“Это паника покупателей”: Четырехнедельный приток средств на рынок акций оказался самым масштабным за всю историю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Это паника покупателей”: Четырехнедельный приток средств на рынок акций оказался самым масштабным за всю историю

21 января 2018 Zero Hedge
Два дня назад мы сообщили, что оптимизм профессиональных и розничных инвесторов на рынке акций достиг самого высокого уровня с момента краха 1987 года …

“Это паника покупателей”: Четырехнедельный приток средств на рынок акций оказался самым масштабным за всю историю


… и согласно недавнему опросу E-Trade, 8 из 10-и розничных инвесторов в настоящий момент уверены в том, что акции будут расти в первом квартале.

И, согласно Bank of America, проанализировавшего последние данные EPFR по потокам фондов, инвесторы вкладывают свои деньги туда, где неистовствует эйфория.

По словам стратега Bank of America Майкла Хартнетта, 4-недельный приток денег в акции был не просто “громадным” но самым большим за всю историю. Это случилось в результате недельного масштабного притока денег в акции в размере $23,9 млрд., который и превратил 4-недельный приток средств в акции в самый большой за всю историю ($58 млрд., как показано на диаграмме 1 ниже) …



… и появились хорошие новости для активных управляющих: 4-недельный приток средств в активные фонды достиг максимумов за последние 4 года, хотя ничего особенного в этом и нет.



Не удовлетворившись простой количественной оценкой, Хартнетт квалифицировал рыночную эйфорию следующим образом: “Счастливый новый “Страх не участвовать в ралли”: супер-пенистый старт 2018 года … скорость роста рынка равна 133% в год, что означает достижение индексом SPX отметки 6220 пунктов на конец этого года”.

Кстати, перспектива достижения индексом S&P отметки 6220 пункта под конец года не такая уж и безумная: как написал в ноябре Дэвид Костин из Goldman, если изобилие окажется не рациональным, а скорее иррациональный, тогда вампирский кальмар прогнозирует достижение индексом S&P 500 отметки 5300 пунктов к концу 2020 года, то есть на 2000 пунктов выше своего прогноза на отметке 3100 пунктов в случае пребывания рынка в “рациональном изобилии”.



А почему нет? В конце концов, возможно, мы живем во времена последнего пузыря центральных банков, после чего пузырей уже больше не будет, о чем написал Deutsche Bank еще в декабре прошлого года:

Ясно, что спиралевидная траектория не может раскручиваться бесконечно долго; она должна остановиться в какой-то момент, за которым уже больше не будет пузырей. По очень многим причинам складывается впечатление, что цикл, стартовавший после 2008 года, является последним. Должна быть изобретена новая игра, чтобы ее можно было бы воплотить в жизнь, и наше будущее оказалось бы похожим на прошлое, или же должна появиться совсем другая парадигма.


Что еще?

Что ж, как мы отмечали на прошлой неделе, единственное, что хотят знать клиенты Bank of America — это “какой уровень доходности облигаций приведет к коррекции на рынке акций”; Хартнетт также отмечает, что один из самых часто задаваемых вопросов частными клиентами звучит следующим образом: “как я могу позиционировать себя для инфляции”.

Между тем, стремительное ралли Транспортного индекса, акций китайских и японских банков, акций глобальных энергетических компаний — все это указывает на классическое ускорение отстающих активов, которое случается в конце цикла.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter