Забастовка покупателей. Продажи «новых домов» падают в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забастовка покупателей. Продажи «новых домов» падают в США

25 июня 2021 ProfitGate

Несмотря на то, что предложение, росло в течение нескольких месяцев, продажи новых частных домов населению США в мае упали на 6% по сравнению с предыдущим месяцем до 769 000 домов в год с поправкой на сезонные колебания. Это на 23% ниже недавнего максимума в январе, согласно данным Бюро переписи населения сегодня утром. Это резкое снижение продаж произошло на фоне резкого роста цен.

Аналогичное явление есть в «существующих» домо и кондо продажах , где запасы выросли третий месяц подряд, и все же продажи упали четвертый месяц подряд на фоне исторического скачка цен. Что-то вышло из строя.

Резкое падение продаж новых домов за последние месяцы вернуло их примерно к докризисному уровню. И вслед за строительным бумом квартир и кондоминиумов за последнее десятилетие, продажи односемейных домов намного ниже периодов бума и спада с 2002 по 2007 год:

Строители заняты. Они строят. Они приспосабливаются к новому рынку, где внезапный всплеск работы на дому - потенциально долгосрочный сдвиг для многих покупателей жилья - теперь встроен в дом. И есть много специальных домов, доступных для продажи.

Количество непроданных спекулятивных домов выросло пятый месяц подряд до 330 000 домов с учетом сезонных колебаний, что является верхней границей диапазона после спада жилищного строительства. А предложение при текущих темпах продаж выросло до 5,1 месяца.

Забастовка покупателей. Продажи «новых домов» падают в США


В последние дни это можно наблюдать на примере продаж существующих домов, где в мае цены выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , что является самым большим рекордным скачком цен, несмотря на рост запасов и резкое снижение продаж. И сегодня мы наблюдаем то же явление в продажах новых домов.

Средняя цена на новые односемейные дома выросла на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 18,1% по сравнению с прошлым годом, до рекордных 374 400 долларов, превысив предыдущий рекорд января:



Эти новые дома продаются строителями населению, в отличие от вторичного рынка домов, которыми представители общества торгуют друг с другом. Это меняет ценовую динамику. Когда деньги от ФРС и правительства текут по улицам по колено, и когда люди ищут дома побольше, чтобы разместить один или два офиса, то застройщики пытаются разместить их, в том числе по более высоким ценам.

Дома, проданные за более чем 500 000 долларов, составили 24% от общего объема продаж в мае и апреле, что является самой большой долей по данным. На дома, которые были проданы более чем за 400 000 долларов, пришлось 45% от общего объема продаж, что также является самой высокой долей по данным. Доллары текут свободно. Люди, которые покупают дома, делают шаг вперед.

Но количество людей, желающих или способных покупать в этих условиях, сокращается. Кто-то может сделать шаг назад, чтобы понаблюдать за этим жилищным пузырем с безопасного расстояния. Это люди, которые объявили забастовку покупателей. Кроме того, есть переход к работе из дома, который, возможно, исчерпал себя, когда компании переходят с удаленной работы на гибридную модель; после того, как первоначальный поток людей, вынужденных работать из дома, был удовлетворен, острейший спрос на новые дома для одной семьи, возможно, сейчас находится на ранних стадиях остывания.

Что бы ни стало причиной этого резкого падения продаж с горячих уровней несколько месяцев назад как новых домов, так и «существующих» домов и кондоминиумов на фоне роста запасов, указывает на то, что есть потенциальные покупатели, объявившие забастовку в текущих рыночных условиях.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter