышения базовой ставки ФРС, допустив, что она больше не будет повышаться в этом году.

Рынок акций РФ в понедельник прибавил. Индекс ММВБ вырос на 1.47% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.4%) прибавил меньше из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить заседание Совета директоров «Газпрома», на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы реализации проектов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», а также собрание акционеров «Уралкалия».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter