Европейские игроки вышли с праздничных выходных с оптимистичным настроем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские игроки вышли с праздничных выходных с оптимистичным настроем

30 декабря 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 27 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику. После двух выходных дней, посвящённых рождественским праздникам, инвесторы отыгрывали оптимизм на тему возможности скорого заключения торговой сделки между Китаем и США и благоприятных статистических данных из «Поднебесной».

Что касается вышедших в регионе макроэкономических показателей, индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии ZEW в декабре составил 12,5 пункта по сравнению с -3,9 пункта месяцем ранее.

В отраслевом разрезе фаворитами сессии стали акции финансовых и химических компаний, поставщиков промышленных товаров и услуг, а также представителей сектора здравоохранения.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,13%, британский FTSE 100 вырос на 0,17%, а немецкий DAX поднялся на 0,27%. При этом региональный индикатор STXE 600 «стал тяжелее» на 0,21% и составил 419,74 пункта.

Как уже говорилось выше, большим спросом пользовались бумаги банков и фармацевтов. Например, котировки HSBC Holdings Group и GlaxoSmithKline подтянулись на 0,2% и 0,1% соответственно.

Ритейлеры одежды Hugo Boss, Burberry Group и Marks & Spencer Group добавили в свой актив 1,1%, 0,5% и 0,7% соответственно, оптимистично отреагировав на успешный отчёт по праздничным продажам американской компании Amazon.com.

Кроме того, в плюсе по итогам торгов оказались бумаги горнодобывающих компаний. В частности, рыночная капитализация Rio Tinto, Anglo American и BHP Group увеличилась на 0,3%, 0,3% и 1,1% соответственно.

Тем временем, акции немецкого производителя оборудования для молекулярной диагностики Qiagen рухнули на 18% на его заявлении об отказе от планов по продаже бизнеса и решении остаться независимой компанией.

США: фондовый рынок может достичь лучших результатов за 6 лет

В пятницу, 27 декабря, торги на американском фондовом рынке проходили в отсутствие хоть сколько-нибудь значимых макроэкономических данных по США и другим развитым странам и существенных финансово-экономических известий из стана американских корпораций

Без воздействия явных катализаторов и в условиях слабой активности на биржах, поскольку в период между Рождественскими праздниками и Новым годом многие трейдеры традиционно уходят в отпуск, торги на фондовых площадках в пятницу протекали довольно вяло и на незначительных объемах. В конечном результате индексы Dow Jones и S&P 500 хоть и финишировали в плюсе, но фактически на уровнях предыдущего дня, а индекс Nasdaq понес небольшие потери. В целом же за неделю, имевшую сокращенный биржевой график в связи с празднованием Рождества, все основные фондовые индексы отметились умеренным выигрышем. Завершающийся же год, если не произойдет значительное падение от достигнутых отметок за 2 оставшихся биржевых дня, станет самым успешным для триады основных фондовых индексов с 2013 г.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 23.87 пунктов или 0.08% до 28645.26 пунктов, продвижение за неделю составило 0.7%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0.11 пунктов или 0.00%, закрывшись на уровне 3240.02 пунктов и прибавив в течение недели 0.6%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 15.77 пунктов или 0.17% до значения 9006.62 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.9%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (19). Наибольшего выигрыша добились глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (+0.9%), один из главных мировых производителей потребительских товаров Procter & Gamble (+0.7%) и транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+0.6%). Главными же аутсайдерами торгов стали многопрофильная инновационно-производственная химическая компания Dow (-0.7%), крупнейший в мире розничный торговец стройматериалами и инструментами Home Depot (-0.4%) и лидер энергетической отрасли Exxon mobil (-0.3%).

Крупнейший американский ритейлер предметов декоративно-прикладного искусства Michaels Companies взлетел на 32.9%, анонсировав назначение на пост генерального директора бывшего исполнительного директора торгового гиганта Walmart Эшли Бьюкенена.

Биофармацевтическая компания Flexion Therapeutics выросла на 9.2%, получив разрешение экспертного совета Управления по контролю качества продуктов и лекарств США на снятие ранее введенных ограничений в применении своего препарата Zilretta для лечения остеоартрита коленного сустава.

Производитель и поставщик телекоммуникационного и электротехнического оборудования Anixter International прибавил 2.9% после предложения о его приобретении со стороны холдинговой компании Wesco International.

Крупная ресторанная сеть Darden Restaurants отступила на 0.8% в связи с пересмотром рекомендаций по ее акциям с «покупать» до «держать» аналитиками Argus Research, считающими их текущий рейтинг завышенным.

Специализирующийся на разработке и производстве винтажных предметов мебели и декора RH (ранее известный под названием Restoration Hardware Holdings) скатился на 5.7% ввиду предстоящего на следующей неделе выбывания из листинга S&P SmallCap 600.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.70 долларов или 0.2% до значения 1518.10 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене в результате существенного ослабления позиций доллара в корзине мировых валют, главным образом против евро и швейцарского франка. В целом же за неделю драгметалл приобрел 2.5%, что явилось лучшим недельным результатом с начала августа этого года.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX повысилась на 4 цента или менее 0.1% до уровня 61.72 долларов за баррель.

Стоимость нефти почти не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – с одной стороны большее, чем ожидалось, сокращение ее запасов в США за предыдущую неделю, а с другой одновременный рост запасов бензина при снизившемся спросе на него. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы выигрыш «черного золота» составил 2.1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter