Европейские индексы завершили пятничную сессию повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили пятничную сессию повышением

30 сентября 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 27 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику. Надежды игроков на скорое разрешение торгового конфликта между США и Китаем перевесили волнения по поводу замедления темпов роста мировой экономики. Так, торговые переговоры между США и Китаем должны возобновиться 10 октября в Вашингтоне, при этом китайская делегация прибудет во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ.

Между тем в отраслевом разрезе большим спросом пользовались акции горнодобывающих компаний, окрепшие на фоне ослабления британского фунта.

Что касается вышедших статистических данных, импортные цены Германии в августе упали на 0,6% м/м и 2,7% г/г при среднерыночном прогнозе сокращения на 0,3% м/м и 2,6% г/г. Тем временем, индекс делового климата еврозоны за сентябрь уменьшился до -0,22 пункта, тогда как ожидалось 0,11 пункта, а индекс потребительского доверия (оконч.) за сентябрь совпал с предварительным значением в -6,5 пункта при усреднённой оценке аналитиков в -6,8 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,36%, британский FTSE 100 «потолстел» на 1,02%, а немецкий DAX увеличился на 0,75%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,47% до отметки в 391,79 пункта.

Рыночная капитализация норвежского производителя алюминия Norsk Hydro увеличилась на 0,8% после того, как федеральный суд Бразилии отменил последние ограничения производства на ключевом заводе компании.

При этом котировки немецкого производителя осветительных приборов Osram повысились на 5,3% на новостях о том, что австрийский поставщик полупроводников AMS повысил сумму предложения о его приобретении. Заметим, что акции AMS подешевели на 1,7%.

Стоит отметить, что бумаги других региональных производителей полупроводников также оказались не у дел на фоне пессимистичного прогноза по финансовым результатам американского гиганта отрасли Micron. Так, например, компания Infineon Technologies убавила из своего актива 1,9%.

США: Трамп вновь взметнул топор войны

В пятницу, 27 сентября, торги на фондовых рынках США проходили на фоне подоспевшего пакета макроэкономических индикаторов, отразивших показатели доходов и расходов американцев и динамику заказов на товары длительного пользования в августе и уровень потребительского доверия за текущий месяц.

Опубликованные статистические данные в целом оказались лучше экспертных ожиданий. Так, окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета повысился в сентябре до 93.2 пунктов с 89.8 пунктов в августе, превзойдя как консенсус-прогноз в 92.1 пунктов, так и предварительное значение 92.0 пункта. Укреплению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

Уступила фактическим результатам и аналитическая оценка конъюнктуры спроса на товары длительного пользования. Число заказов на эти товары, являющиеся наиболее затратной частью в структуре потребительских расходов, по предварительным данным в августе повысилось на 0.2% при ожидавшемся снижении на 1.0% после роста на 2.0% месяцем ранее. В то же время, без учета транспортных средств спрос на «долгоиграющие» товары увеличился на 0.5% при прогнозировавшихся 0.2%. В свою очередь, объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, уменьшился на 0.2% против расширения на 0.4% в июле.

Были опубликованы еще и данные по индивидуальному бюджету американских граждан. Личные доходы населения в августе, как и ожидалось, увеличились на 0.4% после прироста в 0.1% в июле. Тогда как расходы на личное потребление повысились всего лишь на 0.1% (меньше чем спрогнозированные 0.3%) после скорректированного с 0.6% до 0.5% роста месяцем ранее. При этом показатель общенациональной нормы сбережений поднялся до 8.1% с 7.8% в июле. В числе прочих данных базовый ценовой индекс потребления приплюсовал в августе 0.1% при ожидавшихся 0.2%, по сравнению же с прошлым годом индекс вырос на 1.8%.

Благополучные в основном статистические выкладки не обеспечили, тем не менее, позитивный тренд на биржах, поскольку решающее и сдерживающее воздействие на фондовый рынок в пятницу оказало очередное обострение американо-китайских торговых взаимоотношений. Возникло же оно после того, как президент Трамп, желая видимо усилить позиции в предстоящем раунде переговоров между конфликтующими сторонами, пригрозил значительно ограничить американские портфельные инвестиции в Китай и в том числе исключить китайские компании из листинга фондовых площадок в США. Если все это будет реализовано, то неминуемо приведет к дальнейшей эскалации торговой войны и негативно отразится на развитии глобальной экономики. Эти известия основательно подпортили настроение инвесторам и все основные фондовые индексы финишировали на отрицательной территории и понесли потери по итогам прошедшей недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 70.87 пунктов или 0.26% до 26820.25 пунктов, отступление за неделю составило 0.4%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 15.83 пунктов или 0.53%, закрывшись на уровне 2961.79 пунктов и убавив в течение недели 1.0%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 91.03 пунктов или 1.13% до значения 7939.63 пунктов, проигрыш за неделю составил 2.2%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало большинство компаний (17). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались опустившиеся на 1.3% софтверный лидер Microsoft и вторая по величине в США энергетическая компания Chevron, а также крупный фармацевтический концерн Merck (-1.2%). Лучшего же результата в составе «голубых фишек» добился флагман фармацевтической индустрии Pfizer (+1.2%) в связи с успешным проведением второго этапа клинических испытаний своего нового препарата для лечения атопического дерматита. Вслед за ним расположились гигант энергетической отрасли Exxon mobil (+0.7%) и крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance (+0.6%).

Авиакомпания LATAM Airlines Group SA, осуществляющая полеты преимущественно в страны Латинской Америки, подскочила на 31.1% после того как в нее инвестировала 1.9 млрд долларов одна из ведущих в США авиакомпаний Delta Air Lines.

Один из крупнейших ритейлеров парфюмерно-косметических товаров Ulta Beauty вырос на 8.1% благодаря известию о том, что его генеральный директор Мэри Диллон приобрела 1300 акций своей компании.

Оператор нескольких горнолыжных курортов в Колорадо Vail Resorts поднялся на 2.9%, сообщив о большем объеме квартальной прибыли и чистого дохода, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Крупный представитель игорного бизнеса компания Las Vegas Sands прибавила 2.2% ввиду предстоящего включения в листинг S&P 500, где она заменит биофармацевтическую компанию Nektar Therapeutics.

Один из главных в мире разработчиков программных решений для промышленных предприятий Progress Software скатился на 7.1% получив в 3-м фискальном квартале выручку ниже среднерыночных ожиданий и ухудшив финансовый прогноз по итогам года.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 8.80 долларов или 0.6% до значения 1506.40 долларов за тройскую унцию.

Золото потеряло в цене, поскольку доллар сохранил практически неизменной свою сильную позицию в корзине мировых валют после достигнутого ранее на неделе наивысшего уровня в этом году. Пятничный проигрыш повторился и в суммарных убытках драгметалла в 0.6% по итогам недели.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 50 центов или 0.9% до уровня 55.91 долларов за баррель.

Нефть подешевела на фоне заявлений иранского руководства о том, что США в своем послании европейским лидерам согласились значительно смягчить санкции в отношении Ирана в случае готовности последнего к возобновлению переговоров по ядерной проблеме. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе октябрьских фьючерсов на ноябрьские, уменьшилась на 3.8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter