9 июня 2009 Глобэкс
Сегодня же нейтральный внешний фон предполагает положительное открытие и преобладание положительной динамики как минимум в первую часть сессии основных российских индексов в рамках технического отскока после вчерашнего снижения. Так, без существенных изменений к предыдущему дню - закрытие основных американских индексов (DJI - 0.02%, NASDAQ - минус 0.38%, S&P500 - минус 0.1%) после более чем процентного снижения в течение сессии. Рост акций финансовых компаний в последний час торгов (акции Citigroup снизились на 1.16% после внутрисессионного 3-процентного снижения, выросли акции JPMorgan на 2.43%, акции Bank of America - на 1.69%) помог основным индексам закрыться значительно выше внутрисессионных минимумов. Рынок ожидает от Министерства США сообщения о том, какие банки получили разрешение на досрочное возвращение госсредств. Незначительное снижение доминирует в динамике фьючерсов на основные американские индексы, предполагая "плоское" открытие Уолл-стрит и сегодня. Скудный же сегодняшний календарь макроэкономической статистики не окажет существенного влияния на динамику основных индексов Америки.
Смешанная динамика - на фондовых рынках Латинской Америки (Аргентина - минус 0.78%, Мексика - 0.08%, Бразилия - 0.54%), но негативная динамика в Азии (Япония - минус 0.8 %, Корея - минус 1.36%, Китай - минус 0.7%, Тайвань - минус 3.2%).
Снижение - на мировом рынке нефти вчера в рамках коррекции на фоне усиления доллара к основным валютам, но небольшой рост в рамках технического отскока на торгах в Азии сегодня. Цена июльского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 0.46 до 67.88 доллара. В Азии цены выросли на 0.86 доллара. Рынок - в ожидании сегодняшней статистики по изменению уровня энергоресурсов США за прошедшую неделю от Американского института нефти.
Негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 1.24%, на медь - на 0.1%, на цинк - на 0.96%, на свинец - на 0.9%.
Негативная динамика (3-4%) - в секторе АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но преимущественно положительный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 8 июня: Газпром - 2.3%, Лукойл - 0.66%, Сургутнефтегаз - минус 0.12%.
На российском рынке акций ожидается, как минимум, позитивная динамика в первой половине сессии основных индексов. Закономерный технический отскок после вчерашнего снижения на фоне стабилизации мировых цен на нефть. В ближайшей перспективе диапазон колебаний индекса MICEX - 1150-1070 пунктов, индекса РТС - 1060-1130 пунктов. Основное внимание - на формирование краткосрочного тренда мировых цен на нефть после сегодняшней и завтрашней статистики по изменению уровня энергоресурсов США за неделю. Динамику второй половины недели определит майская статистика по розничным продажам США.
http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
