Банк России снизит ставку на 25 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России снизит ставку на 25 б.п.

11 декабря 2017 Мои Инвестиции Коровин Максим
В пятницу торговая активность на российском валютном рынке была сравнительно небольшой – оборот в паре доллар/рубль на ММВБ составил 3.4 млрд долл.

В условиях по-прежнему ограниченной волатильности рубль по итогам торгов закрылся почти без изменений на отметке 59.15 (+0.1%). Правда, сразу после выхода статистики по американскому рынку труда курс USDRUB на какое-то время снизился до 59.00, но вечером вернулся на прежний уровень. Согласно опубликованным данным, в ноябре число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США увеличилось на 228 тыс. (против ожидавшихся рынком 190 тыс.), однако темпы роста средней заработной платы остались довольно низкими (2.5%). Глобальные рынки в целом нейтрально отреагировали на статистику из США, что продемонстрировала динамика индекса доллара (+0.1%) и доходности 10-летних UST (+1 бп). Валюты большинства развивающихся стран завершили сессию без изменений, за исключением турецкой лиры и южноафриканского ранда, укрепившихся на 0.7% и 0.5% соответственно.

Для мировых рынков центральным событием нынешней недели станет очередное заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, которое завершится в среду. Пресс-конференция по его итогам – последняя для Джанет Йеллен на посту председателя Федрезерва, который она покидает 3 февраля. Что касается решения Комитета, абсолютное большинство участников рынка не сомневается в том, что ставка по федеральным фондам будет повышена на 25 бп (третье по счету повышение в этом году, включая мартовское и июньское решения). В результате целевой диапазон ставки составит 1.25–1.50%.

В ближайшую пятницу заседание по вопросам денежно-кредитной политики проведет и Банк России – решение совета директоров будет объявлено в 13:30 по московскому времени, а в 15:00 состоится пресс-конференция руководства ЦБ. Мы ожидаем, что регулятор снизит ключевую ставку на 25 бп, до 8.0%.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter