Европа: инвесторы вновь опасаются жесткого варианта Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: инвесторы вновь опасаются жесткого варианта Brexit

19 декабря 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В среду, 18 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику на фоне появившихся опасений у инвесторов относительно жесткого сценария Brexit. Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что крайним сроком для заключения нового торгового соглашения с Евросоюзом является декабрь 2020 года.

Из макроэкономической статистики в Германии был опубликован индекс цен производителей, который в ноябре продемонстрировал нулевое изменение, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,1%. В годовом выражении показатель просел на 0,7% против прогноза -0,6% г/г. Также был обнародован индекс делового оптимизма Ifo, который в декабре составил 96,3 пункта против прогноза 95,5 пункта. При этом ноябрьское значение было пересмотрено в сторону повышения с 95 пунктов до 95,1 пункта.

В Великобритании был опубликован индекс потребительских цен, который в ноябре подрос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель увеличился на 1,5% против прогноза +1,4% г/г.

В еврозоне вышли данные по окончательному индексу потребительских цен, который в ноябре снизился на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом в годовом выражении показатель вырос на 1%, что также совпало с ожиданиями экономистов.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,21%, французский CAC 40 уменьшился на 0,15%, а немецкий DAX просел на 0,49%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 покраснел, в свою очередь, на 0,13% и закрылся на отметке 414,38 пункта.

Котировки акций производителя автомобилей Volvo выросли на 3,56% после того, как японская компания Isuzu Motors согласилась купить его подразделение UD Trucks и в дальнейшем сотрудничать с Volvo, чтобы сократить расходы и совместно разработать технологии для беспилотного автомобиля.

Бумаги британской издательской компании Pearson подросли на 1,71% после того, как она согласилась продать 25%-ную долю в одном из крупнейших издательств в мире Penguin Random House немецкой фирме Bertelsmann.

Акции автоконцерна PSA увеличились на 1,36% после сообщений о заключении сделки по слиянию с Fiat Chrysler, в результате которой будет образован четвертый по величине в мире представитель автомобильного сектора.

Котировки акций датского производителя звуковых и телевизионных систем Bang & Olufsen упали на 16,4% после того, как он понизил прогноз по годовым финансовым показателям.

Акции французского производителя лекарств Ipsen снизились на 4,07% после того, как он объявил об уходе своего исполнительного директора.

Индексу Nasdaq удалось побить очередной рекорд

В среду, 18 декабря, ключевые фондовые индексы США продемонстрировали смешанную динамику. На старте торгов все три индикатора пребывали в небольшом плюсе, однако удержаться в нём удалось лишь Nasdaq, завершившему пятую подряд сессию с рекордным результатом.

Оптимизму инвесторов на тему перспектив ускорения темпов роста мировой экономики противостояла заметная просадка акций FedEx, озвучившей пессимистичный прогноз по годовой прибыли, а также проходившее в палате представителей голосование по вопросу объявления импичмента президенту.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,10%, закрывшись на отметке 28239,28 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,04% до уровня в 3191,14 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,05% до 8827,73 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,01 до $60,93 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале понизилась на $1,90 до $1478,70 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась на 0,03% и составила 1,92%.

Котировки гиганта сферы курьерской доставки FedEx упали на 10,0% ввиду понижения им прогноза по годовой прибыли. Так, компания ожидает, что по итогам текущего фискального года прибыль окажется в диапазоне $10,25-11,50 на акцию, тогда как ранее прогнозировалось $11,00-13,00 на акцию.

Тем временем, рыночная капитализация производителя полуфабрикатов General Mills увеличилась на 1,9% благодаря тому, что он зафиксировал более высокую, нежели прогнозировали аналитики, прибыль во втором фискальном квартале с окончанием 24 ноября. Так, прибыль за исключением некоторых статей составила 95 центов на одну акцию при усреднённом прогнозе рынка в 88 центов на бумагу.

Между тем оператор социальной сети Facebook добавил в свой актив 2,1% в связи с повышением целевой цены его акций аналитиками Deutsche Bank.

Две трети бумаг в составе индекса "голубых фишек" закрылись в "красной" зоне, причем наибольшие темпы снижения показали котировки Walmart (-1,1%), Procter & Gamble (-1,0%) и Verizon Communications (-1,0%), а наибольшим спросом пользовались акции Boeing (+1,1%), Nike (+0,9%) и UnitedHealth (+0,8%).

S&P 500

На дневном графике S&P 500 торгуется у верхней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии и индикатор RSI пребывают в зоне перекупленности. С учётом вышеперечисленного в краткосрочной перспективе возможно дальнейшее нисходящее движение индекса.

Европа: инвесторы вновь опасаются жесткого варианта Brexit

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter