Несколько причин для беспокойства за рубль на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько причин для беспокойства за рубль на следующей неделе

26 января 2018 Бинбанк | USD|RUB Шилова Наталия
На следующей неделе российская валюта может оказаться в уязвимом положении.

Во-первых, налоговый период января фактически завершен и ключевые налоги уплачены.

Во-вторых, самый большой риск несет публикация доклада о возможных санкциях на ОФЗ (29 января после закрытия торгов в России), а также списка самых влиятельных политиков и бизнесменов России, которые, по мнению Минфина США, могут быть причастны к коррупции и незаконному обогащению.

Также с 30 января президент США обязан ввести запрет на участие американских компаний в предоставлении технологий российским нефтедобывающим компаниям в проектах по всему миру. Помимо этого возможно расширение списка компаний, подпадающих под санкции (ж/д, транспортная, металлургическая и добывающая отрасли) и введение запрета на строительство и модернизацию трубопроводов со стоимостью участия более $1 млн и др.

Наиболее жесткий сценарий может спровоцировать выход иностранных инвесторов из активов и ценных бумаг российских компаний, оказавшихся в санкционных списках. Однако при отсутствии значимых одномоментных санкций курс рубля может остаться устойчив.

Кроме того, на мировой арене внимание инвесторов будет сконцентрировано вокруг новостей по доллару США – ожидается заседание ФРС, статистика по рынку труда и публикация опережающих показателей по экономическим ожиданиям.

Все вместе в случае реализации базового сценария приведет к некоторому «реваншу» доллара США на фоне позитивных данных по американской экономике и подтверждения ФРС США желания повысить ставку в 3 раза в 2018 году.

Ожидаем колебаний рубля в пределах 55,9-57 рублей, возможно тестирование верхний границы в начале недели в случае введения санкций на госдолг и публикации «широкого» персонального списка лиц, против которых возможно введение санкций в дальнейшем.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter