Марк Мобиус ожидает 30% коррекции рынка акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Мобиус ожидает 30% коррекции рынка акций США

17 апреля 2018 MarketWatch
Марк Мобиус, 81-летний инвестиционный гуру, предполагает, что рынок США ожидает 30% коррекция, которая «съест» большую часть прибыли инвесторов за последние два года.

Бывший инвестиционный менеджер по развивающимся рынкам, Мобиус покинул фонд Franklin Templeton после 30-летней службы в январе. Предсказавший в свое время начало бычьего рынка в 2009 г., сейчас говорит, что «все индикаторы» указывают на существенное падение ключевых индексов рынка США: S&P500, Dow Jones и Industrial Average DJIA.

«Я вижу падение рынка на 30%, – заявил Мобиус, – когда уверенность покупателей находится на высоком уровне слишком долго, это не хороший знак. Я слежу за рынком в ожидании триггера, который может запустить волну распродаж. Нельзя с точностью сказать, что это будет: стихийное бедствие или война с Северной Кореей».

Опытный инвестор выражает обеспокоенность тем, что на сегодняшнем рынке любое падение может быть усиленно за счет широкого использования биржевых фондов. На их долю приходится почти половина всех операций с акциями США. Мобиус указывает на возможность лавинообразного падения ETF сразу вслед за падением рынка.

«ETF сегодня занимают настолько большую долю рынка, что могут сильно усугубить ситуацию при падении, – заявил Мобиус в интервью Financial News, – компьютеры и алгоритмы, работающие 24/7 могут создать эффект снежного кома. Предохранительного механизма от этого эффекта нет, поэтому скорость и глубина снижения может оказаться очень существенной».

При этом он отмечает, что если политика действующего президента США Дональда Трампа по стимулированию экономики, в том числе налоговая реформа, будет успешной, то рынки в краткосрочной перспективе будут расти.

«Если политика Трампа окажется эффективной, то рынки вполне могут вырасти и выше. Но уже сейчас все выглядит слишком переоцененным. Если рынок США упадет, все окажутся в большой беде», – говорит специалист.

Мобиус ушел из Franklin Templeton в конце января после долгой службы. Его преемником стал Манрадж Сехон, бывший гендиректор фонда Фуллертона в Сингапуре.

На форуме в Мумбаях в феврале Мобиус объявил о намерении учредить фонд, с целью внедрения экологических, социальных и управленческих улучшений в компании. Он основал свою собственную компанию по управлению активами Mobius Capital Partners.

http://www.marketwatch.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter