Новый залп роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый залп роста

9 октября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок, согласно настроениям инвесторов, пребывает в фазе высокой волатильности за счет разнонаправленных активностей как по акциям компаний, так и по секторам в целом. Вчера нефть корректировалась на фоне новостей о том, что США могут смягчить санкции в отношении Ирана. Поэтому некоторые нефтегазовые компании отреагировали на снижение котировок нефти.

Но вот акции компании «Роснефть» после выплаты дивидендов просели почти на 5%. Как видим, причины роста и падения в акциях бывают разными. Иногда мы можем наблюдать общую тенденцию и закономерность относительно даже целого сектора.

Якорем российского фондового рынка по большей части служат цены на нефть, так как это, пожалуй, единственная отрасль страны, которая приносит хорошие доходы в бюджет. За рынок экспорта нефти активно борются многие страны, но самую большую активность проявляют США. Они видят в России конкурента и хотят стать монополистом по экспорту нефти.

Также Америка смотрит косо на Организацию стран-экспортеров (ОПЕК). Все давно уже это поняли и порой специально действуют на нервы США, отпуская цены выше запланированной планки. Сегодня мы можем увидеть продолжение роста акций «Татнефти» (MCX: TATN), которая может подняться на +1,2%, и «Мосэнерго» (MCX: MSNG), с потенциалом роста +0,5%. Таким образом, сегодня может продолжиться активный рост российского фондового рынка.

Американский фондовый рынок закрылся разнонаправлено: часть акций поднялась благодаря росту в секторах коммунальных услуг, потребительских товаров и финансов, но другая упала из-за потерь в секторах технологий, здравоохранения и промышленности. На закрытии на NYSE индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,15%, индекс S&P 500 потерял 0,04%, а индекс NASDAQ Composite упал на 0,67%.

Компания Google намерена усилить безопасность с новой версией браузера Chrome, которая должна быть выпущена 16 октября. Акции отреагировали снижением, поскольку после усиления безопасности возможны некоторые нештатные ситуации с открытием веб-страниц из-за повышенной чувствительности браузера к возможным угрозам контента на сайтах. Акции компании имеют потенциал снижения в район цен, близких к $1100,00 за бумагу.

Продолжение роста мы можем наблюдать сегодня у Walgreens Boots Alliance Inc (NASDAQ: WBA) – на +1,2%. Тем временем Walmart Inc (NYSE: WMT) прибавит еще +0,5%, а компания Coca-Cola (NYSE: KO) имеет потенциал +1,1%.

В мире инвестиций Berkshire Hathaway (NYSE: BRKA) является легендой. Публичное лицо компании и давний исполнительный директор Уоррен Баффетт – один из самых богатых людей в мире благодаря впечатляющим результатам Berkshire за последние несколько десятилетий.

Однако важной частью процесса принятия решений в компании был Чарли Мангер, бизнес-партнер Баффетта, который помогал Berkshire покорять рынок не по дням, а по часам. У него есть любовь к психологии, которая пронизывает его долгую карьеру. Мы рассмотрим философию Мангера: какие компании покупать и когда?

Coca-Cola Company (NYSE: KO) является фондом, которым Berkshire владеет с 1988 года. За тридцать лет с момента приобретения акции выросли примерно в три раза, как и S&P 500 за тот же срок. Это признак больших инвестиций, и Мангер действовал аналогично, приобретая компании, еще не раз. Акции могут торговаться выше $50,00 за бумагу в ближайшей перспективе.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter