Финансовые рынки начинают 2021 год в стадии рационального пузыря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые рынки начинают 2021 год в стадии рационального пузыря

4 января 2021 Financial Times
Инвесторы настраиваются на успешный год, но на фондовом рынке не обойдется и без потрясений

Пережив пандемию 2020, финансовые рынки начинают новый год в состоянии дежавю. Как и 12 месяцев назад облигации и акции открывают год в состоянии крайней перекупленности. Коронавирус оставил глубокие шрамы на мировой экономике, и уйдет немало времени, прежде чем они затянутся. Однако рынки успели восстановиться после падения в марте, на фоне первой волны коронавируса, и закончили год весьма успешно.

Акции уже стоят слишком дорого
Инвесторы на американском фондовом рынке, которые продержались с начала года, сумели получить прибыль, исчисляемую двузначными числами. Неплохо заработали и те, кто вложился в облигации. Индекс S&P 500 за год вырос на 16%, глобальный индекс MSCI World index прибавил 14%. Доходность индекса облигаций Bloomberg Barclays Global Bond составила 9%.

«Уровни, которые год назад казались экстримом, блекнут в сравнении с тем, где мы сейчас», — отмечает Дэвид Келли, старший стратег в JPMorgan Asset Management. «Оценочная стоимость акций и облигаций за год серьезно выросла. Инвесторы также понимают, что год выдался на удивление хорошим для инвестиционных портфелей, но большинство активов сейчас явно переоценены».

Рыночный тренд превратился в рациональный пузырь. Из-за устойчиво низких ставок инвесторы, скорее всего, продолжат скупать акции и высокодоходные корпоративные облигации низкого кредитного качества.

«Четыре пятых всех мировых облигаций инвестиционного уровня приносят доход 1% и менее», — отмечают стратеги Citi Private Bank. «Для реальной доходности нужны инвестиции в производственные активы. Это хорошо для акций».

Рост на фондовом рынке отражает бычий прогноз по корпоративным прибылям и темпам экономического роста в 2021 году. Ожидается, что вакцинация остановит эпидемию и будет способствовать восстановлению. Правительства и Центробанки сохранят стимулы, чтобы поддержать процесс, пока потребители и компании не начнут тратить накопленные во время карантинов сбережения.

«Вызванный пандемией туман неопределенности рассеивается, а огромный накопленный спрос сулит одновременное восстановление во всем мире во втором полугодии 2021 года», — уверен Келли из JPMorgan Asset Management


Стратеги уверены, что инвесторам следует переключиться с явно переоцененных акций американских компаний на развивающиеся рынки, цикличные индустрии, такие как банковский и энергетический сегменты, а также на компании с малой и средней капитализацией. Этот сдвиг уже начался, а в число растущих компаний входят не только те, кто выиграл от пандемии. С ноября инвесторы активно устремились в отстающие сегменты, скупая акции и облигации компаний, которые традиционно выигрывают в условиях рефляции.

Центробанки могут отказать рынкам в помощи

Восстановление экономической активности обусловит рост долгосрочных ставок и заставит участников рынка задуматься о том, как долго Центробанки будут скупать облигации и держать экономику на системе жизнеобеспечения. Согласно прогнозам МВФ, в 2021 году мировая экономика вырастет на 5.2%. Если ожидания оправдаются, отказ от стимулов станет самой животрепещущей темой для обсуждений в экономических кругах.

Центробанки обвалили процентные ставки и тем самым снизили премию за риск во всей финансовой системе. Например, реальная доходность 10-летних гос. облигаций США с учетом инфляции уже давно держится вблизи −1%. Год назад эта доходность была близка к нулю и, соответственно, разумно предположить, что она вернется туда в 2021. В этом случае переоцененные акции полетят вниз.

«Мировые акции сейчас сильно переоценены и, соответственно, чувствительны к росту доходности», — отмечают аналитики TS Lombard. Однако в финансовой среде бытует уверенность, что центральные банки будут пресекать любые попытки ужесточения финансовых условий.

В ожидании волатильности
До недавнего времени акции росли на ожиданиях фискальных стимулов и помощи со стороны Центробанков. Рынки подошли к концу 2020 года в приподнятом настроении, с энтузиазмом вливая деньги в Теслу и биткоин. Здесь уместно вспомнить исторический опыт, который перекликается с ситуацией на начало 2021 года. За последние пять лет индикаторы волатильности на рынках акций и облигаций мирно дремали в условиях общего спокойствия. Но как только произойдет потрясение, волатильность рванет вверх.

В январе прошлого года Альберто Галло, портфельный управляющий кредитного фонда Algebris, поднял долю наличных средств в своем портфеле. В начале 2021 года он собирается сделать то же самое, поскольку, по его словам, рынок входит в состояние эйфории. На долю наличности и хеджирования приходится третья часть фонда. Инвестор Билл Экман тоже в ноябре захеджировал свои риски на фондовом рынке, купив страховку против корпоративных дефолтов.

Еще один сильный год накажет инвесторов с высокой долей наличности или хеджей. Но учитывая чрезмерно бычий настрой и перекупленность в популярных сегментах рынках, вряд ли нам удастся избежать потрясений в течение ближайших 12 месяцев.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter