По итогам торговой недели с окончанием 27 апреля мировые фондовые рынки не продемонстрировали единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам торговой недели с окончанием 27 апреля мировые фондовые рынки не продемонстрировали единой динамики

2 мая 2018 QB Finance
По итогам торговой недели с окончанием 27 апреля мировые фондовые рынки не продемонстрировали единой динамики. В центре внимания инвесторов преимущественно был американский рынок: рост доходности гособлигаций до 3%, корпоративная отчетность местных компаний и данные по ВВП страны за I квартал – все эти факторы привели к росту волатильности во время торгов.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 22,467.87 ?1,3%
HANG SENG • 30,280.67 ?0,4%
Shanghai Composite • 3,082.23 ?0,3%
Фондовые индексы АТР завершили торговую неделю разнонаправленно. Если инвесторы в Японии были сосредоточены на валютном рынке, то участники китайского рынка оценивали последствия запрета поставок американских комплектующих для электроники. Первой о возможной остановке производства заявила компания ZTE Corporation, чем спровоцировала распродажи в бумагах технологических компаний.

Банк Японии пытается как можно сильнее оттянуть дату очередного повышения налогов с продаж. На последнем заседании регулятор хоть и принял решение не менять параметров монетарной политики, но полностью исключил из своей риторики информацию о том, что инфляция достигнет 2% к 2020 году. С высокой долей вероятности это связано с сохраняющейся слабостью внутреннего потребления: инфляция в марте замедлилась до 0,6% г/г, а темпы роста розничных продаж сократились до 1% г/г. Драйвером экономики по-прежнему остается восстановление внешнеторговой активности, которое отразилось в увеличении промышленного производства на 2,2% г/г в марте. Внешние факторы оказывают низкое воздействие на ускорение инфляции в стране, в большей степени улучшая финансовое положение экспортоориентированных компаний.

РОССИЯ
ММВБ • 2,297.30 ?2,9%
РТС • 1,164.09 ?1,6%
Отечественные фондовые индексы существенно выросли по итогам удлиненной рабочей недели полностью отыграв снижение «черного понедельника». Основным фактором поддержки выступил одновременный рост цен на нефть при ослаблении курса рубля к доллару, что вызвало ажиотажный спрос на акции экспортоориентированных компаний, в особенности нефтегазовых. Кроме того, поддержку восстановлению котировок оказали новости о том, что Минфин США готов снять санкции с ПАО «Русал» в случае, если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

По итогам заседания Банка России было принято решение не менять параметров монетарной политики и сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%. Учитывая высокую волатильность на валютном рынке, решение стало ожидаемым. Регулятор заявил о том, что оценивает вероятность негативных последствий ослабления курса рубля как низкую, однако поскольку ЦБ РФ больше ориентируется на индикатор инфляционных ожиданий, было принято решение занять выжидающую позицию. Кроме того было объявлено о том, что граница снижения ставок, ранее обозначенная в диапазоне в 6-7%, смещается в сторону верхнего показателя. Данная ситуация может стать выгодной для банковского сектора на фоне потенциального повышения процентной маржи.

Корпоративный сектор РФ преподнес не мало новостей на неделе. Были опубликованы финансовые результаты за I квартал таких компаний как X5 Retail Group, ПАО «Лукойл», ПАО «Детский Мир» и ряда корпораций сектора электроэнергетики. Если корпорации «Лукойл» и «Детский Мир» продемонстрировали улучшение показателей на фоне роста спроса на продукцию, то X5 Retail Group неожиданно зафиксировал снижение прибыли на 32,6% г/г на фоне слабых результатов магазинов «Пятерочка». Энергетические компании также отчитывались хуже ожиданий на фоне сокращения полезного отпуска энергии. Корпорация ПАО «Энел Россия» объясняет данную тенденцию переизбытком вводимых мощностей.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 7,502.21 ?1,8%
CAC 40 • 5,483.19 ?1,3%
DAX • 12,580.87 ?0,3%
Ключевые фондовые индексы Европы выросли по итогам недели. Участники рынка большую часть недели находились в ожидании публикаций значимых данных и заседания ЕЦБ, на фоне чего инвесторы уделяли большое внимание ситуации на внешних рынках.

По итогам заседания ЕЦБ было принято решение не менять параметров монетарной политики, что совпало с ожиданиями участников рынка. На пресс- конференции, посвященной данному решению, Марио Драги фактически повторил ключевые моменты прошлых своих выступлений: сворачивание программы стимулирования может начаться в сентябре 2018; годовая инфляция будет находиться в районе 1,5% на конец года; экономика все еще нуждается в низких процентных ставках. Данная риторика была воспринята участниками рынка как индикатор текущей слабости экономики еврозоны и вселила надежду на то, что программа количественного смягчения будет сворачиваться постепенно, а рост ставок начнется не раньше 2019 года.

США
DJIA • 24,311.19 ?0,6%
S&P 500 • 2,669.91 ?0,01%
NASDAQ Composite • 7,119.80 ?0,4%
Основные американские фондовые индексы завершили торговую неделю небольшим снижением. Участники рынка опасались роста доходности по американским 10-летним облигациям выше уровня 3%, а негативные настроения усиливали отрицательные результаты квартальной отчётности. Стоит отметить, что ближе к окончанию недели ситуация улучшилась как на рынке облигаций, так и в отношении представляемых квартальных данных.

Помимо озвученных факторов существенное влияние на динамику торгов оказали противоречивые данные по предварительной оценке ВВП США за I квартал 2018 года. Показатель вырос на 2,3% к/к в годовом выражении, в то время как ожидался подъем на 2% к/к. Наибольшее влияние на показатель оказал позитивный эффект от повышения стоимостных объемов экспорта на 4,8% к/к при росте прямых инвестиций в страну на 12,3% к/к. Немаловажно отметить, что в отчетном квартале было зафиксировано замедление темпов роста потребительских расходов до 1,1% к/к – минимального уровня с 2012 года. Стоит отметить, что данное сокращение с малой долей вероятности приведет к перепроизводству, т.к. местный бизнес сократил инвестиции в основной капитал на 3,3% к/к. Кроме того, внутреннее потребление имеет высокую вероятность дополнительно вырасти, т.к. рынок труда остается в лучшей форме за последние 50 лет, что подтверждается сокращением числа первичных обращений за пособием по безработице до рекордного уровня в 209 тыс.

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается, и на текущий момент результаты представили практически 36% компаний из индекса S&P 500. Согласно средним данным, отчитавшиеся компании увеличили прибыль на 25% г/ г, а выручку - на 10% г/г, порядка 72% компаний представляют отчетность лучше ожиданий аналитиков. Среди важных результатов на неделе следует выделить показатели Twitter Inc. (TWTR), Amazon.com Inc. (AMZN), Alphabet Inc (GOOGL) и Facebook Inc. (FB). Все компании продемонстрировали по меньшей мере 20-процентный рост выручки и не менее чем 40-процентный подъем прибыли. Рост средних доходов с одного пользователя (ARPU) во всех случаях оказывал благоприятное воздействие на финансовые показатели, а международная экспансия позволила нарастить клиентскую базу. Именно благодаря компаниям индекса FAANG американскому рынку удалось нивелировать часть потерь на неделе.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $73.60 ?0,01%
Light Sweet • $68.02 ?0,4%
Золото • $1,324.40 ?1%
Серебро • $16.47 ?4%
Медь • $6,730.74 ?3,6%
Никель • $13,875 ?6,5%
За последнюю неделю цены на черное золото показали устойчивость к публикациям негативной статистики по рынку нефти на фоне роста опасений о том, что США в одностороннем порядке выйдут из соглашения по Иранской ядерной программе. Инвесторы практически проигнорировали те факты, что объем сырой нефти в хранилищах США за неделю вырос на 2,2 млн. барр, а численность буровых установок в США поднялась на 5 единиц. Участники рынка находятся в ожидании реализации политических драйверов, способных изменить объем предложения нефти в мире, полностью игнорируя рост добычи в США.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.2110 ?1,4%
USD/JPY • 109.10 ?1,3%
USD/RUB • 61.99 ?2,3%
EUR/RUB • 75.20 ?0,6%
Курс доллара возобновил подъем на неделе на фоне достижения государственными 10-летними облигациями США порога доходности в 3%. Ближе к окончанию недели мировым валютам удалось восстановить часть потерь на фоне возобновления покупок на рынке облигаций. Курс рубля существенно снизился по отношению к доллару на фоне распространения слухов о недостатке валютной ликвидности в стране.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter