«Доллар будет падать очень, очень резко» — видный экономист Йельского университета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Доллар будет падать очень, очень резко» — видный экономист Йельского университета

17 июня 2020 MarketWatch
Экономист Йеля предсказал обвал доллара на 35% и конец эпохи исключительного превосходства американской валюты

Стивен Роуч, старший научный сотрудник Йельского университета и бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia, предостерегает покупателей доллара США. Выдающийся экономист утверждает, что эра доллара США, возможно, подходит к концу, и прогнозирует в скором времени падение американской валюты на 35% по отношению к ее основным конкурентам, ссылаясь на увеличение дефицита страны и сокращение сбережений.

Об этом ученый заявил во время передачи CNBC "Trading Nation" в понедельник. Рост Китая и отделение США от их торговых партнеров создает основу для резкого ослабления американской валюты в ближайшие несколько лет, что, вероятно, положит конец господству доллара в качестве основной мировой резервной валюты.

«Доллар будет падать очень и очень резко», — сказал он в интервью деловому телевидению.

Комментарии Роуча следуют за подобной тематической статьей, которую он написал в Bloomberg на прошлой неделе, в которой он специально заявил, что «эра «непомерных привилегий» доллара США как основной мировой резервной валюты подходит к концу. В этой статье экономист указал, что экономика США уже «ослаблена» воздействием пандемии COVID-19, и предположил, что рецессия охватила США еще в феврале на фоне кризиса в области здравоохранения, что только усугубит беды доллара.

Эксперт по финансовым вопросам сказал, что у остального "мира есть серьезные сомнения относительно когда-то широко принятой презумпции американской исключительности". В понедельник Роуч заявил, что финансовый дефицит США, поскольку правительство тратит триллионы долларов, чтобы смягчить ущерб от COVID-19, может только усугубить положение доллара.

Между тем, Роуч говорит, что китайская валюта, юань, может приобретать все большую привлекательность для инвесторов, поскольку Пекин проходит фазу структурных реформ, которые приведут к отходу от тяжелой производственной экономики страны к той, которая больше ориентирована на услуги, то есть на рост за счет потребителей.

Роуч утверждает, что хотя президент Дональд Трамп предпочитает более слабый доллар, поскольку это несет пользу экспорту США в краткосрочной перспективе, в более долгосрочной перспективе девальвация станет проблемой для экономики.

Индекс доллара США на ICE, одна из мер доллара США, ослаб в последние 30 дней, снизившись на 3,9%, но немного вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись на 0,1%, согласно данным FactSet. Индекс измеряет доллар против корзины из шести конкурирующих валют, включая евро, фунт и иену.

Более слабый доллар будет иметь последствия для активов и фондового рынка, включая индекс Dow Jones Industrial Average и S&P 500, при этом большинство долгов номинированы в долларах. Кроме того, большая часть трансграничного финансирования и международной торговли осуществляется в долларах.

Беспокойство по поводу мировой экономики традиционно стимулировало покупку долларов наряду с другими активами-убежищами из-за восприятия США как стабильной экономики и валюты. Роуч, однако, говорит, что растущий дефицит в конечном итоге изменит это восприятие и нанесет удар в пользу доллара.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter