Российская инфляция в сентябре может превысить 7,3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская инфляция в сентябре может превысить 7,3%

30 сентября 2021 investing.com Коган Евгений
Напомню, годовая инфляция в августе была 6,7%, и мы уже неоднократно писали, что пик инфляции не пройден. Но такого прироста цен в России мы не ожидали.

С 1 по 27 сентября цены в России выросли на 0,49%. Для сравнения: за весь август прирост цен составлял 0,17% (м/м).

Чтобы годовая инфляция в России сохранялась в районе 4% (это цель нашего ЦБ), цены ежемесячно должны расти примерно на 0,33% (м/м). А за весь сентябрь цены, судя по всему, вырастут более чем на 0,5% (м/м) – это однозначно нарушает планы ЦБ вернуть инфляцию к таргету как можно раньше.

Эльвира Сахипзадовна предполагала, что в сентябре инфляция достигнет пика, а затем начнет снижаться. Но, как говорится, мы предполагаем, а располагают цены на помидоры (+25% за сентябрь), огурцы (+19% за сентябрь), яйца (+6% за сентябрь) и т.д. Не факт, что пик инфляции будет пройден в сентябре. Если цены с такой скоростью будут расти, например, и в следующем месяце, инфляция к концу октября может достигнуть 7,5%.

Тенденции говорят о том, что ЦБ повысит ставку еще неоднократно. А это создает предпосылки для дальнейшего роста доходностей российских облигаций и банковских ставок. Вероятно, на следующем заседании Банк России повысит ставку, как минимум, на 0,5 б.п., а не на 0,25 б.п., как прогнозирует большинство аналитиков.

Виднее будет, когда выйдет официальная статистика от Росстата по инфляции за сентябрь.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter