5 ужасных технологий, которые будут определять наше будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 ужасных технологий, которые будут определять наше будущее

31 июля 2020 BitCryptoNews
На протяжении всей истории ко многим технологиям изначально относились с опасением, и для привыкания обычно достаточно было всего одно или два поколения. Однако некоторые зарождающиеся сегодня технологии вызывают серьезные сомнения и вопросы по поводу их долгосрочного влияния.

Рекомендательные системы
Каждому приходилось обдумывать некоторые решения часами, сомневаться и жалеть о выбранном в итоге варианте. В скором времени это перестанет нас беспокоить, поскольку большинство решений начнут принимать за нас рекомендательные системы на базе искусственного интеллекта.

Google, Facebook, Яндекс и другие технологические гиганты знают о нас больше чем мы сами. Они хорошо осведомлены о наших интересах, привычках, покупках и других решениях. Уже сейчас машинные алгоритмы рекомендуют подходящие варианты музыки, литературы, фильмов и товаров для каждого конкретного пользователя. Поскольку они действуют в наших интересах, то вполне вероятно, что со временем ИИ начнет принимать за нас и более важные решения, например, что съесть на обед, с кем пойти на свидание или на какую работу устроиться.

В определенный момент, люди больше не захотят тратить время на обдумывание обыденных вопросов и начнут полагаться на алгоритмы, фактически потеряв «свободу воли». При этом чувство контроля над ситуацией сохранится, поскольку нажатие кнопки для подтверждения выбора останется за нами. Мы также перестанем сожалеть о неправильных решениях, которые никогда не принимали.

Проблема в том, что корпорации или мошенники смогут воспользоваться этим для манипулирования нашими действиями в своих интересах. Хотя люди проделывают подобные трюки с другими людьми еще с незапамятных времен.

Дизайнерские младенцы
Ученые добились огромных успехов в клонировании и редактировании генетического кода. Конечной целью данной технологии является не только борьба с серьезными болезнями, но и изменение любых характеристик человеческого организма. Это позволит создавать дизайнерских младенцев, родители которых смогу отказаться от случайной генетической лотереи и заказать высокого, доброго, умного и спортивного ребенка.

Подобные манипуляции связаны с рядом этических вопросов, а также наводят на мысли о евгенике, селекции и идеях Гитлера. Помимо прочего существует риск того, что внесение множества изменений в ДНК на протяжении нескольких поколений может привести в итоге к созданию существа, которое уже нельзя будет считать человеком.

Однако основная проблема заключается в усилении разрыва между социальными классами. Подумайте о том, что произойдет, когда богатые люди начнут создавать идеальных детей, а бедные не смогут себе это позволить. Хотя это уже больше проблема нашего общества, а не генетики.

Иммерсивная реальность и подключение компьютера к мозгу
Возможно, вы знакомы с технологиями виртуальной/дополненной реальности и слышали о разработке интерфейсов мозг-компьютер. Их сочетание позволяет погружать человека в другую реальность посредством манипуляций мозговыми волнами для создания необходимых впечатлений.

Потенциально это открывает массу возможностей, позволяя подавить страхи, изменить личность, прочитать тысячу книг за секунду, обмениваться мыслями с другими людьми, управлять роботами или даже полностью перепрограммировать мозг. Однако существуют сразу несколько опасных аспектов.

Глубокое погружение может заставить человека потерять связь с реальным миром и начать проводить большую часть времени в виртуальном, вызывая привыкание. Значительные изменения в мозге и приобретение новых способностей также могут привести к пересмотру своего жизненного опыта. Крайностью является полное перенесение сознания для продолжения существования в виртуальном мире. Хотя это может звучать безумно, но вполне возможно.

Проблема в том, что так и недожавшись создания эликсира вечной жизни, люди могут выбрать цифровое бессмертие в киберпространстве. В итоге наша раса может прекратить свое существование.

Машинное творчество
Системы искусственного интеллекта начинают использовать для создания произведений искусства. В 2018 году картина, созданная генеративной сетью GAN, была продана на аукционе за $432 500. Помимо картин, машинные алгоритмы также успешно сочиняют музыку, стихи, новости, генерируют фото и видео, а также играют в игры. В скором времени они начнут делать это лучше и эффективнее людей.

В принципе, в этом нет ничего страшного, поскольку ИИ сможет создавать большое количество произведений искусства. Однако с другой стороны многие творческие люди не смогут конкурировать с машинами, и рынок заполонят «искусственные» произведения.

Нанороботы
Ученые уже делают первые шаги к созданию наноскопических роботов с роевым интеллектом, которое могут копировать сами себя и адаптироваться к любому окружению. Из-за малых размеров они будут обитать в воздухе, воде и любой другой среде, включая наше тело.

Потенциально их можно использовать для очистки окружающей среды, трехмерной печати любых объектов, лечения большинства болезней, исследования других планет, геоинженерии и выполнения многих научных задач.

В данном случае главная проблема заключается в контроле и возможности взлома системы управления. В руках злоумышленника эта технология может принести огромный вред и за короткий период уничтожить практически любую систему.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter