Что такое ETF? (основы ETF #1) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое ETF? (основы ETF #1)

11 сентября 2019 Живой журнал | ETF Наумов Сергей
ETF (Exchange Traded Funds) или биржевые фонды сегодня являются одним из самых популярных инвестиционных инструментов в мире.

По своей природе ETF – это фактически то же самое, что и паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Как и в паевом фонде, в ETF денежные средства инвесторов аккумулируются и вкладываются в определенный набор активов. Такими активами могут быть акции, облигации, недвижимость, валюта, драгоценные металлы, производные финансовые инструменты.

Набор активов, куда будут вложены денежные средства инвесторов, для каждого ETF определен заранее. Инвестор биржевого фонда взамен своих денежных средств получает паи (их также еще называют доли, акции) ETF. Владелец пая биржевого фонда имеет долю от того набора активов, в которые вложены денежные средства, поступившие в фонд.

При этом подавляющее большинство ETF являются индексными фондами. Активы таких ETF строго соответствуют составу и структуре определенного фондового индекса – специально установленного набора акций, облигаций или других активов. Например, индекс Московской биржи, включающий 50 акций крупных российских компаний. Или индекс S&P 500 , включающий 500 акций самых крупных компаний США.

Перед управляющей компанией ETF стоит задача максимально точно отражать выбранный индекс, и нет задачи этот индекс превзойти. Она не может следовать какой-то своей собственной, известной только ей стратегии инвестирования, что исключает «человеческий фактор» при управлении средствами фонда.

Индексов создано огромное количество, и на многие из них существуют биржевые фонды.
Приобретая пай ETF, инвестор вкладывает свои денежные средства сразу в большое количество ценных бумаг, входящих в индекс, на основании которого создан биржевой фонд. Для того же, чтобы инвестировать в тот или иной индекс самостоятельно, зачастую потребуются неоправданно высокие затраты, чтобы в нужной пропорции приобрести все бумаги из индекса.

К тому же, если инвестор хочет вложиться в акции компаний разных стран мира (к примеру, США, Японии, Германии, Франции, Сингапура, Китая, Австралии, ЮАР и т.д.), ему необходимо будет получить доступ к большому количеству фондовых бирж, чтобы приобрести на них такие ценные бумаги.

Но все эти проблемы решает ETF. Частный инвестор получает возможность для широкой диверсификации своего инвестиционного портфеля, используя всего один инструмент. Приобретая пай ETF, цена на который редко превышает 150 $ (а очень часто бывает и гораздо меньше), инвестор получает пропорциональную долю портфеля, состоящего из ценных бумаг, входящих в соответствующий индекс, будь то S&P 500, индекс акций компаний европейских стран и т.п.

Паи ETF, также как и акции компаний, торгуются на фондовых биржах. При этом частный инвестор может приобрести и продать ETF только на бирже. Приобретение паев ETF у управляющей компании фонда, в отличие от приобретения паев ПИФа, для частного инвестора недоступно.

С паями ETF возможны те же самые операции, что и с акциями - к примеру, осуществление маржинальной торговли.

Цена на пай ETF определяется не раз в день, как у многих ПИФов, а, как и у акций, меняется в течение всего дня, в зависимости от текущей биржевой стоимости активов, в которые инвестирует ETF.

Подводя итог, можно отметить, что ETF удачно сочетают в себе черты индексных инвестиционных фондов (вложение денежных средств инвесторов в индекс), акций (торгуются на бирже как акции) и имеют свои собственные уникальные особенности (цена пая ETF в течение дня поддерживается в соответствии с текущей ценой входящих в него активов - этот момент более подробно мы обсудим в одной из следующих статей).

ETF дает инвестору простоту и гибкость для включения разных классов активов различных стран мира в свой инвестиционный портфель. Во многом, этим и обусловлена высокая популярность ETF по всему миру.

Стоит ли сейчас инвестировать или лучше подождать падения акций?

Этот вопрос часто задают в соцсетях, письмах и на консультациях.

Действительно, достаточно распространенным является мнение о том, что рынок акций (прежде всего, в США) может скоро упасть. Любое снижение стоимости портфеля – это неприятно. Поэтому возникает соблазн «пересидеть» надвигающийся кризис в более консервативных активах, а потом уже полноценно инвестировать в упавшие в стоимости акции.

Проблема в том, что никто не знает, когда же именно произойдет это падение – через месяц, через год или через пять лет. Соответственно, вполне может возникнуть ситуация, когда денежные средства находятся на условном «депозите», а рынок акций при этом продолжает расти. В результате инвестор недополучает доходность.

Кроме того, попытки понять (а, скорее, угадать), в какой именно момент времени лучше всего приобретать ценные бумаги с высокой вероятностью не приведут ни к чему хорошему. В отдельных случаях это может получаться, например, у профессиональных спекулянтов. Однако делать это на постоянной основе и в течение долгого времени не получается и у них.

К тому же, согласно исследованиям, выбор момента приобретения ценных бумаг очень незначительно влияет на итоговый результат долгосрочных инвестиций. Наиболее важный фактор при этом – не то, когда приобретались бумаги, а то, как распределены активы в портфеле в целом.

При этом если в будущем портфель будет методично пополняться новыми денежными средствами, момент приобретения ценных бумаг становится абсолютно не важным. В этом случае любые происходящие на рынке падения будут «захватываться» очередными пополнениями портфеля. В результате будут приобретаться подешевевшие активы, и, соответственно, будет усредняться стоимость их приобретения, что положительно скажется на долгосрочных показателях портфеля.

Поэтому, на мой взгляд, лучше не откладывать инвестиции и не пытаться выбирать наиболее подходящий для этого момент.

Единственное, если у инвестора есть очень большие опасения относительно возможного кризиса в ближайшем будущем, можно инвестировать не всю имеющуюся сумму сразу, а делать это частями. Допустим, пополнять портфель раз в три месяца или раз в полгода, и растянуть процесс ввода всей суммы, например, на год-полтора. Если за это время произойдет какое-то снижение, тогда удастся купить подешевевшие активы. Если же снижения не произойдет, тогда инвестор недополучит доходность. Однако у него в течение всего этого времени была определенная «страховка» на случай кризиса.

Правда, нет гарантии, что подобное снижение не произойдёт, условно говоря, через 2-3 года, когда вся первоначальная сумма инвестиций будет уже в портфеле. В этом случае, если мы говорим про пассивные портфельные инвестиции, нужно будет не отходить от выбранной стратегии, продолжать по возможности пополнять портфель, делать ребалансировку и ждать, когда время и рынок сделают свое дело.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter