ЦБ выдал «Открытию» беззалоговый кредит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ выдал «Открытию» беззалоговый кредит

21 августа 2017 ktovkurse.com
Банк России выдал ФК «Открытие» беззалоговый кредит, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, получившие соответствующую информацию от банка. Условия кредита и сумму, которую получило «Открытие», собеседники не раскрыли.
В последний раз беззалоговый кредит ЦБ выдавал еще в 2010 году, с тех пор такая практика не повторялась. Топ-менеджер банка из топ-10 в разговоре с изданием указывает, что регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с «Открытием» — потому и предоставил беззалоговый кредит, хотя обычно банки занимают у ЦБ под залог активов.
Отмечается, что с 2014 года условия получения беззалогового кредита включали в себя: заключение соглашения с ЦБ, соответствие требованиям по рейтингам и раскрытию нормативов при отсутствии непогашенной задолженности перед Банком России. Также банк должен был дать разрешение на списание средств со своего корсчета в уплату долга.
Напомним, в начале июля рейтинговое агентство АКРА установило банку «Открытие» рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный», который не позволяет привлекать средства федерального бюджета и НПФ.
К тому же в июне компании забрали из банка 106 млрд рублей, в июле — уже 323 млрд рублей, включая средства госкомпаний, физлица сняли со счетов 36 млрд рублей, еще 263 млрд рублей — другие банки. В августе отток средств продолжился.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что «Открытие» ведет переговоры с крупным иностранным инвестором о его привлечении в капитал банка. Детали сделки и сам инвестор не раскрывались.
На прошлой неделе УК «Альфа-Капитал» разослала клиентам письмо, в котором предупреждала о проблемах в четырех частных российских банках, среди которых было и «Открытие». Позднее компания отозвала это письмо, назвав его личным мнением одного из своих сотрудников.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter