Золото, бриллианты или платина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, бриллианты или платина

4 сентября 2020 goldenfront.ru Балковский Дмитрий
Главная тема сегодня - являются ли платина и бриллианты альтернативой золоту. По этой проблеме в августе были опубликованы хорошие материалы, и я хочу вам о них рассказать.

Но сначала давайте посмотрим, что у нас новенького на фронтах Величайшей депрессии, которая никуда не исчезла, про нее просто забыли пока в Северном полушарии стоит летняя погода.

Начну с заметки в газете «Ведомости» от 31 июля – полностью см. здесь, которая подняла мне настроение. Вот цитата из нее:

Россияне воспринимают текущий кризис как экономический, а не как эпидемиологический, чем существенно отличаются от жителей стран Северной Америки, Западной Европы и Китая, пишут "Ведомости", ссылающиеся на исследование EY Future Consumer Index (опрос проводился в конце июня, в нем приняло участие более 14 000 человек в 19 странах мира). Оказалось, что россияне в меньшей степени боятся подхватить коронавирус, чем жители других стран.

В частности, как выяснили исследователи, только четверть россиян испытывает чувство дискомфорта при посещении общественных мест. Наибольший страх у россиян связан с необходимостью ездить на общественном транспорте – 28% опрошенных признались, что чувствуют себя в нем некомфортно. Для сравнения: в Европе и Северной Америке так заявили 61%, а в Китае – 50% респондентов. Наиболее благополучно россияне себя ощущают в продуктовых магазинах – только 7% испытывают перед ними опасения против 23% в Европе и Северной Америке и 20% в Китае.


Кто-то скажет, что это традиционное российское раздолбайство, а я скажу, что у значительной части россиян сформировалась (относительная) сопротивляемость к государственной пропаганде, в отличие от наших западных и китайских партнеров, живущих в абсолютно манипулированном пространстве и принимающих коронавирусное цирковое представление со всей серьезностью.

Ценно также то, что большинство российских скептиков стали таковыми не из-за чтения статей и анализа графиков. Просто ежедневные наблюдения за происходящим заставляют их сомневаться в серьезности официальной вирусной истории. Власти звучат слабо и неубедительно по всему миру, но россиянам из-за их богатого исторического опыта все это яснее, чем китайцам, американцам или европейцам. Такая глубинная интуиция дорого стоит в наши все более тяжелые времена. Люди на Западе и Востоке в один прекрасный момент останутся с разбитыми надеждами и пустыми кошельками – и все это в том числе из-за чрезмерной доверчивости, граничащей со слабоумием.

* * *

Теперь посмотрим, как у нас обстоят дела со всемирным экономическим выздоровлением в форме буквы V, которое нам обещали этой весной.

В сфере государственных бюджетов все катится под откос, только скорость нарастает.

Так размер балансов крупнейших центральных банков, то есть закваски для инфляционного пожарища, достигнет $28 трлн в следующем году – подробности см. здесь.

Золото, бриллианты или платина


Рост балансов центральных банков с 2007 года, в $ трлн. ФРС – синим, Европейский центральный банк – желтым, Банк Англии – зеленым, Банк Японии – оранжевым, Королевский банк Австралии – фиолетовым, Банк Канады - серым

* * *

И темпы прироста обязательств крупнейшего должника в истории, федерального правительства Соединенных Штатов, также улетают в потолок. Первый заголовок от статьи от середины апреля 2019 года - Кто купил гигантские $1.26 трлн новых долгов США за последние 12 месяцев?, второй от августа года текущего - Кто купил гигантские $4.5 трлн государственных облигаций США, выпущенных за последние 12 месяцев? Все кроме Китая?. С тех пор прошло меньше полутора лет. Нужны ли комментарии?

* * *

Самое печальное, что все эти расходы совершенно не меняют ситуацию, как показывает ситуация с занятостью, посещаемостью крупных торговых точек и загруженностью офисов.

Так IRS, американская налоговая, прогнозирует, что в следующем году количество форм W-2 или отчетности о количестве рабочих мест, занятых наемными сотрудниками, сократится на 37.2 млн и упадет до 229.4 млн. Поясню, что это не суммарное количество рабочих мест, так как люди работают на нескольких работах и меняют их многократно. Но в общем и целом количество рабочих мест в следующем году сократится на миллионы единиц. Подробности см. здесь.

* * *

Офисные здания по всей Америке пустуют уже почти полгода. По данным компании Kastle Systems, предоставляющей доступ в 3,600 зданий для 41,000 компаний по всей Америке, и, как следствие, обладающей самой большой базой данных по количеству людей заходящих в эти здания, офисы в большом Сан-Франциско в августе были заняты лишь на 13.6% от мартовского уровня. Этот показатель практически нигде не превышает 30%.



* * *

На этих цветастых графиках показано количество посетителей на самых знаменитых улицах с магазинами и развлечениями – Бурбон-стрит в Новом Орлеане – черным на графике ниже, Лас-Вегас Стрип - розовым и Нижнем Бродвее в столице музыки кантри городе Нешвилле, штат Кентукки -желтым. Данные на начало августа.



А также в крупнейших американских торговых центрах: Mall of America в штате Миннесота - розовым на графике ниже, King of Prussia Mall в Пенсильвании - черным и South Coast Plaza в Калифорнии - желтым.



Подробности см. здесь.

* * *

И последняя болевая точка, о которой мы уже давно не вспоминали – катастрофа с пенсионными планами государственных служащих американских штатов. Подробности см. здесь.

Только один из пяти из 143 крупнейших государственных пенсионных планов штатов остаются платежеспособными.

Финансирование этого пенсионного сегмента достигло пика в 2001 году, то есть в момент краха интернет пузыря, когда три из четырех таких планов были финансированы на 90% или более.

Средний объем финансирования для таких пенсионных планов на сегодняшний день равен 68%.

Объем необеспеченных обязательств вырос до $1.62 трлн в 2020 году с $1.35 трлн в прошлом году.


Теперь переходим к основной теме нашего выпуска. Я попытаюсь ответить на вопрос, являются ли алмазы/бриллианты, а также платина, палладий и серебро лучшими, чем золото товарами, сохраняющими ценность.

В последнюю пару недель на глаза мне попали парочка отличных материалов по проблеме, бросающих на нее новый свет.

Начнем с материала, опубликованного на Zerohedge 10 августа под названием «Экспорт необработанных алмазов из Ботсваны рухнул на 66% (Botswana's Rough Diamond Exports Crash 66%) – см. подробности здесь. Для справки: Ботсвана – это южноафриканская страна, один из крупнейших производителей алмазов в мире. Вес алмазов измеряется в каратах, 1 г = 5 каратам. За год в мире добывается около 26 т природных алмазов и изготавливается около 200 т искусственных, которые ничем не уступают природным по характеристикам, таким как твердость и чистота, но стоят дешевле. См. подробности о классификации алмазов здесь и здесь.

Статья интересна с двух точек зрения. Во-первых, она наглядно показывает, что в отличие от драгоценных металлов необработанные алмазы в кризис ценности не сохраняют, как наглядно показывает график цен на алмазы от Международной биржи алмазов (International Diamond Exchange) – см. его здесь. Причина этого в том, что спрос на бриллианты, то есть обработанные алмазы, не имеет никакого отношения к сбережениям. Это предметы роскоши, а там, как мы все знаем, всегда огромные наценки.

Во-вторых, у алмазов нет одного из важнейших денежных качеств, которым обладает золото и другие драгоценные металлы. Однородности. Я не буду вдаваться в подробности классификации алмазов. Вы можете подробно ознакомиться с ней по ссылке выше. Но уже одного взгляда достаточно, чтобы понять – тему алмазов в частности и драгоценных камней в общем, необходимо изучать. Для оценки их ценности требуются специальные знания и навыки. В инвестиционных продуктах из драгоценных металлов такой проблемы нет.

Если посмотреть на проблему совсем примитивно, то на что похожи эти очень и очень дорогие камни на картинке из статьи? Для подавляющего большинства обывателей - на кусочки грязного стекла или слюды. Возможно ли сохранить ценность в алмазах, бриллиантах и драгоценных камнях в целом? Без сомнения. Но ситуация со сбережениями и заработками на драгоценных камнях очень напоминает ситуацию с нумизматическими монетами. И то и другое требует интереса и времени.



Необработанные алмазы

* * *

Теперь посмотрим на отношения платина/золото и золото/серебро. Для тех, кто только начинает интересоваться проблемой сбережений в драгоценных металлах, поясним, как рассчитать эти отношения и что они обозначают. Отношение золото/серебро рассчитывается так: делим цену одной унции (грамма, килограмма и т. д.) золота на цену одной унции (грамма, килограмма и т. д.) серебра. Например, если 28 августа одна унция золота стоит $1965, а одна унция серебра $27.5, то отношение равно около 71.5. Если вы хотите подробно ознакомиться с проблемой, то на нашем сайте Goldenfront.ru можно под тегом «отношение золото/серебро» есть уже 108 материалов.

Точно также рассчитывается отношение платина/золото. Цену за унцию платины ($932) делим на цену унции золота ($1,965) и получаем 0.475. То есть за один кусок платины дают чуть меньше половины куска золота, или наоборот: за один кусок золота дают 2.11 куска платины.

Зачем вообще все это нужно. Инвесторы так рассчитывают цены товарных ресурсов относительно друг друга и, используя исторические данные, пытаются прогнозировать динамику их изменения.

В случае золота и серебра можно часто услышать, что их отношение сотни лет находилось на отметке 16, тогда как сегодня оно равно 72. Отсюда делается вывод, что серебро очень дешево против золота и его нужно покупать, продавая золото.



Отношение золото/серебро с 1720 года

Отношение платина/золото также очень долго равнялось 2 и даже выше, то есть за один кусок платины давали два или более куска золота. Но в последние несколько лет оно опустилось значительно ниже паритета с золотом, что породило ожидания резкого подорожания платины против золота и вот такие заголовки у Боба Мориарти (Bob Moriarty) от 2016 года «Возможно, пора продавать золото» и покупать платину. Или от 2017 года «По сравнению с серебром и платиной золото становится действительно дорогим».



Отношение платина/золото с 1960 года, желтая линия – паритет с золотом

На самом деле в последние несколько лет эти ожидания стали стандартной темой для более продвинутых авторов в сфере драгоценных металлов. И вот совсем недавно появился материал Стива Сэвилла (Steve Saville) под названием «Постоянные сдвиги в отношениях золота к серебру, нефти и платине». Я очень рекомендую все материалы этого автора, он австрийский экономист без эмоциональных привязанностей, хотя язык у него тяжеловат.

Сэвилл отмечает, что золото уже несколько лет остается слишком дорогим относительно других товарных ресурсов и вполне возможно, что новые высокие отношения стали новой нормой в случае нефти, платины, серебра и других ресурсов. Объясняет он это постоянным ростом спроса на сбережения из-за разрушительной политики центральных банков. Новым нижним порогом отношения для платины может стать 1, а для серебра – 50 или 60.

Все это, конечно, не обязательно так, но если это постоянные изменения, то это может стать чувствительным ударом для тех, кто ожидал значительно более быстрого роста серебра и отскока платины. Это отличная иллюстрация того, насколько это неопределенное дело – инвестиции.

Еще одно слабое место платины и палладия – это то, что они очень похожи на серебро, а стоят в десятки раз дороже. То есть большинству людей будет их психологически трудно покупать.

Поэтому еще раз повторю. Если вы только начинаете сберегать в драгоценных металлах – начните с золота.

Напоследок хочу привести любопытный исторический анекдот, дающий пример почти мгновенного удешевления товарного ресурса. Я имею в виду один из самых распространенных в наши дни металлов, легкий и блестящий алюминий, также известный как серебро из глины. Этот металл был открыт в начале 19-го века, но до середины 1880-х гг его не умели получать дешево в чистом виде с помощью электричества. Он был так дорог, что, по сведениям из книги Венецкого «Рассказы о металлах» - см. здесь, что французский император Наполеон III «большой любитель пустить пыль в глаза, он устроил однажды банкет, на котором члены монаршей семьи и наиболее почетные гости были удостоены чести есть алюминиевыми ложками и вилками. Гостям же попроще пришлось пользоваться обычными (для императорских банкетов, разумеется) золотыми и серебряными приборами».



Император Наполеон III

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Napoleon_III

Справедливости ради добавим, что эта история не встречается в других источниках, но звучит любопытно. После изобретения дешевого способа производства алюминия цена на него резко обвалилась.

Неопределенность повсюду, давайте не будем о ней забывать.

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter