Криптовалютная наркомания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютная наркомания

1 октября 2018 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
Лудомания ‒ это патологическая склонность к игромании и гэмблинг-зависимости. Бесконтрольная торговля на бирже называется криптовалютной зависимостью (не путать с криптоманией ‒ склонностью скрывать мысли и намерения, делать из всего тайны), приравнивается к лудомании и лечится похожими методами. Как определить, что человек зависим от криптовалют, описано в данном материале.

Чем криптовалютная зависимость отличается от игр на удачу

Трейдинг криптовалют сопровождается доступом к набору аналитических данных, которые делятся на глобальную аналитику и графики. Доступ к данным открыт ‒ интернет регулярно пополняется обзорами и статьями о перспективах криптовалют. Диаграммы и графики дают ложное чувство контроля, чего нет у азартных игроков. Последние жмут на кнопки в надежде благосклонности удачи. Трейдер теряет свою инвестицию в результате ложного сигнала или собственного неудавшегося предположения, а игрок знает, что ему не повезло. Трейдер возвращается к сделкам в надежде исправить свою ошибку, а игрок с каждым новым подходом к рулетке надеется повысить шанс на победу.

Сидя целый день за компьютером, трейдер получает прибыль или теряет деньги. Такое занятие лишает его коммуникации с реальным миром и вводит в состояние одержимости. К этому и стремятся азартные игроки. Им не так важна прибыль, сколько повторение определенных действий, побуждающих состояние эмоционального подъёма.

Криптовалютная наркомания > форекс-зависимость > гэмблинг-зависимость

Ниша ставок на спорт, как и трейдинг, регулярно пополняется новобранцами. Спорт ‒ одна из самых популярных тем для обсуждений, а большинство людей посещали секции или являются действующими спортсменами-любителями. Полученный минимальный объем знаний и умений дает иллюзию контроля над исходом различных состязаний. Более продвинутые аналитики изучают глубокую статистику и пользуются специальными программами. И те, и другие делают ставки на основе доступной информации, но могут надеяться исключительно на выигрыш, предусмотренный коэффициентами букмекерской конторы. Такого потолка нет в биржевой торговле ‒ никогда точно неизвестно, сколько процентов прибыли она может дать.

Еще более ярко выглядят перспективы трейдинга криптовалют, так как они уже давали тысячи иксов в кратчайшие промежутки времени. Этот факт связывает криптотрейдинг с возможностью разбогатеть, не имея тысяч долларов на старте. Трейдинг фиата можно сравнить с трейдингом криптовалют как зависимость от марихуаны и героина.

Зависимость от криптовалют ‒ только подвид лудомании

Связь криптозависимости, азартных игр и спортивных ставок наблюдается на форумах лудоманов. Приведена сокращенная история одного из пользователей форума ludomah.ru:

Парню 26 лет, представлен как Амир. У него есть полноценная семья с полуторагодовалой дочкой, бабушками, дедушками и прабабушками. Парень является трудоголиком с раннего возраста и уже 7 лет работает в банке. Зарабатывает 36000 рублей + дополнительный нестабильный доход. С 17 лет играл в покер, делая ставки по $10. Поначалу были победы, но затем последовала серия поражений. Парень заблокировал все аккаунты на 5 лет и завязал с покером.

Затем Амир обратил внимание на знакомого, который неплохо зарабатывал на ставках с коэффициентами от 1.4 до 2. Попробовал делать ставки по 500 рублей и все шло неплохо до тех пор, пока он не наткнулся в той же БК на игры типа дурака, 21 и т.п. Занял деньги у родственников в криптовалюте (на тот момент 135000 рублей + 40000 своих) для торговли на бирже. Попутно изучению криптомира парень искал алгоритмы для обхода логики компьютера в игре «Дурак», но машина оказалась умнее. В результате Амир проиграл все доверенные деньги.

Затем форумчанин продал свою машину и купил криптовалюту для продолжения торговли. Часть оставил на отыгрыш в игре «21». В результате слил все, включая зарплату. Пришлось занимать у друга 15000 р на проживание, но они также были проиграны.

Автор истории пишет, что чувствует себя полностью разбитым, деморализованным, без понятия, что с ним происходит и как с этим бороться. Амир имеет неприятное внешнее и внутреннее состояние, не может смотреть в глаза близким ‒ полный тупик. Он осознает всю тяжесть происходящего, понимает, что должен вернуть деньги семьи, машину и доверие. Еще больше на него давит тот факт, что утерянная криптовалюта на момент написания поста в декабре 2017 уже стоила более 400 000 р.

Симптомы зависимости от торговли криптовалютами

Признаки отличаются от симптомов лудомании только объектом зависимости. Многие из нижеперечисленных симптомов совпадают также со злоупотреблением психоактивными веществами.

Трата необоснованного количества времени на каналы торговли криптовалютами в ущерб другим родам деятельности.
Нехватка спортивных упражнений, плохой личной гигиены и питания.
При удалении от криптовалютной торговли появляется гнев, перепады настроения, депрессия, проблемы со сном, нервозность.
Ложь в отношении частоты и вовлеченности в трейдинг друзьям и членам семьи.
Появление крупных долгов.
Развитие плохой самооценки ‒ например, маркировка себя как «неудачника».
Социальная изоляция, проблемы с карьерой и потеря близких друзей.

При этом некоторые симптомы могут быть логично обоснованы больным:

Трата времени объясняется постоянной необходимостью следить за крипторынком. Бывают такие случаи, когда человек подсознательно желает смотреть на графики, получая удовлетворение от своей работы, хотя во многих случаях она успешно заменяется стоп-лоссами и ботами.

Социальная изоляция объясняется необходимостью траты времени на мониторинг рынка. Былые хорошие отношения с друзьями зачастую разрывает сам больной, так как ему стыдно за свои действия или он чувствует себя неполноценно в компании с успешными товарищами.

Плохая гигиена появляется из-за того, что отсутствует причина выглядеть прилично ‒ выходить из дома требуется только для похода в магазин. При постоянных потерях денег человеку становится практически все равно, как он выглядит и про занятия спортом он также забывает. Интересно, что спорт очень часто помогает прочистить мозг, но болезнь как будто специально отталкивает от физической активности.

Человек сам может понять, что он болен, если начинает лгать. Если врать не за чем, то он либо не болен, либо признает свою зависимость. Осознание болезни практически никогда не приходит без потерь крупных сумм денег.

Зависимость от криптовалют излечима в России

В таких случаях клиники предлагают амбулаторные сеансы терапии, которые проводятся не реже одного раза в неделю.

К пациентам применяется когнитивно-поведенческая психотерапия. Часть больных нуждается в ограничении управления своими финансами и доступом к инструментам для торговли: компьютеру, телефону и т.д. В конечном итоге пациент сам должен признать, что болен и выработать новый подход к жизни.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter