Легализация марихуаны в США взорвет рынок: что важно знать о новом тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Легализация марихуаны в США взорвет рынок: что важно знать о новом тренде

19 апреля 2021 РБК | РБК Quote Хохлова Анна
Употреблять марихуану во многих странах запрещено — но США скоро могут легализовать каннабис, что даст мощный толчок к развитию целой отрасли. Разобрались, как устроен рынок марихуаны и как на нем можно заработать

В последние годы вокруг каннабиоидов начался настоящий бум деловой активности. А пандемия даже подтолкнула ее к развитию: люди сидели дома и беспокоились о будущем, что стимулировало рост продаж марихуаны.

Каждый год аналитики предсказывают, какого объема рынок каннабиса достигнет в ближайшие годы — и раз за разом он превышает ожидания. Самый перспективный рынок — в США: по прогнозам аналитиков, к 2030 году он будет стоить $100 млрд. К 2025 году, по оценкам Global Market Insights, рынок только медицинской марихуаны уже может оцениваться в $59 млрд.

В 2018 году Канада стала первой страной G7, которая разрешила на федеральном уровне употреблять марихуану. А в США активно идет процесс ее легализации. На данный момент в 35 штатах США, включая округ Колумбия, легализовали марихуану и разрешили ее использовать по медицинским показаниям. Из них в 17 штатах взрослые могут законно применять марихуану для рекреационного использования — без назначения врача, а просто ради удовольствия.

С приходом Джо Байдена к власти ситуация может измениться в пользу сторонников легалайза: теперь демократы контролируют и Белый дом, и Конгресс. А именно эта партия выступала за декриминализацию марихуаны.

31 марта лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что поддерживает декриминализацию марихуаны на федеральном уровне: «В ближайшее время я внесу в Сенат законопроект вместе с несколькими моими коллегами о прекращении федерального запрета марихуаны», — сказал Шумер.

Как устроен рынок каннабиса в США

На федеральном уровне употребление и хранение марихуаны в США запрещено. Это доставляет множество проблем властям, бизнесу, инвесторам и обычным людям, а также повышает преступность. Из-за этого компаниям сложно расширяться и начинать работать в новых штатах.

У каннабиса исторически репутация вредного вещества. Традиционный способ употребления — это курение марихуаны. Однако в последнее время набирают обороты пищевые продукты и масла, в составе которых присутствует каннабидиол.

Каннабидиол — природное соединение, которое находится в составе растений каннабиса. Оно присутствует в конопле — разновидности каннабиса. Каннабидиол не обладает психоактивными свойствами. В обиходе коноплю и лекарства, содержащие каннабидиол, называют просто медицинской марихуаной.

Препараты с содержанием каннабидиола прописывают в качестве лечебного средства для пациентов, страдающих от хронических болей или судорог. По оценкам New Frontier Data, рынок каннабидиола, полученного из конопли, вырастет с объема в $390 млн в 2018 году до в $1,3 млрд к 2022-му.

Согласно действующим правилам Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), все лекарства, содержащие каннабидиол, требуют одобрения регулятора. Согласно федеральным правилам США, также незаконно продавать пищевые продукты или пищевые добавки, содержащие каннабидиол.

По опросу Pew Research, 67% американцев считают, что употребление марихуаны и препаратов с наличием каннабидиола нужно легализовать. Это вдвое больше, чем в 2000 году, когда за легализацию марихуаны выступал лишь 31% населения. Сейчас фиксируется самый высокой процент одобрения марихуаны в истории США. Учитывая растущую поддержку граждан, изменение законодательства в плане каннабиса выглядит вполне реальным.

Легализация марихуаны выгодна властям США благодаря налогам

Американские штаты по очереди декриминализируют использование и хранение каннабиса: последним штатом, легализовавшим рекреационную марихуану стал Нью-Мексико. 12 апреля губернатор Мишель Лухан Гришем подписала два законопроекта. Один законопроект легализует и регулирует производство, продажу и хранение марихуаны, а второй автоматически снимает ответственность перед законом с осужденных за преступления, связанные с марихуаной.

По примерно такому же принципу легализация марихуаны происходит в других штатах. Двумя неделями ранее использование каннабиса легализовал штат Нью-Йорк. Закон о легализации от 31 марта разрешил хранить до 3 унций марихуаны для людей старше 21 года. В конечном итоге он позволит жителям Нью-Йорка выращивать марихуану для личного употребления.

Губернатор Нью-Мексико после подписания законопроекта о легалайзе заявила: «Мы собираемся исправить прошлые ошибки неудачной войны с каннабисом в США. И мы собираемся достичь новых горизонтов в отрасли, которая вполне может изменить экономическое будущее Нью-Мексико к лучшему». Эта позиция имеет под собой основания и относится ко всем штатам, которые легализуют марихуану — дело в налогах.

По прогнозам законодателей, налоговые поступления от продажи марихуаны составят $350 млн в год только в штате Нью-Йорк. Розничные магазины получат лицензию на продажу марихуаны. Однако для отладки процессов и запуска коммерческой торговли в Нью-Йорке понадобится 18 месяцев.

С розничных продаж будет взиматься государственный налог в размере 9%. Города будут взимать дополнительный налог в размере 4%. Это еще причина полагать, что законодательство в отношении марихуаны изменится совсем скоро даже в консервативных штатах.

Как можно вложиться в рынок каннабиса

Сектор каннабиса в США на фоне возможной легализации растет, и эксперты задаются вопросом, как может выглядеть отрасль в ближайшем будущем: придут ли крупные корпорации или рынок разделят множество независимых компаний.

Гиганты табачного рынка уже начали вкладываться в растущий рынок марихуаны. Производитель сигарет Altria Group еще в 2018 году купил долю (45%) в компании по производству марихуаны Cronos за $1,8 млрд. Другие табачные корпорации также стремятся диверсифицировать бизнес, покупая доли в компаниях, связанных с каннабисом. Или например Uber, который планирует доставлять марихуану, как только в США ее полностью легализуют.

Для обычного частного инвестора есть достаточно вариантов вложиться в индустрию: акции компаний, ETF или REIT, или даже NFT. Выбор компаний широкий: одни выращивают само растение, вторые поставляют фермам удобрение и оборудование, третьи сдают земельные участки в аренду для выращивания каннабиса.

Список самых перспективных можно посмотреть в индексе марихуаны, который был создан 2 января 2015 года. В него входят ведущие предприятия, работающие в легальной индустрии каннабиса США и Канады. Вот на какие компании можно обратить внимание частному инвестору:

Американские компании

Curaleaf Holdings
Green Thumb Industries
Trulieve Cannabis
Cresco Labs

Канадские компании

Aurora Cannabis
Canopy Growth
Cronos
Aphria
Tilray
Sundial Growers
GrowGeneration
Village Farm

Акции канадских компаний можно купить на Канадской бирже CSE и бирже Торонто TSX. Американские — на биржах NYSE и NASDAQ. Некоторые бумаги торгуются одновременно в США и Канаде, некоторые — можно купить только через специальную торговую площадку OTC. Кроме канадских и американских компаний, также можно отметить британскую GW Pharmaceuticals.

Если сложно выбрать одну компанию, можно вложиться сразу в несколько с помощью ETF, куда входит несколько компаний из одной отрасли. В индустрии каннабиса есть несколько таких фондов. Самые известные — ETFMG Alternative Harvest ETF (тикер MJ) и Horizons Medical Marijuana Life Sciences (тикер HMMJ)

Еще один способ инвестировать в рынок марихуаны — купить бумаги фонда недвижимости REIT Innovative Industrial Properties (тикер IIPR). Предприятиям, которые выращивают каннабис, нужны специальные здания, и этот фонд вкладывается в специализированные помещения для них.

Какие компании выиграют от легалайза марихуаны

Мэтью Тимпейном, старший рыночный стратег в исследовательской инвестиционной компании Schaeffer, перечислил несколько компаний, которые, по его мнению, могут продемонстрировать многообещающий рост в 2021 году. Среди них, например, компания Village Farm, акции которой с начала января 20201 года по конец февраля выросли примерно на 50%. Однако с начала марта по нынешний момент в бумагах наблюдается снижение.

Мэтью Тимпейном также выделил компании Curaleaf, Green Thumb Industries, Cresco, GrowGeneration и Innovative Industrial Properties. По мнению Тимпейн, все пять компаний сообщают о росте чистой выручки выше 45% в течение следующего года, а Curaleaf — о темпе роста чистых продаж примерно на 82%. Village Farms и Innovative Industrial Properties также отметили и в Motley Fool как две самые перспективные акции для покупки весной 2021 год.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter