Дешевая нефть обвалила рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевая нефть обвалила рубль

21 июня 2017 Мои Инвестиции Коровин Максим, Дорофеев Евгений
Главной темой дня на глобальных финансовых рынках вчера стало снижение цен на сырье, вызвавшее резкое усиление продаж в рисковых активах. В центре внимания вновь оказалась нефть, которая по итогам дня подешевела на 2,3%, закрывшись на отметке $45,8 за баррель.

Сегодня выходит еженедельный отчет Минэнерго США. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, он должен показать сокращение товарных запасов нефти в стране на 1 млн баррелей, однако на первом плане сейчас находится не это, а опасения, связанные с ростом добычи в США и Ливии. Давление на рынке нефти остается сильным, и даже сообщения о том, что в мае исполнение квот, установленных соглашением между ОПЕК и другими производителями нефти, достигло нового рекордного уровня (106%), не смогли исправить картину. Впрочем, давление вчера ощущалось не только на рынке нефти: медь подешевела на 1,2%, серебро – на 0,4%.

Все это вызвало существенную распродажу в валютах развивающихся стран. Их сводный индекс (без учета азиатских валют) по итогам дня снизился на 0,9%. Еще сильнее скорректировались нефтяные валюты. В частности, колумбийское песо потеряло в цене 1,9%. Аналогичную динамику показал и российский рубль, закрывшийся на отметке 59,58 к доллару (?1,9%).

Как и в понедельник, основная инициатива принадлежала спекулятивным игрокам, покупки которых в паре доллар/рубль не встречали значимого сопротивления со стороны экспортеров.

Ситуация на нефтяном рынке развивается в соответствии с нашими ожиданиями, оказывая предсказуемое давление на курс рубля. Однако при его приближении к отметке 60 мы, скорее всего, увидим рост предложения в паре доллар/рубль со стороны нерезидентов, а кроме того, в связи с предстоящей уплатой налогов в ближайшие дни наверняка вырастут и продажи валюты экспортерами.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter