Австралия инвестирует дополнительно более 100 млн долларов в производство чистого водорода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралия инвестирует дополнительно более 100 млн долларов в производство чистого водорода

20 сентября 2021 ТАСС
Власти Австралии направят 150 млн австралийских долларов (109,7 млн долларов США) дополнительно на строительство новых промышленных центров по производству экологически чистого водорода. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

В заявлении премьера, опубликованном на сайте правительства, указано, что дополнительные инвестиции в размере «150 млн австралийских долларов позволят создать водородные центры на семи приоритетных региональных объектах». «Государственное финансирование поможет <…> быстро достичь масштабов, необходимых для создания новых экспортных мощностей и удовлетворения растущих энергетических потребностей Индо-Тихоокеанского региона», — отметил он в своем заявлении.

Моррисон также подчеркнул, что строительство центров, производящих экологически чистый водород, ускорит движение страны к тому, чтобы стать «мировым лидером в новой энергетической экономике». «Мы стремимся производить самый дешевый чистый водород в мире. Это хорошо и для нашей экономики, и для окружающей среды, а главное, способствует глобальным усилиям по сокращению выбросов с помощью технологий», — сообщил премьер-министр.

По словам министра энергетики и сокращения выбросов Ангуса Тейлора, большая часть новых водородных центров будет пущена в строй до конца 2030 года. «Водородная промышленность страны сможет создать около 8 тыс. новых австралийских рабочих мест и к 2050 году приносить ежегодный доход в размере 11 млрд австралийских долларов (8 млрд долларов США — прим. ТАСС)», — сказал он.

Планируется, что промышленные центры по производству водорода будут построены в семи регионах Австралии, в числе которых штаты Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания и Южная Австралия, а также Северная территория. Общая сумма инвестиций правительства в водородные объекты превышает 1,2 млрд австралийских долларов (878 млн долларов США).

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter