Соотношение доказанных нефтяных запасов США к добыче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соотношение доказанных нефтяных запасов США к добыче

23 декабря 2020 AfterShock | Oil Шелман Майк
На проводе известный буровик из Техаса. В этот раз он анализирует запасы нефти в США.

*****

Соотношение доказанных разрабатываемых (PDP) запасов нефти к добыче (R/P) - важный показатель для определения углеводородного будущего Америки. Мало кто понимает это, а еще больше людей отвергают это, потому что они уверены, что сырая нефть растет на деревьях и у Америки НИКОГДА не исчерпается нефть.

Термин запасы сбивает с толку людей. Доказанные неразрабатываемые запасы нефти (PUD), когда еще даже не начали бурить, сочетаются с доказанными разрабатываемыми запасами и запутывают картину. Однако при этом забывают, что большая часть сегодняшних доказанных неразрабатываемых запасов нефти относится к нетрадиционной нефти (сланцевая) и потребуется БОЛЬШЕ денег для бурения и превращения их в доказанные разрабатываемые запасы. Индустрия сланцевой нефти облажалась с использованием чужих денег, так что за доказанными неразрабатываемыми запасами должен стоять БОЛЬШОЙ вопросительный знак ... например, где взять деньги, чтобы добыть эту нефть из-под земли?

Может денежные деревья?

Соотношение доказанных нефтяных запасов США к добыче


Хуже того, многие думают, что "технически" извлекаемые ресурсы (TRR), такие как сланцевая нефть, которые когда-нибудь могут быть извлечены в неизвестном будущем и при гораздо более высокой цене на нефть, означают, что Америка сидит на Атлантическом океане нефти и нам не о чем беспокоиться.

Нельзя использовать запасы PUD или TRR в оценках соотношения R/P. Необходимо рассматривать запасы PDP. Лучше синица в руке, чем журавль в небе, образно выражаясь.



Приведенные выше данные ​​EIA показывают, что на конец 2017 г. в Америке оставалось 42 млрд. баррелей доказанных разрабатываемых запасов. Количество немного выросло в 2018 г. и, надо полагать в 2019 г. из-за сланцевой нефти, но в 2020 г. цифры упадут из-за низких цен на нефть в результате обесценения запасов или их списания. Никто сейчас нигде в Америке не наращивает запасы, при цене нефти $40, поверьте мне.

С учетом 42Г баррелей нефтяного эквивалента и текущих темпов добычи в 11 млн. баррелей в сутки, после недавнего падения добычи сланцевой нефти, можно подсчитать, что США остается 10 лет с соотношением PDP запасов к добыче. Десять лет - это, по сути, все доказанные запасы нефти, которые у Америки остались.

Думаете, что все в Америке говорят правду о запасах? Запасы сланцевой нефти сильно преувеличены. Соотношение PDP запасов к потреблению в США, составляющего 18,3 млн. баррелей нефти и конденсата в сутки, означает, что в нашей стране осталось менее 6,5 лет доказанной нефти.



Согласно данным EIA, в первой половине 2020 г. Америка в среднем экспортировала 2,6 млн. баррелей нефти и конденсата в сутки. Весь этот экспорт идет из Западного Техаса (Пермский бассейн), последней надежды на нефтяное будущее Америки. Индустрия сланцевой нефти заявляет, что обеспечивает важные рабочие места (и это так), сокращает торговый дефицит (не шибко) и способствует энергетической безопасности остального мира (разве это имеет значение?!).

Это все очень и очень плохая политика. Мы собираемся оставить нашим потомкам пустые недра и тонну долгов, отдавая, по сути, последние нефтяные ресурсы Америки. Когда-нибудь, очень скоро, мы будем желать, чтоб хоть какая-то капля этой нефти вернулась обратно в Америку. Я в нефтяном бизнесе более 50 лет. Я видел спад, истощение месторождений и я наблюдал, как моя страна исчерпывала свои последние нефтяные ресурсы, как будто мы выполняем миссию самоуничтожения.

Я консервативный республиканец, голосовавший за консервативный идеализм в этом последнем избирательном цикле. Если, однако, либеральные демократы запретят экспорт нефти, по какой-то дебильной причине... Я буду праздновать. Необходимо прекратить экспорт американской нефти. В настоящее время! Пока ничего не осталось.

Комментарий автора:
Очень эмоциональная статья, но с буровиком можно согласиться.
Про тонкости в запасах и ресурсах пусть говорят профильные специалисты (А.Г.Хуршудов, АнТюр и другие)
Про сланцевую нефть, интересное выражение: "способствует энергетической безопасности остального мира". Я об этом писал, что она, скорее, выступает инструментом (таран) снижения мировых цен, поскольку Америка сама выступает в качестве крупного потребителя. Не далее как в марте мы все наблюдали он-лайн драчку аборигенов за право поставлять нефть на запад.
В России доля трудноизвлекаемой нефти постоянно растет. Постоянно слышно, что нужно переходить на сланцевую нефть. Это ведет к расходам и снижению поступлений. Тенденция видна четко. Наша нефтянка теперь требует льгот, об этом пишет iv-g. в разделе про нефтяные льготы. Игорь Иванович постоянно бегает к Президенту за льготами.
Как кажется, мы повторяем путь Америки (догоним и перегоним), вот только подушка безопасности, которая была у СССР , явно тает.
Нефтяные льготы (владелец iv_g)
Уже который год все одно и тоже smile1.gif. Пророчат конец сланцевой нефти.

Если посмотреть другие источники:
EIA Annual Energy Outlook 2020, слайд 13
https://www.eia.gov/pressroom/presentations/capuano_01292020.pdf
OPEC World Oil Outlook (до 2045 года), Liquids supply
https://woo.opec.org/chapter.php?chapterNr=102
ЛУКОЙЛ, Основные тенденции развития мирового рынка жидких углеводородов до 2035 года
https://lukoil.ru/Business/Futuremarkettrends
3.2. Потенциал добычи нефти в США, стр. 48

Согласно всем трем источникам до 2035 (при самом худшем сценарии) у США все в порядке, позже также неплохо.

В прогнозе ЛУКОЙЛа
1) на стр.104 сравнение с другими прогнозами для всего мира
2) на стр. 93 и 94 прогноз для России.
Рисунки на стр. 94 говорят о пике добычи в России в 2025 году при имеющейся цене на нефть

Добыча нефти в современных условиях - это все больше функция от финансовых вложений smile7.gif
Поскольку у США средств больше, то у них пик будет примерно на 10 лет позже, чем в России.
Тем не менее, есть вариант получить пик добычи позже, чем в США: это большие зарубежные инвестиции, в первую очередь, китайские. Проблема в этом варианте по какой цене будут покупать нефть китайцы, если станут совладельцами месторождений. Вероятно, она будет не совсем рыночная

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter