Совет Джека Богла об акциях снова подтвердился – на этот раз наукой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет Джека Богла об акциях снова подтвердился – на этот раз наукой

24 декабря 2018 MarketWatch
Новое исследование наших врожденных человеческих предубеждений усиливает ценность диверсификации, когда дело доходит до инвестирования в акции.

Короткая версия: мы просто не можем помочь себе, когда думаем, что знаем что-то.

Ученые называют это подтверждением предвзятости, неосознанным способом поиска информации, которая доказывает, что мы «правы» в отношении тесно связанных идей.

Проблема в том, что когда мы сталкиваемся с фактами, которые показывают, что мы не правы, наш мозг, тем не менее, удваивает явно недостоверную информацию.

В исследовании ученые использовали игру, в которой волонтерам показывали абстрактные символы связаны с финансовым значением.

Участникам были представлены два символа, но они узнали значение только одного, какой бы они ни выбрали. Тем не менее, испытуемые могут повторить процесс и со временем выучить значения нескольких символов в наборе.

В более поздней игре волонтерам был предоставлен выбор между двумя символами. В этой игре им заранее сообщали финансовые значения каждого символа.

Как ни странно, участники придерживались предыдущего выбора, несмотря на то, что зарабатывали на них меньше денег. «Как будто вы не слышите голоса в голове, говорящие, что вы не правы, даже если вы теряете деньги», – сказал Стефано Пальминтери, один из исследователей.

Эта проблема в значительной степени решается путем диверсификации, инвестиционной практики владения большим количеством ценных бумаг.

Из истории инвестиций мы знаем, что цены акции растут со временем. Часто мы попадаем в неприятности, пытаясь угадать, какие акции могут быть лучше других.

И это правда, что некоторые акции работают лучше, чем другие. Некоторые акции показывают доходность намного лучше.

Еще никто не знает заранее, какие акции будут победителями. Между тем, скрытые предубеждения помогают нам инвестировать в убыточные акции в течение длительного времени. Мы продаем любимые имена (прим.перевод тиккеры компаний) только под большим давлением, например, из-за обвала рынка, фиксируя постоянные невосполнимые убытки.

Как ни странно, решение состоит в том, чтобы знать меньше о ваших инвестициях, а не больше. Диверсификация через недорогой индексный фонд – стратегия, впервые предложенная великим Джеком Боглом из Vanguard Group, автоматически снижает риск, связанный с ошибками в подтверждении.

Владея всеми акциями в индексе S&P 500 вам не нужно иметь каких-либо сильных чувств к любой из 500 компаний. Вам просто нужно верить в сам фондовый рынок, проверенные инвестиции в долгосрочной перспективе.

Даже тогда, когда все выглядит мрачно – а это иногда случается с акциями, ключ – это диверсификация и оставаться в инвестициях, объясняет Богл.

«Мое правило – и оно верно только в 99% случаев, поэтому я должен быть осторожен – когда наступают эти кризисы, лучшее правило, которому вы можете следовать, это не «Не стой там, сделай что-нибудь», а «Не делай что-нибудь, стой там!» – сказал Богл в 2011 году.

Он говорил в день, когда рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило инвестиционный рейтинг США. Акции резко упали, ниже 11 000 по Dow Jones Industrial Average.

Тем не менее, следуя словам Богла, акции показали результат 22 000 на последних торгах. Если бы вы купили акции еще в 2011 году, с тех пор вы бы упустили удвоение стоимости фондового рынка.

Сохраняйте веру
Как обычно, риск заключается не в том, чтобы владеть акциями, а в том, чтобы слишком много знать о своих акциях. Например, многие диверсифицированные инвесторы смотрят на дно в 2009 году и вскидывают руки. Сейчас уже ничего не поделаешь! Таким образом, они остались в инвестициях.

Это и есть совет Богла. Когда все выглядит ужасно, вам гораздо лучше ничего не делать. Не делай что-то, просто стой там.

Когда мы думаем, что знаем что-то об акциях – легче сделать, когда у вас есть только несколько из них, – нам могут предложить действовать и продавать в трудные моменты.

Диверсифицируйте и сохраняйте веру, и ваш хитрый мозг со временем преодолеет свои привязанности. Чем меньше вы знаете, тем легче, как говорит Богл, «просто стойте там».

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter