Европейские индексы начали неделю смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы начали неделю смешанно

24 декабря 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 23 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. Оптимизму на тему прогресса в торговых переговорах между США и Китаем и удорожанию бумаг компаний сферы здравоохранения противостояла просадка акций представителей банковского сектора. При этом объём торгов в преддверии рождественских праздников был довольно низким.

Что касается вышедших статистических данных, импортные цены Германии в ноябре выросли на 0,5% м/м и снизились на 2,1% г/г, тогда как ожидалось повышение на 0,4% м/м и сокращение на 2,3% г/г после падения на 0,1% м/м и 3,5% г/г в октябре.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,13%, британский FTSE 100 вырос на 0,54%, а немецкий DAX скатился на 0,13%. При этом региональный индикатор STXE 600 «стал легче» на 0,03% и составил 418,27 пункта.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали акции региональных банков. В частности, бумаги Commerzbank, Societe Generale и Credit Suisse Group «похудели» на 2,5%, 0,7% и 1,0% соответственно.

При этом котировки производителей комплектующих для аэрокосмической отрасли Senior, Melrose Industries и Meggitt подтянулись на 1,3%, 2,8% и 1,6% соответственно на новостях о том, что американская корпорация Boeing приняла решение снять с поста исполнительного директора Денниса Мюленбурга (Dennis Muilenburg).

Между тем рыночная капитализация итальянского инфраструктурного предприятия Atlantia упала на 4,9% на фоне новостей о том, что правительство страны предварительно одобрило документ, нацеленный на упрощение процедуры отзыва лицензий на управление автомагистралями.

Тем временем, немецкая авиакомпания Lufthansa убавила из своего актива 1,3% после того, как профсоюз сотрудников экипажей UFO заявил о провале арбитражных переговоров с руководством и возможном возобновлении забастовок в любой день, за исключением 24-26 декабря.

Американский рынок снова штампует рекорды

В понедельник, 23 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов, при этом были зафиксированы очередные исторические максимумы.

На старте недели американский рынок акций устремился к новым рекордным отметкам на фоне сообщений о том, что Китай сократит импортные пошлины на ряд товаров с 1 января.

Кроме того, игроки отслеживали новости относительно Boeing – стало известно об отставке CEO компании Денниса Меленберга и назначении временным исполнительным директором действующего финансового директора самолетостроителя.

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она не была впечатляющей, но ощутимого влияния на ход торгов не оказала - продажи нового жилья в США за ноябрь составили 0,719 млн единиц при усредненных прогнозах на уровне 0,734 млн.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – европейские площадки в большинстве своем финишировали в плюсе, а азиатские показали смешанную динамику.

Стоит отметить, что вторничная сессия на американских биржах будет укороченной в связи с предстоящим католическим Рождеством, а в среду торгов в Соединенных Штатах не будет.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 96,44 пункта или 0,34% до уровня в 28551,53 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 2,79 пункта или 0,09% до отметки 3224,01 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 20,69 пункта или 0,23% и достиг отметки 8945,65 пункта.

На сырьевом рынке февральские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня $60,52 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX повысилась на 0,5% до значения $1488,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировало больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили Tesla, Apple, Boeing, Cisco и др. Растеряли 1% акции Walt Disney, Verizon, Walmart.

Акции нефтеразведчика Apache подскочили на 17,3% после того, как компания объявила о соглашении по приобретению доли в новом месторождении.

Авиастроитель Boeing нарастил 2,9% рыночной капитализации на фоне кадровых перестановок в топ-менеджменте компании.

Бумаги аптечной сети Rite Aid подорожали на 7% на фоне конструктивных комментариев операционного директора компании.

S&P 500

На дневном графике индекса имело место ложное пробитие восходящего канала вверх, при этом сформировался локальный «восходящий клин», что в совокупности с выраженной перекупленностью сигнализирует о назревшей коррекционной просадке.

Европейские индексы начали неделю смешанно

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter