Стагфляционный обзор (декабрь 2020 года): Главный индикатор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор (декабрь 2020 года): Главный индикатор

7 декабря 2020 AfterShock
Главный индикатор MAGA.
Если первые выходные попадают на неделю, в которой был хотя бы один день прошлого месяца и выходил Нон-фарм, то это означает, что в сегодняшнем обзоре будут рассмотрены окончательные показатели двух моих индикаторов: "Негатив" и "Паразит", - которых поддержат "пьедесталы" и "цветочные церемонии" нескончаемого марафона "передовиков капиталистичского труда". В этом бурном потоке статистики трудно ответить на вопрос: "А какой индикатор на сегодня главный?" Пожалуй, уделю индикаторам сегодня главное внимание, а также попрошу и читателя в комментариях определить таковой наиглавнейший. Но все это только после традиционного обзора...

*****

I. Стагфляционный обзор.


Промпроизводство

Дефляция

Розница. Мировая торговля

Стагфляционный обзор (декабрь 2020 года): Главный индикатор


Объем статистической информации, накопленной индикатором "Негатив", позволяет сегодня оценить его некоторую полезность в части как подтверждающего, так и опережающего индикатора.

1. Индикатор "Негатив" (ИН).

1) Главное, что нужно осознавать, когда ты, читатель, смотришь на все эти цифры, это то, что текущая статистика, в основном, базируется на данных предыдущего месяца. То есть, если мы смотрим на показателя взятого мной за "эталонный" марта месяца этого года, то тогда счетчики ИН суммировали показатели за февраль 2020-го. А это значит, что резкий скачок негатива начался задолго до разного рода локдаунов, карантинов и всего прочего, связанного с пандемией. Да я и сам прекрасно помню, как последним обычным рабочим днем на нашем предприятии стала пятница 28 марта, когда в директорат пришла телефонограмма о начале с 29 марта, субботы, карантийных мероприятий... Таким образом, из выше размещенной картинки видно, что ИН точно предсказал в марте 2020 года разгар горячей волны уже бушевавшего кризиса, что можно было понять из приводимых мной тогда еженедельно данных! Но главным достижением моего индикатора я считаю данные за июль прошлого года. Посмотри, читатель, на серую строку таблицы. Видишь резкий рост суммарного показателя (102 голубой), скачок счетчика "Дефляция" (40) и главную цифру в крайнем правом столбце по моему стагфлятору, отпускным ценам производителей (13 фиолетовый)? Именно тогда, за несколько недель до самого главного события, начала цикла снижения ключевой ставки ФРС США, на основе нарастания показателей индикатора "Негатив" я дал свои прогнозы относительно приближающегося:

Статья "Человек с низкой процентной ставкой!"

04 июля 2019 года:

5. Снижение ключевой ставки ФРС и официальный запуск печатного станка – дело самого ближайшего будущего.

Статья "Ростовщическая троица!"

25 июля 2019 года:

3. Ожидаю снижение ключевой ставки ФРС.

Тизер к статье и комментарий к нему тогда были от меня такими:



Именно это и случилось 31 июля 2019 года: ФРС перешло от цикла повышения к циклу снижения ключевой ставки:

Решение по процентной ставке ФРС США: 2,25%.



2) Вторым важнейшим показателем ИН является "Стагфлятор" (крайний правый столбец), который суммирует своим счетчиком негатив по отпускным ценам производителей. Резкий скачок "Стагфлятора" в июле 2019 года показал приближающуюся волну кризиса, а максимум марта 2020-го (отражающий отчеты за февраль) предсказал наступление самого боевого мая 2020-го, красные рекорды которого, уверен, еще долго будут недосягаемыми.

3) Третий по важности сектор, "Дефляция", как я уже говорил в прошлых статьях, окрасился красным максимумом в позапрошлый месяц (68), сигнализирую о том, что триллионы "вертолетных денег" прожраны, успешно смыты в унитазы американских потребителей, и кадавр снова требует закачки очередных ничем не обеспеченных долларов.

Главный вывод: индикатор "Негатив" чутко отловил начало нарастания негатива в июне 2019 года, отразив это в своих счетчиках июля того же года. Отсюда выходит, что горячая фаза до сих пор бушующей новой волны не прекращавшегося кризиса началась самое позднее в июне 2019 года, а не в марте текущего из-за какой-то там пандемии, как нас пытается убедить ростовщическая пропаганда в основном западных СМИ.

2. Сегодняшнее состояние индикатора "Негатив".

1) Промпроизводство.

Моё предположение о том, что данные сентября 2020 года (24, бордовый) станут пока локальным (скорее всего долгосрочным) минимумом, подтвердились.

2) Дефляция.

Тут ситуация зеркальна сектору "Промпроизводство": явно выраженный локальный максимум того же сентября. Но, в отличие от индустрии, сам счетчик держится на крайне высоких значениях, учитывая неустанную работу всех мировых печатных станков. Скорее всего, "Дефляция" станет опережающим индикатором для сектора "Розничная торговля", ибо оба они завязаны на платежеспособный потребительский спрос, который в свою очередь стоит на краю пропасти без срочного выделения новых триллионов "вертолетных денег".

3) Общие показатели.

Суммарные показатели 2020 года уже в разы превзошли все цифры года 2018 и все счетчики 2019 года, за исключением "Мировой торговли". Но тут я хотел бы сделать одно важное замечание: дело в том, что выходящие в последние месяцы статистические данные, например "год к году" сравниваются с уже снижавшейся во многих случаях в прошлом году базой. Ну, например, я даже не знаю, как можно будет назвать ситуацию в промпроизводстве той же Германии, у которой показатель падает 23 месяца подряд, и данные по которой мы получим уже в ближайший понедельник, если статистика опять будет отрицательной! Это уже не снижение или обвал, а просто крах! Поэтому я сейчас подумываю о введении "коэффициента низкой базы" для некоторых показателей ИН.



*****

II. Стагфляционная обстановка.

1. Индикатор "Паразит".

Напомню, что данный индикатор отслеживает по данным статистики по безработице США соотношение общего числа рабочих мест к числу рабочих мест, созданных в обрабатывающей промышленности. Вчера вышли данные за ноябрь:

1. 04.12.2020 Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США: 245К.

2. 04.12.2020 Количество рабочих мест в обрабатывающей промышленности США: 27К.

Сводная таблица, таким образом, выглядит следующим образом:



1) Хорошо видна тенденция к резкому снижению вновь созданных рабочих мест. Не исключаю, что через месяц мы тут увидим уже отрицательные значения.

2) Показатель индикатора (правый столбец) пока стабилизировался на уровне 14...15. Как мне видится, для США это - пока некий уровень равновесия, который сдвинется в ту или иную сторону от вот-вот накатывающихся событий самых ближайших месяцев.

2. Промпроизводство.

Промпроизводство.
Тройка лидеров капиталистического труда выглядит следующим образом:

1. 12.11.2020 Совокупный объем промышленного производства - Индия: -21,1%.

2. 16.11.2020 Промышленное производство (г/г) - Япония: -9%.

Непрерывное снижение в течение 11 месяцев!

3. 06.11.2020 Промышленное производство (г/г) - Германия: -7,3%.

Обвал длится 23 месяца подряд!

Подумать только, Великобритания со своим статистическим адом не попала на пьедестал почета "когорты славных", а участвует только в цветочной церемонии:

1. 12.11.2020 12.11.2020 Объём промышленного производства еврозоны (г/г): -6,8%.

23 месяца непрерывного обвала!

2. 12.11.2020 Объём промышленного производства Великобритании (г/г): -6,3%.

16 месяцев непрерывного падения!

3. 11.11.2020 Промышленное производство (г/г) - Мексика: -6,2%.

По традиции даю статистику по ВВП:

ВВП
3. Хроники кризиса.

Хроники кризиса без США
Замечу, что большая часть негатива идет с "Островов сырьевых нищебродов": Японии и Великобритании.

А на берегах Потомака все по прежнему: безработица и бюджет:

США
4. Россия.

По традиции в начале каждого месяца даю обзорное сравнения ситуации с кризисом в экономике в нашем любимом Престол-Отечестве:

июль, сентябрь, октябрь 2020 года
В сентябре все показатели снизились по сравнению с июлем, а один, PMI, даже вышел на положительную территорию. В октябре по сравнению с сентябрем улучшился объем промпроизводства, хотя и остался в отрицательных значениях. Смотрим последние данные:

1. 01.12.2020 Индекс производственной активности PMI России: 46,3.

2. 17.11.2020 Объём промышленного производства в России (г/г): -5,9%.

3. 20.11.2020 Объём розничных продаж в России (г/г): -2,4%.

4. 20.11.2020 ВВП России (месячный, г/г): -4,7%.

5. 18.11.2020 Индекс цен производителей (PPI) РФ (г/г): 0,7%.

В ноябре улучшения коснулись объема розничных продаж (но это показатель не вылез на положительную территорию) и отпускных цен производителей. Но все это является слабым утешением на фоне ухудшившейся статистики по объему промпроизводства!

*****

III. Главный индикатор.

1. Инфляция.

На уходящей неделе американский доллар снижался по всем фронтам: к Евро, фунту, франку, нефти, золоту, рублю. Индекс доллара изготовился к знаменательному событию: пробитию вниз уровня 90. При этом нужно понимать, что этот самый индекс падает к корзине валют, которые сами печатаются в триллионных количествах соответствующими центробанками. Для меня же главным показателем инфляции доллара и надвигающегося стагфляционного шока является ситуация на рынках промышленных металлов, ибо во время того, что происходит с данными по мировой индустрии, крайне трудно объяснить неудержимый рост этих инструментов.

Смотрим динамику промышленных металлов с марта-апреля 2020 года:

Алюминий: рост 6 из 7 последних месяцев: +43%.

Медь: восьмой месяц роста из последних 9-ти месяцев: +60%.

Никель: восьмой месяц роста из последних 9-ти месяцев: +49%.

Олово: седьмой месяц роста из последних 9-ти месяцев: +35%.

Свинец: +28%.

Цинк: +49%.

Добавлю сюда: пиломатериалы: +270% (двести семьдесят процентов!)

Как видно, после грандиозной инфляции активов, которая произошла и происходит в главных мировых фондовых индексах, ликвидность уже прорвалась бурным потоком в коммодиз!

А самый показательный график инфляции доллара - это курс валюты Китая, страны, которая постоянно стремится снизить юань, за что получила от США звание "валютного манипулятора":



2. Индикатор "Основная задача".

1) "Острова сырьевых нищебродов".

Как, надеюсь, припомнит пытливый читатель, ранее, почти четыре года назад, я сформулировал некоторые задачи, которые должны выполнить предполагаемые центры кристаллизации нарождающихся технологических зон, чтобы стать таковыми центрами будущих Империй. Среди задач одной из основных для всех была такая:

"Урезание паразитарных секторов экономики".

Если кто-то понял эту формулировку с точки зрения целеполагания исключительно для центров, то внесу важное замечание. Параллельно с задачами были сформулированы определения так называемых зон: Белая, Серая, Черная. Так вот... Большая пренеприятность для остальных стран (зон), которые не претендуют на то, чтобы стать центрами технологических зон, состоит в том, что они зачастую должны приложить еще больше усердия к искоренению раздутых паразитарных секторов в своих экономиках, дабы не оказаться вброшенными в "черные зоны" хаоса и непрекращающихся войн. И яркие подтверждения этому приходят в последние дни. На линии Бали:

Массовый голод, охвативший восточные территории индонезийского острова Бали, начал усиливаться из-за пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на статистические данные сообщает Al-Jazeera.

По информации телеканала, ввиду резкого снижения туристического потока в регион, обусловленного ограничительными мерами на фоне COVID-19, и обеднения проблема недоедания в настоящий момент также распространилась на отдельные городские районы.

В частности, особенно резкий рост числа голодающих зафиксирован в округе Карангасем, где местные жители существовали на средства родственников, работавших в сфере услуг в других частях острова.

Известно, что на туризм приходилось около 60 процентов ВВП острова. При этом в августе текущего года уровень безработицы вырос до 5,6 процента, а также было потеряно 105 тысяч рабочих мест.

Ну, то есть, у местного руководства вместо развития производительных секторов экономики хватило мозгов, чтобы раздуть паразитарный пузырь до 60% ВВП. Обстоятельства усугубляются тем, что данный пузырь разросся упырем на другом глобальном паразитарном пузыре: мировом элитном туризме, который одним из первых пошел под нож. В этом контексте рассмотрю ставшую в последние месяцы традиционной тему с еще двумя типичными "Островами сырьевых нищебродов":

"Два бородатых анекдота"тм.

Напомню, что так я называю экономики Японии и Великобритании. Посмотрим, как нас повеселят эти "два анекдота" своей статистикой в ноябре.

Япония:

1. 16.11.2020 Промышленное производство (г/г) - Япония: -9%.

2. 18.11.2020 Объём экспорта Японии (г/г): -0,2%.

3. 18.11.2020 Объём импорта Японии (г/г): -13,3%.

4. Индекс расходов домохозяйств в Японии (г/г): -10,2%.

5. 12.11.2020 Базовые заказы в машиностроении Японии (м/м): -4,4%.

6. 12.11.2020 Базовые заказы в машиностроении Японии (г/г): -11,5%.

7. 30.11.2020 Объём строительства новых домов в Японии (г/г): -8,2%.

8. 02.11.2020 Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Японии: 48,7.

9. 11.11.2020 Заказы на машины и оборудование (г/г) - Япония: -5,9%.

10. 12.11.2020 Базовые заказы в машиностроении Японии (м/м): -4,4%.

11. 12.11.2020 Базовые заказы в машиностроении Японии (г/г): -11,5%.

Великобритания:

1. 12.11.2020 ВВП Великобритании (г/г): -9,6%.

2. 12.11.2020 Объём промышленного производства Великобритании (г/г): -6,3%.

3. 12.11.2020 Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании (г/г): -7,9%.

4. 24.11.2020 Индекс изменения объёма розничных продаж CBI в Великобритании: -25.

5. 18.11.2020 Индекс отпускных цен производителей (PPI) в Великобритании (г/г): -1,4%.

6. 12.11.2020 Инвестиции коммерческих предприятий Великобритании (г/г): -20,7%.

7. 12.11.2020 Объём строительства в Великобритании: -10,0%.

8. 19.11.2020 Индекс промышленных заказов (CBI) в Великобритании: -40.

Интересно, на каких "Островах сырьевых нищебродов" первым начнется массовый голод: на Японских или в Туманном Альбионе. И спрошу:

Читатель! А на твой взгляд, какой анекдот смешнее: "Экономика Японии" или "Экономика Великобритании"?

3. Индикатор "Ничего не происходит".

На фоне вышеприведенных индикаторов самым странным и, как я понимаю, самым главным претендентом на роль "спускового курка" является тот, где при существующих подвижках "ничего не происходит". Я имею в виду графики доходностей казначейских облигаций США. Мне видится, что, как только тут начнется хоть какой-то определенный тренд роста доходностей, вот тогда и можно будет говорить о том, что "все свершилось". Но на этом фронте не все так просто! Это наш ЦБ в лице экзекутора ростовщиков Набиуллиной мог повысить в декабре 2014 года ключевую ставку до 17%. А попытки ФРС сдвинуть показатель вверх хотя бы на пару процентов крайне быстро приведет зомби-экономику США к полному краху. И тут приходит на ум парадоксальный вывод: монетарные власти США настолько исказили реальные финансы, что ФРС в ходе усиливающейся инфляции будет вынуждена не повышать ключевую ставку, а наоборот, снижать ее до отрицательных значений, что я давно прогнозировал.

"Вот тогда мы и посмеемся"(с)

*****

Выводы и прогнозы:

1. Прогнозирую в ближайшие дни пробитие уровня 90 индексом доллара.

2. В ближайшие месяцы промышленные металлы продолжат свой рост в цене.

3. Китайский юань продолжит свое укрепление.

4. В самые ближайшие дни вероятно пробитие нефтью уровня 50 долларов за баррель.

5. Российский рубль продолжит свое укрепление.

Как показывает уже свершившаяся практика, конкуренция за сжимающийся мировой платежеспособный спрос в самое ближайшее время обострится, вплоть до войн. Ибо, когда речь идет о массовом голоде, как это демонстрирует Бали, то главный вопрос следующий:

Куда поедет турист: в Грецию или на Бали!
Если раньше этот ответ определял некоторый уровень избыточного потребления местного населения, то теперь ребром встает вопрос элементарного выживания. Ведь именно так выглядит процесс:

"Приведение уровня потребления к уровню реально располагаемых доходов!"

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter