Первые признаки коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые признаки коррекции

9 августа 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Технический анализ показывает, что американские индексы в продолжении пятничных данных по рынку труда и статистики по открытым вакансиям и бизнес-климату продолжили свое восхождение.
Однако, вспомнив, что хорошие новости могут означать более уверенные шаги в повышении процентных ставок от ФРС, рынок нивелировал весь прирост вторника и ушёл на отрицательную территорию.

Глобальную позитивную лепту внёс в свою очередь Китай, начав неделю с сильного отчёта по торговому балансу, значительно превзойдя прогнозы.
И это уже пятый сильный отчёт после мартовского провала. В среду ожидаются данные по инфляции из Китая CPI и PPI практически без изменения.

Первые признаки коррекции


Также в среду ожидается большой блок статистики из Канады и США: по строительству (Канада) и продуктивность в несельскохозяйственном секторе (США).
В заключение дня выйдет информация про запасы нефти, которые действительно могут оказать значительную реакцию на нефтяные котировки.
В четверг ждем решения от Банка Новой Зеландии, где вероятнее всего процентную ставку оставят без изменений, но внимание будет приковано к пресс-конференции и комментариям представителей Банка.
Также, в этот день с рынка Америки появится статистика по закупочному индексу производителей, который ожидается без изменений и вряд ли окажет существенное влияние на торги.
Заявки на пособия по безработице, в случае отклонений, плюс сильные данные с рынка труда предыдущей недели могут оказать ощутимую реакцию на котировки.
В пятницу ждем комментарии представителя Резервного Банка Австралии, но сомневаюсь, что можно будет услышать какие-либо неожиданные новости.
Данные по инфляции Еврозоны и индекс цен потребителей в США вышли с небольшим повышением. Технически по индексу S&P-500 ключевая цена — 2464. Учитывая характер хода для продолжения движения вероятна коррекция.



Европейский индекс Euronext-50 продолжает борьбу за 3500 и выглядит слабее американских индексов, которые то и дело покоряли от сессии к сессии новые вершины.



Даже в индексе, демонстрирующем последние месяцы мощнейшее безоткатное движение – индекс Индии – в ходе торгов во вторник последовали первые агрессивные продажи.
Теперь внимание на цену 9940 – смогут ли удержать и выкупить последнюю волну продаж или коррекция продолжится.




Валютный рынок: Ударный день для китайского юаня. Будет ли продолжение

Фундаментальный анализ показывает, что вторник оказался достаточно волатильным и насыщенным на ценовые движения. В принципе, тому способствовал и новостной фон.
Прежде всего отметился из европейских валют фунт стерлингов, который за последнее время уступал и выглядел достаточно уязвимым при первых признаках коррекции после роста от 1.21 против доллара США.
Пробой 1.30500 спровоцировал продолжение продаж британского фунта и сегодня. В итоге, за четыре торговых сессии фунт стерлингов отступает от 1.32668 до 1.29872.
Несмотря на отступление нефти Brent (-0.86%) и WTI (-0.87%) и слабость российского рубля на предыдущих неделях, сегодня торговая сессия прошла достаточно уверенно против доллара США.
По ее итогам цена уже четвертый раз укрепляется на уровне 59.835. Настоящим драйвером для китайской валюты стала публикация статистики по торговому балансу.
Положительные и стабильные значения были прерваны в марте 2017 года, но уже с апреля мы получаем пятый отчёт с улучшением данных, которые превосходят прогнозы.
Котировки по паре доллар/китайский юань отреагировали укреплением с уровня 6.72953 до 6.70833, закрывшись ниже ключевой цены 6.72500.
Учитывая разницу в процентных ставках, возможную заинтересованность керри-трейдеров и вышедшие во вторник положительные статданные, цена, относительно тренда, начатого с 2013 года, может вполне продолжить коррекционное движение, переоценивая стоимость китайского юаня.
Ниже цены 6.72500 вероятность продолжения укрепления юаня выглядит значительно выше.

Российский фондовый рынок: Уверенней всех. Навредит ли вечерняя глобальная коррекция

Индекс РТС, несмотря на отступающую сегодня нефть, открывшись на 103430 закрывает очередной день на положительной территории 104340.
Сможет ли цена в противовес вечерней глобальной коррекции устоять и продолжить рост? В частности индекс S&P-500, начав день покорением новых вершин, по итогам завершил день в минусе -0.24%.
Прежде всего поддержку могут оказать цены на нефть в случае очередной попытки покорить ключевую цену 53. Ещё один фактор – это глобальное положение индексов и внешний фон.
В случае неагрессивного глобального снижения или роста, вероятнее всего, начав день с гэпа в небольшом минусе, РТС может достичь ключевой цены выше 104500.
И, как положительный фактор внешнего фона, выходит ряд сильных отчётов российских эмитентов и неплохие цифры со стороны статистических данных по рынку труда и показателей инфляции.
Из российских эмитентов после пробоя района 16700 (фьючерс sbrf) продолжает уверенный рост Сбербанк и, вероятнее всего, подойдёт к следующей ключевой цене на 18000.
Обе нефтяные компании — Лукойл и Роснефть — показали совершенно разную динамику. Несмотря на то, что фьючерсы Роснефти вполне адекватно по корреляции отступили за снижением стоимости нефти.
Но уверенное укрепление цен на фьючерсы Лукойла с закрытием на 29914, в случае восстановления роста цен на нефть, может дать хороший импульс роста.
Сегодня в среду в расписании отчет от ВТБ по МСФО за второй квартал 2017 года. Ожидается увеличение прибыли на 13%

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter