Европейские рынки начали новую неделю на оптимистичной волне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки начали новую неделю на оптимистичной волне

5 ноября 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В понедельник, 4 ноября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории благодаря высказываниям министра торговли США Уилбура Росса, который в минувшее воскресенье заявил о том, что американские компании в ближайшее время начнут получать лицензии, необходимые для работы с китайской фирмой Huawei.

Кроме того, Росс отметил, что Вашингтон и Пекин проделали значительную часть работы и достигли большого прогресса в переговорах, выразив уверенность в том, что стороны в скором времени подпишут соглашение по первому этапу урегулирования торговых разногласий.

Опубликованная вчера статистика оказала дополнительную поддержку европейским рынкам. Так, индекс деловой активности в промышленности Германии составил в октябре 42,1 пункта, тогда как ожидалось 41,9 пункта, как и месяцем ранее, а аналогичный индикатор в целом по еврозоне увеличился до 45,9 пункта в октябре, хотя аналитики прогнозировали 45,7 пункта, как и в сентябре. Индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны, составил, в свою очередь, -4,5 пункта в ноябре, в то время как аналитики ожидали -13,8 пункта после -16,8 пункта в октябре.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 0,92%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,08%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,35%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 1%, закрывшись на уровне 403,41 пункта.

На фоне оптимизма в отношении торговых переговоров между Китаем и США лучше рынка смотрелись бумаги производителей коммодитиз. В частности, рыночная капитализация Rio Tinto, BHP и Glencore подросла на 3,02%, 2,95% и 4,7% соответственно.

В то же время, акции бюджетной авиакомпании Ryanair Holdings подорожали на 8,17% после того, как она зафиксировала более высокую, нежели прогнозировали аналитики, прибыль в минувшем квартале.

Удачно сложилась сессия и для компании IAG, добавившей в свой актив 0,96% благодаря известиям о том, что она намерена приобрести Air Europe у фирмы Globalia за 1 млрд евро.

США: индексы S&P 500 и Nasdaq вновь переписали рекорды

В пятницу, 1 ноября, американские статистические органы опубликовали сразу несколько важнейших федеральных макроэкономических индикаторов. При всей значимости каждого из них, наибольший интерес представляли приоритетные для оценки текущего состояния и перспектив национальной экономики результаты подробного обследования рынка труда в стране - пакет статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже более девяти лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в этом основополагающем секторе, в октябре оценивалось в 80-90 тыс., фактический же рост оказался существенно выше предсказанных пределов и составил 128 тыс. Следует также отметить, что исходная довольно скромная прогнозная база учитывала шестинедельную забастовку более 50 тыс. сотрудников корпорации General Motors, статистически зафиксированных в качестве лишившихся работы в этот период. Итоговый оптимистичный результат в октябре был еще и подкреплен пересмотром в лучшую сторону предыдущих данных по изменению занятости в несельскохозяйственном секторе, что позволило прибавить еще 95 тыс. к суммарному увеличению рабочих мест на 304 тыс. в сентябре и в августе. Частный сектор приплюсовал в октябре 131 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 80 тыс. и после скорректированных до 167 тыс. со 114 тыс. данных предыдущего месяца. Тогда как государство, продолжая осуществлять сокращение бюджетных расходов, уволило в целом по стране 3 тыс. служащих.

В то же время безработица, как и ожидалось, подросла до 3.6% с 3.5% в сентябре, поскольку увеличилась численность вошедшего в трудоспособный возраст населения, а часть граждан возобновила поиски работы в условиях демонстрирующей признаки улучшения экономики. Это подтверждается и октябрьским повышением показателя Participation rate, фиксирующего долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, до 63.3% с 63.2% в сентябре. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех людей, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в октябре поднялась до 7.0% с 6.9% месяцем ранее.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с прогнозами осталась в октябре неизменной и составила 34.4 часа. Средний почасовой доход повысился на 0.2% до 28.18 долларов, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 3.0%, что больше зафиксированного в предыдущем месяце увеличения на 2.9%.

Следом в фокусе внимания оказался другой ключевой показатель - индекс экономических условий в производственной сфере ISM, рассчитываемый Институтом управления поставками США, который в октябре повысился до 48.3% с 47.8% в сентябре, но при этом все же уступил спрогнозированному экспертным пулом значению 48.9%.

Были обнародованы еще и сведения по расходам на строительство в США, которые повысились в сентябре на 0.5% при ожидавшихся 0.2% после пересмотренного их изменения с +0.1% до -0.3% в августе.

Бодрая сводка по рынку труда и другие успешные индикаторы добавили оптимизма инвесторам и укрепили их надежды на устойчивость развития американской экономики. Возобладавший позитивный настрой обеспечил уверенный подъем на биржах в течение всей торговой сессии, что позволило триаде основных фондовых индексов финишировать в солидном плюсе и добиться приличного выигрыша по итогам прошедшей недели. При этом индексы S&P 500 и Nasdaq при закрытии в очередной раз обновили исторические максимумы.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 301.13 пунктов или 1.11% до 27347.36 пунктов, рост за неделю составил 1.4%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 29.35 пунктов или 0.97%, закрывшись на уровне 3066.91 пунктов и прибавив в течение недели 1.5%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 94.04 пунктов или 1.13% до значения 8386.40 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.7%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (19). Наибольшего выигрыша добились промышленный гигант Caterpillar (+4.9%), крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance (+4.8%) и возникшая в июне при разделении холдинга DowDuPont на 3 независимые структуры компания Dow (+3.6%). Главными же аутсайдерами торгов стали фармацевтический концерн Merck (-2.0%), самая разветвленная на планете ресторанная сеть McDonald’s (-1.4%) и один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-1.0%).

Производитель аналоговых и смешанных интегральных микросхем Qorvo подскочил на 20.2%, поскольку его доходы за 2-й фискальный квартал превзошли экспертные оценки, а кроме того была анонсирована программа выкупа своих акций на общую сумму в 1 млрд долларов.

Металлургическая корпорация United States Steel выросла на 14.8%, сообщив о меньших, чем предсказывалось аналитиками, убытках по итогам последнего квартала благодаря сокращению операционных расходов.

Одна из ведущих американских компаний в сфере проката автомобилей Avis Budget Group скатилась на 6.6%, получив скорректированную квартальную прибыль ниже среднерыночных ожиданий и ухудшив финансовый прогноз по итогам года.

Оператор глобальной социальной сети Pinterest, предоставляющей своим пользователям широкие возможности поиска и систематизации тематической визуальной информации, обвалился на 17.0%, получив в 3-м квартале выручку меньше консенсус-прогноза.

Один из основных производителей сетевого оборудования для крупных центров обработки данных Arista Networks рухнул на 24.2%, спроектировав неутешительные финансовые результаты в 4-м квартале.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 3.40 долларов или 0.2% до значения 1511.40 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений немного уменьшилась на фоне превысившего ожидания роста занятости. Однако по итогам 3-й подряд успешной недели драгметалл приплюсовал 0.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX выросла на 2.02 доллара или 3.7% до уровня 56.20 долларов за баррель.

Нефть подорожала в связи с продолжающимся 3-ю неделю подряд сокращением общего числа действующих буровых установок в США, согласно свежим данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей еженедельный мониторинг. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость «черного золота» уменьшилась на 0.8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter