Европа: акции закрылись на максимальных значениях перед Рождеством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: акции закрылись на максимальных значениях перед Рождеством

25 декабря 2019 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Во вторник, 24 декабря, фондовые рынки Германии, Швейцарии и Италии были закрыты из-за кануна католического Рождества, тогда как на остальных европейских площадках были укороченные торговые сессии. Активность торгов была крайне низкой, но при этом ряд европейских фондовых индексов все-таки сумели продемонстрировать слабоположительную динамику по итогам торгового дня.

Поддержку индексам оказывали оптимистичные ожидания инвесторов по поводу темпов роста мировой экономики в следующем году, в частности, благодаря прогрессу в торговых переговорах между США и Китаем.

Из макроэкономической статистики вчера в Голландии был опубликован окончательный ВВП с поправкой на сезонность, который в третьем квартале увеличился на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,11%, французский CAC 40 подрос на 0,01%, а немецкий DAX не торговался. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 позеленел, в свою очередь, на 0,14% и закрылся на отметке 418,86 пункта.

Котировки акций испанского производителя упаковки для мясной продукции Viscofan подешевели 2,05%, тогда как бумаги французской нефтесервисной фирмы TechnipFMC прибавили 2,21%.

Рыночная капитализация немецкого фармацевта Bayer увеличилась на 2,94% после того, как правительство США заявило, что решение по делу о глифосате в размере $25 млн против компании должно быть отменено.

Акции испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) упали на 0,6% после сообщений о том, что Европейский центральный банк попросил Верховный суд Испании предоставить информацию о расследовании шпионского дела с участием кредитора.

Лучше рынка выглядели акции британских компаний GVC Holdings и John Wood, которые выросли на 2,87% и 2,6% соответственно.

На торгах во Франции под давлением находились бумаги Michelin и Vinci, просевшие на 0,86% и 0,84% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter