Европейские индексы закрылись преимущественно в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы закрылись преимущественно в «зеленой» зоне

28 октября 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 25 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на положительной территории благодаря известиям о том, что Китаю и США удалось добиться прогресса в торговых переговорах. Сообщается, что стороны завершили технические консультации по ряду двусторонних торгово-экономических документов. В частности, страны договорились о снятии запрета на экспорт из США в Китай мяса птицы, а также пришли к консенсусу по поводу работы системы по надзору за импортом из США рыбной продукции.

Кроме того, инвесторы продолжали следить за событиями, связанными с выходом Великобритании из Европейского союза. Заметим, что все 27 стран ЕС согласились на еще один перенос сроков Brexit, однако пока отложили вынесение решения по поводу того, на какой срок можно перенести эту дату.

Из важной макроэкономической статистики, опубликованной в пятницу, можно отметить индекс делового оптимизма Ifo Германии за октябрь, который составил 94,6 пункта, тогда как аналитики ожидали 94,5 пункта после 94,6 пункта месяцем ранее. В то же время, индекс потребительского доверия GfK Германии снизился в ноябре до 9,6 пункта, хотя аналитики прогнозировали 9,8 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 просел на 0,05%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,67%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,17%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,16%, закрывшись на уровне 398,01 пункта.

Рыночная капитализация крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev (AB InBev) возросла на 6,4% после того, как она зафиксировала рост чистой прибыли в третьем квартале.

Среди фаворитов торгов оказалась также французская люксовая группа Kering, отчитавшаяся о существенном увеличении продаж в минувшем квартале. Как следствие, бумаги компании подорожали на 8,7%.

Тем временем, акции британского кредитора Barclays ушли в плюс на 2,4% на фоне более высокой, нежели прогнозировали аналитики, доналоговой прибыли в третьем квартале. При этом чистый убыток банка составил 292 млн фунтов стерлингов в связи с резервированием 1,4 млрд фунтов стерлингов ($1,8 млрд) на выплаты компенсаций по делу о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика.

Неудачно сложилась сессия для итальянской нефтегазовой компании Eni, убавившей из своего актива 0,7% ввиду 44%-ного падения прибыли в минувшем квартале.

Хуже рынка выглядели также акции французской консалтинговой компании Capgemini, подешевевшие на 5,1% в связи с ухудшением прогнозов по выручке на текущий год.

США: инвесторы зарядились оптимизмом

В пятницу, 25 октября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация окончательного индекса потребительского доверия Мичиганского университета, который вырос в октябре до максимального за 3 месяца уровня в 95.5 пунктов с 93.2 пунктов в сентябре, хоть и несколько уступил при этом спрогнозированному и зафиксированному на предварительном этапе значению 96.0 пунктов. Укреплению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

Устойчивому же подъему фондового рынка в пятницу главным образом поспособствовали обнадеживающие глобальные финансово-экономические новости и в целом успешная корпоративная отчетность. Сразу несколько высокопоставленных чиновников Белого дома высоко оценили возможность достижения соглашения по первому этапу американо-китайских торговых переговоров, что может послужить хорошей базой для дальнейшего урегулирования спорных вопросов. В корпоративной же сфере весьма удачно отчитался за 3-й квартал и улучшил финансовый прогноз за год в целом один из лидеров высокотехнологичного сектора Intel. Все это в совокупности сформировало положительную динамику на биржах и позволило триаде основных фондовых индексов завершить день в комфортном плюсе и добиться выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 152.53 пунктов или 0.57% до 26958.06 пунктов, продвижение за неделю составило 0.7%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 12.26 пунктов или 0.41%, закрывшись на уровне 3022.55 пунктов и прибавив в течение недели 1.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 57.32 пунктов или 0.70% до значения 8243.12 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.9%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (20) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего выигрыша с большим отрывом от остальных добился один из основных драйверов роста фондовых рынков в пятницу гигант полупроводниковой отрасли Intel (+8.1%), отчитавшийся лучше ожиданий Уолл-стрит за прошлый квартал и спрогнозировавший сильные финансовые результаты в текущем году. В тройку лидеров вошли также крупнейший в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (+4.4%) и инновационно-производственная корпорация 3M (+2.6%). Главными же аутсайдерами торгов стали транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (-1.6%), флагман авиационной промышленности Boeing (-1.4%), а также один из главных мировых производителей потребительских товаров Procter & Gamble (-1.2%).

Специализирующийся на изготовлении медицинского оборудования для страдающих от синдрома обструктивного апноэ сна ResMed подскочил на 12.9%, предсказав существенное улучшение финансовых показателей в 1-м фискальном квартале.

Телекоммуникационная компания Charter Communications, предлагающая свои услуги потребителям и бизнес-предприятиям под брендом Spectrum, выросла на 6.2%, зафиксировав по итогам 3-го квартала совокупную выручку больше консенсус-прогноза.

Мультинациональная энергетическая компания Phillips 66 поднялась на 3.4%, поскольку полученная прибыль по итогам 3-го квартала превзошла среднерыночные ожидания, а кроме того, ее руководство одобрило новую программу выкупа акций компании на общую сумму в 3 млрд долларов.

Текстильная фирма V.F. Corporation, производящая в числе прочего джинсы популярных марок Wrangler и Lee, скатилась на 7.3% в связи с тем, что полученные ею квартальные доходы ощутимо уступили аналитическим оценкам.

Разработчик и производитель различных химикатов Albemarle упал на 8.4%, ухудшив прогноз по продажам и прибыли по итогам 2019 г. в целом из-за снижения мировых цен на литий, являющийся одним из основных продуктов компании.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 60 центов или менее 0.1% до значения 1505.30 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота практически не изменилась в условиях некоторого укрепления доллара и в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. По итогам же 2-й подряд успешной недели золото приплюсовало 0.75%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX повысилась на 43 цента или 0.8% до уровня 56.66 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в связи со значительным сокращением общего числа действующих буровых установок в США за прошлую неделю по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе ноябрьских фьючерсов на декабрьские, выросла на 5.4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter