Свободный рынок и рыночная экономика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свободный рынок и рыночная экономика

7 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
В противовес действующей экономике приводят систему свободного рынка. Основное их отличие друг от друга — роль государства в рыночной экономике играет значительную роль, а свободный рынок не нуждается в правительственном регулировании.

Что такое свободный рынок?

Представьте, что торговля в стране происходит сама по себе. Есть только покупатели и продавцы. Цены ограничены лишь фантазией сотрудников отдела продаж в каждой из компаний. Спрос и предложение на свободном рынке — основные ценообразующие факторы. Свой вклад в ценники вносит и конкуренция, благодаря которой регулирование происходит на основе предпочтений потребителей. Нет никакого давления на бизнес со стороны правительства. В этой экономической модели оно может играть роль защитника права собственности и поддерживать контрактные обязательства.

Идея свободного рынка была описана ещё в XVI веке испанским экономистом Хуаном де Матьенсо. Она годами дорабатывалась, была предметом критики и споров. Модель свободного рынка так и осталась лишь теорией, которая не была воплощена в жизнь ни в одной стране.

Отличительные признаки свободного рынка:

минимальное вмешательство правительства в экономические процессы;

цены образуются спонтанно, на основании предпочтений потребителей и наличия свободной конкуренции;

равновесие на рынке достигается законом спроса и предложения.

Что такое рыночная экономика?

В этой экономической модели живёт практически весь мир. В каждой стране с рыночной моделью различается только степень вовлечённости правительства в экономические процессы и законы, которые регулируют ценообразование, торговлю и взаимоотношения между продавцами и покупателями.

Решающую роль в том, по какой цене сегодня или завтра будет выставлен товар, играет уже не спрос, а прямое или косвенное регулирование цен законопроектами. Примером прямого влияния государства на цену чего-либо является «замораживание»: при помощи законодательных актов чиновники выносят ограничение на повышение цен в течение установленного периода.

Косвенное влияние на цены товаров и услуг более ощутимо. Каждый ценник, который мы видим в магазине или в другом месте, включает в себя набор налогов. В себестоимость товаров и услуг включены не только расходные материалы, перевозка и оплата труда людям, которые всё это делают, но и НДС, таможенные пошлины, акцизы, налоги на добычу и так далее. Всё это делает цены на полках выше, чем они могли бы быть — это главное отличие рыночной экономики от свободного рынка.

Характерные черты рыночной модели:

цены регулируются уполномоченными государственными органами (напрямую или косвенно);

спрос и предложение играют роль в ценообразовании — они могут быть поставлены на второй план из-за недостаточной конкуренции и желания производителей и сетевых ритейлеров увеличить капитал;

наличие разнообразных форм собственности;

большая доля государственного участия в бизнесе.

Чем они похожи

Практически всё, чем отличается современная рыночная экономика от свободной модели, — разная степень вмешательства правительства в бизнес-процессы. Обе экономические системы имеют следующие одинаковые признаки:

влияние спроса и предложения на падение и рост цен;

наличие свободной конкуренции;

рынок клиентоориентирован;

свобода в выборе поставщиков, продавцов и производителей;

свободный выбор формы ведения бизнеса.

Можно найти десятки разновидностей каждой из моделей. Например, японская экономическая модель строится вокруг корпораций, которые собирают возле себя малый и средний бизнес и являются основными работодателями. Государственные регуляторы японского рынка серьёзно относятся к корпорациям и уделяют им особое внимание.

Какая модель лучше?

С одной стороны, свободная рыночная модель привлекательна как для производителей, так и для потребителей. Первые могут спокойно заниматься производством и поставками своего товара, не думая о том, что будут наказаны государством за любую провинность. Вторые будут уверены, что цены на продукты вырастут или упадут не по указке сверху, а только в зависимости от спроса и предложения на конкретный товар.

С другой стороны, история показала, что все экономические кризисы, которые происходили, были устранены усилиями правительств. Медленно, не всегда высокоэффективно, но государство справлялось практически с любыми экономическими потрясениями. Если бы преобладала свободная модель рынка, любая паника, как, например, Чёрный четверг в 1929 г. на Нью-Йоркской бирже, могла стать для экономики страны последней. Если нет регулятора в виде государства, то и ответственности за экономическую ситуацию оно не несёт.

Сама теория свободного рынка критиками воспринимается как утопия. Считается, что с приходом этой модели будет упразднено трудовое право и социальные гарантии, а бизнес будет использовать политику невмешательства правительства в своих корыстных целях. Государство в условиях рыночной экономики является гарантом того, что этого не произойдёт в той мере, в которой может случиться при преобладании модели свободного рынка.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter